Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIDiciannove sedie pieghevoli della serie Tric. Legno laccato, legno di faggio, compensato. Produzione Bernini fine anni '60. cm 92x45x53; cm 82x44,5x46 NINETEEN CHAIRS FROM THE SERIES TRIC BY A.&P. CASSee Sold Price
Sold2021ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIOtto sedie pieghevoli della serie Tric. Legno laccato, legno di faggio, compensato. Produzione Bernini fine anni '60. cm 92x45x53; cm 82x44,5x46 EIGHT CHAIRS FROM THE SERIES TRIC BY A.&P. CASTIGLIONISee Sold Price
Sold2020SCHIROLLI Scrivania Anni ‘60 Bureau 1960sMarmo, ottone, legno, vinilpelle. Lievi difetti. 75 x 250 x 120 cm Marble, brass, wood, vinyl leather. Minor defects. 29.53 x 98.42 x 47.24 in. TAGS: - TableSee Sold Price
Sold2022Ugo Celada da Virgilio (Virgilio, 1895 - 1995) - Natura morta, (Anni 60)Olio su tavola, cm. 90x65. Firma in basso a sinistra. Sul verso: "n. 109/Af31"; timbri Associazione Patrocinio e Studio Opera U. Celada da Virgilio, Bologna. Certificato di autenticità Orler Tv.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2016UN DIVANO, anni "60. Struttura in legno,UN DIVANO, anni "60. Struttura in legno, gambe di ottone, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 77, larghezza 240, profondità 70.See Sold Price
Sold2021UNA POLTRONA A DONDOLO, anni "60. LegnoUNA POLTRONA A DONDOLO, anni "60. Legno impiallacciato in palissandro, parti imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 70, larghezza 78, lunghezza 130. A ROCKING CHAIR, 1960"s. Rosewood veneered woodSee Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa, alluminio e acciaio verniciati. Altezza cm 112.See Sold Price
Sold2023MAX INGRAND, FONTANA ARTE, anni '60. DueMAX INGRAND, FONTANA ARTE, anni '60. Due lampade a plafone modello '1989'. Metallo verniciato, cristallo molato. Altezza cm 36, diametro cm 19. A pair of ceiling lamps, '1989' model. Varnished metal,See Sold Price
Sold2016UNA GRANDE PLAFONIERA, anni '60. FerroUNA GRANDE PLAFONIERA, anni '60. Ferro verniciato, 30 diffusori di vetro satinato. Diametro cm 130. A LARGE CEILING LAMP, 1960's. Varnished steel with 30 frosted glass diffusers. Diameter 51 inches.See Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada a sospensione ‘Triclinio’ per Artemide anni ‘60 - VICOMetallo nichelato, vetro. Lievi difetti. 113,00 x 100,00 x 100,00 cm (1) - Nickel plated metal, glass. Minor defects. 44.49 x 39.37 x 39.37 in. (1)See Sold Price
Sold2020FRISHTO (Editore) Una credenza, anni '60.FRISHTO (Editore) Una credenza, anni '60. Acciaio verniciato, legno impiallacciato in teak, ottone, legno laccato. Altezza cm 76, larghezza 245, profondità 43.See Sold Price
Sold2023GIO PONTI, GRECO ILLUMINAZIONE, anni "60. TreGIO PONTI, GRECO ILLUMINAZIONE, anni "60. Tre lampade da parete da esterni. Fusione di alluminio verniciato, perspex. Marcate "licenza Greco". Altezza cm 30, larghezza 26, profondità 39. A set of tSee Sold Price
Sold2023PRESTIGIOSO TAVOLINO ANNI 60 DA CAFFEin bronzo dorato e vetro attribuibile all'importante designer Michel Mangematin, Francia 1960-1969 spessore vetro cm 1,5 * N.B. QUESTO PEZZO VINTAGE PUO' PRESENTARE TRACCE D'USO . h cm 35 x 170 x 66See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60.ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, metallo nichelato. Cm 72 (h) x 210 x 99. A table manufactured by MIM, 1960's. Walnut wood, walnut veneered wood, niSee Sold Price
Sold2021DUE SPECCHI DA PARETE Italia, Anni '60 Two wallOttone, vetro specchiato. 92 x 47 x 3,5 cm 88 x 47 x 3,5 cm Brass, mirrored glass. 36.22 x 18.50 x 1.38 in. 34.65 x 18.50 x 1.38 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2019SEI MANIGLIE, anni '60. Ottone. AltezzaSEI MANIGLIE, anni '60. Ottone. Altezza cm 20, larghezza cm 13.See Sold Price
Sold2017UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60. Legno diUNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60. Legno di rovere, cristallo argentato. Diametro cm 140.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA A PLAFONE, anni "60. VetroUNA LAMPADA A PLAFONE, anni "60. Vetro opalino satinato, cristalli scalpellati. Altezza cm 31, diametro cm 26.See Sold Price
Sold2022DUE SGABELLI, anni '60 Tondino di acciaioDUE SGABELLI, anni '60 Tondino di acciaio verniciato, sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 44, diametro cm 38.See Sold Price
Sold2022UN PANNELLO LUMINOSO DA PARETE, anni '60.UN PANNELLO LUMINOSO DA PARETE, anni '60. Struttura di ottone, schermo diffusore in resina. Altezza cm 70, larghezza 140, profondita' 14.See Sold Price
Sold2022SAIMA CREDENZA ANNI '60 - SIDEBOARD 1960SLegno, tessuto. 79 x 230 x 45 cm - Wood, fabric. 31.10 x 90.55 x 17.72 in.See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Cocoon,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Cocoon, ottone. Altezza del diffusore cm 26, diametro cm 70.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da parete 'Lambda' per Artemide anni '60 - Two 'Lambda'Ottone nichelato, vetro. Lievi difetti. 25 x 18 x 16 cm - Nickel plated brass, glass. Minor defects. 9.84 x 7.09 x 6.30 in.See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Thick crystal photo frame. 1960s/1970s. (18.2x15x5 cm.) IT Portafoto in cristallo di€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSormani Double bed. 1960s. Metal and white lacquered wooden frame. (165.2x84x200 cm.) (slight€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Four overlapping nesting tables model "780/783".€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Watercolour depicting a chair among clouds in original€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Brass mirror model "1929". 1960s. Black lacquered metal frame edged in yellow mirrored€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Bottle with cap model "A fasce orizzontali". Produced by€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlHizori Fukuoh Sideboard with four sliding doors model "Archimede". Produced by Gavina,, 1960s.€700
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed five-bay bookcase. 1960s. Solid and€2,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAgenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998) Terracotta vase decorated in relief and painted in€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAlessio Tasca (Nove 1929 - Heilbronn 2020) White enamelled stoneware sculpture. Nine, 1960s/1970s.€250
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlOSVALDO BORSANI - EUGENIO GERLI. Six armchairs mod. Ps142 for TECNO€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Lot consisting of six soup plates and salad bowl of the series€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Ceiling lamp model "2298". Milan, 1960s. Black lacquered aluminium frame and brass€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Large ceiling lamp model "1447". Milan, 1960s. White lacquered metal and polished€300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Angelo" Study for decoration. Italy, 1960s/1970s. Graffite on€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlTwo-bay bookcase with eight doors, five drawers and several shelves. Italy, 1960s. Solid and€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Eight chairs model "104". Produced by Cassina,,€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSolid wood double bed, with back carved to depict a flaming profile. Italy, 1960s/1970s. (195x135x15€1,300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAlessio Tasca (Nove 1929 - Heilbronn 2020) White enamelled stoneware sculpture. 1960s/1970s. Signed€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Coffee and tea service consisting of coffee pot, teapot, milk€300