Sold2018DARIO TOGNON Lampada da tavolo in metallo laccato mod.TOGNON DARIO Lampada da tavolo in metallo laccato mod. Dania realizzata in collaborazione con Studio Celli, per Artemide anni 60. -. Cm 34,00 x 42,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2016DARIO TOGNON Lampada da tavolo in metallo laccato mod.TOGNON DARIO Lampada da tavolo in metallo laccato mod. Dania realizzata in collaborazione con Studio Celli , per Artemide anni 60. -. Cm 34,00 x 40,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2017DARIO TOGNONLampada da tavolo mod. Dania, Artemide 1969. Alluminio pressofuso verniciato - A TABLE LAMP BY D. TOGNON cm 42x34See Sold Price
Sold2019CARLO NASONLampada da tavolo mod. Iceberg. Metallo smaltato, vetro stampato. Produzione A. V. Mazzega 1970 ca. cm 21x27x18 A TABLE LMAP BY C. NASONSee Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTILampada da tavolo mod. Chimera. Metallo verniciato, metacrilato. Prod. Artemide 1969 ca. cm 78x20x20 A TABLE LAMP BY V. MAGISTRETTI Domus, n. 479, ottobre 1969, p. 20; C. e P. Fiell, 1000 Lights, TascSee Sold Price
Sold2019MARCO ZANUSOLampada da tavolo mod. 275. Metallo smaltato, alluminio smaltato, metacrilato opalino. Produzione Oluce 1965 ca. cm 40x50 Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domesticoSee Sold Price
Sold2020MAURO MARTINILampada da tavolo mod. Picchio. Metallo cromato, alluminio smaltato, teflon. altezza max cm 55 Produzione Fratelli Martini anni '70. A TABLE LAMP BY M. MARTINI Condizioni generali molto buone. Lieve oSee Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCO Lampada da tavolo in metallo cromatoTORLASCO OSCAR Lampada da tavolo in metallo cromato laccato e vetro, mod. Space Age per Stilkronen, anni '70. -. Cm 34,00 x 36,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2021Mathieu Mategot,Lampada da tavolo mod. Baghdad in metallo forato e laccato, particolare in ottone. Prod. Francia, 1950 ca. cm 22x22x39See Sold Price
Sold2023GINO SARFATTILampada da tavolo mod. 518. Ottone, metallo smaltato, vetro opalino curvato. Produzione Arteluce 1940. cm 36x31 A TABLE LAMP BY G. SARFATTI M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-19See Sold Price
Sold2023OSCAR TORLASCOLampada da tavolo mod. 555. Ghisa, metallo smaltato, ottone, vetro lenticolare. Produzione Lumi Milano, anni '50. Etichetta della manifattura. cm 52x36x36 A TABLE LAMP BY O. TORLASCO Catalogo di produSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONILampada da tavolo mod. Monachella. Ghisa, metallo cromato, alluminio verniciato, produzione Azucena dal 1953. cm 53x25 Piccole righe e leggeri segni di usura al diffusore. SMALL LINES AND LIGHT WEAR SSee Sold Price
Sold2023SERGIO CAMILLILampada da tavolo mod. Chiocciola. Vetroresina, metallo cromato, materiale plastico. cm 36x55x60 A TABLE LAMP BY S. CAMILLI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di uSee Sold Price
Sold2016ALESSANDRO MENDINI Lampada da tavolo in vetro masselloMENDINI ALESSANDRO (n. 1931) Lampada da tavolo in vetro massello satinato e metallo cromato , mod. Cubosfera, per Fidenza Vetraria anni 60.Pubblicazioni; Domus n. 467 ottobre 1968 pag. 107.. . Cm 16,0See Sold Price
Sold2021E. MARTINELLI. Metal table lamp. MARTINELLI LUCEELIO MARTINELLI (Lucca, 1921-2004) per MARTINELLI LUCE. Lampada da tavolo Mod.676 in metallo smaltato e ferro verniciato a forma di parabola. Con etichetta del produttore. Anni '70. Difetti. Mis. LungSee Sold Price
Sold2020Renato Toso, 1940. Lampada da tavolo mod. NefeleLampada da tavolo mod. NefeleVetro opalescente, metallo smaltato.Prod. Leucos, 1968 ca.h cm 56, diam. base cm 39LITERATURE: Italian Light 1960-1980: One Hundred Lamps from the Cortopassi Collection, PSee Sold Price
Sold2018LEONARDO FERRARI & FRANCO MAZZUCCHELLI Lampada daLEONARDO FERRARI & FRANCO MAZZUCCHELLI Lampada da tavolo in metallo laccato blu e vetro opalino mod. Platea per Artemide. -. Cm 40,00 x 37,00 x 40,00.See Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Lampada da tavolo in metallo laccato eSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada da tavolo in metallo laccato e base in sky, mod. 600G per Arteluce, anni 60. -. Cm 9,50 x 17,00 x 9,50.See Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada da tavolo .NASON CARLO (n. 1936) Lampada da tavolo . -. Cm 36,00 x 42,00 x 36,00. Vetro opalescnte viola e metallo, mod. LT300 per Mazzega, anni 70See Sold Price
Sold2023ACHILLE & PIER GIACOMO CASTIGLIONILampada da tavolo mod. Taccia. Acciaio cromato, metallo verniciato, vetro soffiato. Produzione Flos, anni '80. cm 55x50 A TABLE LAMP BY A. & P. CASTIGLIONI Domus n.400, marzo 1963, p. 48; G. Gramigna,See Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Lampada da tavolo mod. LesboLampada da tavolo mod. Lesbo Vetro soffiato sfumato, metallo nichelato. Prod. Artemide, 1967 ca. Marchio del produttore. h. cm 37 diam. cm 50 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
Sold2016CINI BOERIA TABLE LAMP BY CINI BOERI - Lampada da tavolo mod n°602, Arteluce 1968. Metallo verniciato, PVC - Etichetta della manifattura - altezza cm 29See Sold Price
Sold2024MASSIMO VIGNELLIMASSIMO VIGNELLI Lampada da tavolo mod. 526 Struttura in metallo cromato e diffusore in perspex. Prod. Arteluce, anni '60 h cm 45x30See Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTILampada da tavolo mod. Atollo, Oluce 1977. Metallo verniciato G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Torino 2003, Vol I, p. 250 cm 70x50 A TABLE LAMP BY V. MAGISTRATTISee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300