Sold2021CRISTO IN AVORIOCRISTO IN AVORIO con croce e cornice in legno dorato. Francia XIX secolo. cm 14,5 x 18 (Cristo) - cm 48 x 35 .See Sold Price
Sold2016CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, PRIMA META` DEL XIXpiano in marmo bianco, due supporti torniti su piede a plinto squadrato, unita a UNA SPECCHIERA 'en suite' con decori in legno dorato- usure, rotture, mancanze e restauri Console, alt. cm 98, larg. cmSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2020Psiche da comò Impero in legno di noce conPsiche da comò Impero in legno di noce con capitelli e piedi in legno intagliato e dorato, Lucca inizi sec.XIX cm. 63x87See Sold Price
Sold2018Pendola romana con cassa impiallacciata in noce e legnoRiporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato, fascia oraria argentata con numerazione romana per le ore ed araba per la minuteria, cm 54x21x68 (difetti)See Sold Price
Sold2017Cristo in avorio sec.XVIII dentro teca Luigi XVCristo in avorio sec.XVIII dentro teca Luigi XV in legno intagliato e dorato Cristo cm.27x37 cm.tot.78x50See Sold Price
Sold2021COPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVICOPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVI in legno dorato e laccato con fregi. XIX secolo. cm 150 x 83,5.See Sold Price
Sold2021LUIGI FONTANA (Attr.) Mirror in pink glassLUIGI FONTANA (Attr.) (Monte San Pietrangeli, 1827-1908). Specchiera con bordo in legno dorato e cornice in vetro rosa intagliato con motivi ornamentali. Anni '40 Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 123 Prof.See Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO (Attr.) Three-seater velvet sofaMARCO ZANUSO (Attr.) (Milano, 1916-2001). Divano tre posti con struttura in legno e rivestimento in velluto verde. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 216 Alt. cm. 78 Prof. cm. 80 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2019QUATTRO TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto neoclassico, fusto tornito ornato da cespo fogliato, base tripartita- usure, rotture, cadute e mancanze nella doratura, restauri, poche tracce di tarlo Alt. massima cm 78, larg. cm 18 FOUR GISee Sold Price
Sold2016Buddha in legnoFigura di Buddha con aureola in legno laccato e dorato su base a doppio loto. Giappone, Periodo Edo H cm 66See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaCoppia di poltrone mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimenti in pelle., Prod. Knoll international, Italia, 1960 ca., W. 91 - D. 78 - H. 70 Cm, Bibliografia , Domus n. 395, ottobre 1962.See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaCoppia di poltrone mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimenti in pelle., Prod. Knoll international, Italia, 1960 ca., W. 91 - D. 78 - H. 70 Cm, Bibliografia , Domus n. 395, ottobre 1962.See Sold Price
Sold2016KannonFigura di Kannon con aureola in legno laccato e dorato su base a fior di loto. Giappone, fine del Periodo Edo H cm 37See Sold Price
Sold2022Lampadario Luigi XVI con fusto in legnoLampadario Luigi XVI con fusto in legno intagliato e dorato a sei luci, ricca decorazione in cristalli, Genova sec.XVIII cm. 82x90See Sold Price
Sold2021Nino Zoncada,Coppia di poltrone con struttura in legno, sostegni in ottone dorato e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 65 x 70 x 82See Sold Price
Sold2020Cornice in legno intagliato e dorato conCornice in legno intagliato e dorato con all'interno un reliquaio cm.27x28See Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN LEGNO E METALLO DORATOXIX SECOLO raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 15,5, larg. cm 13 A MINIATURE WITH WOOD AND GILT-METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFRECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN LEGNO E METALLO DORATO, 1833FIRMATA JEAN-BAPTISTE DESIRE' TROIVAUX raffigurante una nobildonna; difetti Cornice alt. cm 20, larg. cm 16 A MINIATURE WITH WOOD AND GILT-METAL FRAME, 1833, SIGNED JEAN-BAPTISTE DÉSIRÉ TROIVAUX; DESee Sold Price
Sold2021Poltrona con struttura e sostegni in legno eProd. Italia, 1950 ca. cm 71 x 78 x 91See Sold Price
Sold2022Base per tavolo in legno intagliato, laccato eBase per tavolo in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante due putti intorno ad un tronco su base a roccaille che sorreggono un piano in cristallo, Genova sec.XIX base cm. 98x85 h. 78, piano cSee Sold Price
Sold2017Cristal Art,Specchiera con struttura in legno e decoro dorato in vetro. Dettagli in ottone. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca. cm 2x100See Sold Price
Sold2021CRISTO in avorio con cornice in tartaruga entro tecaCRISTO in avorio con cornice in tartaruga entro teca in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XVIII secolo. cm 58 x 42,5 - Alt. Cristo cm 23,5.See Sold Price
Sold2018Orologio in legno intagliato e dorato conOrologio in legno intagliato e dorato con cacciatore con cane, Vienna fine sec.XVIII cm. 25x15 h. 50See Sold Price