Sold2021DASSI (ATTRIBUITO) Mobile basso Anni '60 SideboardLegno, laminato plastico. Lievi difetti. 89 x 85 x 46 cm Wood, plastic laminate. Minor defects. 35.04 x 33.46 x 18.11 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile barOsvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile bar sistema "E22", mobile basso a moduli componibili sistema "SE1-2-3", produzione Tecno, Varedo anni 60. Montanti in acciaio e gambe della credenzaSee Sold Price
Sold2022SAIMA CREDENZA ANNI '60 - SIDEBOARD 1960SLegno, tessuto. 79 x 230 x 45 cm - Wood, fabric. 31.10 x 90.55 x 17.72 in.See Sold Price
Sold2020I.S.A. Tavolo basso Anni '60 Low table 1960sMetallo verniciato, legno di teak. Etichetta della manifattura. 30 x 174 x 60 cm Painted metal, teak. Manufacturer's label. 11.81 x 68.50 x 23.62 in. TAGS: - TableSee Sold Price
Sold2023VITTORIO DASSICoppia di poltrone. Legno massello, tessuto imbottito. Produzione Dassi, anni '60. cm 77x60x80 A PAIR OF ARMCHAIRS BY V. DASSI Condizioni molto buone. Piccole righe, segni d'usura. Un dado di fissaggiSee Sold Price
Sold2022VITTORIO DASSIConsolle pensile. Legno di teak, ottone nichelato, cristallo molato. Produzione Dassi anni '60. cm 40x120x35 A CONSOLLE BY V. DASSI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali seSee Sold Price
Sold2021G. CAPPELLINI & G. SALA (ATTRIBUITO) Tavolo basso AnniMarmo, metallo. 43 x 160 x 87 cm Marble, metal. 16.93 x 62.99 x 34.25 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021G. CAPPELLINI & G. SALA (ATTRIBUITO) Tavolo basso AnniMarmo, metallo. Lievi difetti. 31 x 106 x 100 cm Marble, metal. Minor defects. 12.20 x 41.73 x 39.37 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022AURELIANO TOSO (ATTRIBUITO) BOTTIGLIA ANNI '60 - BOTTLE WITH STOPPER 1960SVetro soffiato. 33 x 9,5 x 9,5 cm - Blown glass. 12.99 x 3.74 x 3.74 in.See Sold Price
Sold2021UN MOBILE CONTENITORE, anni "60. Legno diUN MOBILE CONTENITORE, anni "60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 83 (h) x 84 x 40.See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE GIBELLI (ATTRIBUITO) Tavolo - TableGIUSEPPE GIBELLI (ATTRIBUITO) Tavolo anni '60 Legno, marmo. 76 x 110 x 110 cm - Table 1960s Wood, marble. 29.92 x 43.31 x 43.31 in.See Sold Price
Sold2017UN MOBILE-BAR, anni '60. Ottone, legnoUN MOBILE-BAR, anni '60. Ottone, legno impiallacciato in palissandro, cristallo, cristallo argentato. Bancone: cm 114 (h) x 130 x 40 armadietto: cm 180 (h) x 90 x 29 sgabelli: altezza cm 81.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANAMobile bar anni '60. Legno, ottone, cristallo molato, vinilpelle imbottita - AN ITALIAN BAR CABINET bancone: cm 110x150x37; mobile: cm 173x100x22See Sold Price
Sold2023UN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da dueUN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da due moduli dotati di rotelle. Legno impiallacciato noce, bordi in vinilpelle, impianto di illuminazione (neon) esterna e interna con diffusori in plexiglass. AltezzSee Sold Price
Sold2022GALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) UnGALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) Un mobile-bar, anni '60. Legno impiallacciato in noce, interni in rovere, vano superiore apribile a ribalta e due cassetti. Etichetta originale G M A. Cm 122See Sold Price
Sold2018UN MOBILE-BAR, anni '60. Legno impiallacciatoUN MOBILE-BAR, anni '60. Legno impiallacciato in palissandro, ottone, marmo. Cm 110 (h) x 100 x 50.See Sold Price
Sold2022UN MOBILE-BAR, anni '60. Compensato placcatoUN MOBILE-BAR, anni '60. Compensato placcato palissandro curvato, interni in laminato con ripiani in cristallo, piano in marmo di Carrara. Cm 66 (h) x 74 x 48.See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '60 Mobile bar in legnoPRODUZIONE ITALIANA ANNI '60 Mobile bar in legno composto da quattro sportelli bombati e da una piano superiore portabottiglie. (Wooden bar cabinet consisting of four rounded doors and an upper bottleSee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '60 Mobile in legno di nocePRODUZIONE ITALIANA ANNI '60 Mobile in legno di noce con specchio sovrastante. Piano in marmo. Maniglie in metallo dorato. (Walnut cabinet with mirror above. Marble top. Golden metal handles.) Misure:See Sold Price
Sold2018Gianfranco Frattini, Cassina, coffee tableGianfranco Frattini, Cassina, coffee table model 784. Chromed metal structure, crystal plane. 1960 ca. Un tavolino basso da salotto anni 60 mod. 784 design Frattini per Cassina. Struttura in metallo cSee Sold Price
Sold2017DASSI M.M.DASSI M.M. Credenza in palissandro con dettagli in ottone, produzione Dassi Mobili Moderni Lissone, anni 60.Pubblicazioni; Domus n. 415 giugno 1964, pag. 11. -. Cm 265,00 x 91,00 x 46,00.See Sold Price
Sold2022Campo & Graffi(attribuito) specchio da pareteCampo & Graffi(attribuito) specchio da parete anni 60 con cornice in legnoSee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI Produzione Artemide, Italia anni '60VICO MAGISTRETTI Produzione Artemide, Italia anni '60 Tavolo basso in plastica nei toni del nero, marchio di produzione sotto al piano (segni del tempo). - cm 100 x 70 Alt. cm 40See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACredenza. Metallo smaltato, ottone legno di noce. Italia anni '60. cm 82x120x45 AN ITALIAN SIDEBOARD Buone condizioni. Piccole righe, segni d'usura, ossidazione, trascurabili mancanze alla vernice.See Sold Price
4 days LeftAste Bolaffi GIUSEPPE GIBELLI (ATTRIBUITO) Tavolo anni '60 - GIUSEPPE GIBELLI (ATTRIBUITO) Table 1960s€700
4 days LeftAste Bolaffi ROSS LITTELL 1924-2000 Tavolo basso per ICF anni '60 - ROSS LITTELL 1924-2000 Coffee table for€100
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) attribuito Mobile libreria con ripiani Legno Italia, 1960 ca. 130 x€100
4 days LeftAste Bolaffi ANGELO MANGIAROTTI (ATTRIBUITO) Lampada da terra per Candle anni '60 - ANGELO MANGIAROTTI€700
May 16Aste Bolaffi ENRICO COLOMBOTTO ROSSO 1925-2013 Senza titolo Anni '60 - ENRICO COLOMBOTTO ROSSO 1925-2013€200
May 15Aste Bolaffi GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Vita silente Metà anni '40 - GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Vita€35,000
4 days LeftAste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Lampada a parete o soffitto per Pierre Cardin anni '60 - PAOLO VENINI€1,200
4 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Specchio da parete ‘2014’ anni '60 - FONTANA ARTE ‘2014’ wall mirror 1960s€700
4 days LeftAste Bolaffi ROGER CAPRON 1922-2006 Scultura anni ‘60 - ROGER CAPRON 1922-2006 Sculpture 1960s€800
4 days LeftAste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Gettacarte 'Profili di donne' anni ‘60 - PIERO FORNASETTI€600(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi LINO SABATTINI 1925-2016 Grande vaso anni ’60 - LINO SABATTINI 1925-2016 Large vase 1960s€1,500
4 days LeftAste Bolaffi Lorenzo Forges Davanzati, Panca per Bonacina, anni '60 - Bench Italy 1960s€300
4 days LeftAste Bolaffi VICTOR CERRATO 1917-2008 Vaso anni '60 - VICTOR CERRATO 1917-2008 Vase 1960s€400
4 days LeftAste Bolaffi JULES LELEU (NELLO STILE DI) Tavolo basso anni ‘30 - JULES LELEU (NELLO STILE DI) Low table€500(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi LUIGI FONTANA Specchio da parete anni '60 - LUIGI FONTANA Wall mirror 1960s€600
4 days LeftAste Bolaffi ANTONIO MACCHI CASSIA Lampada da tavolo ‘541’ per Arteluce anni ‘60 - ANTONIO MACCHI CASSIA€800
4 days LeftAste Bolaffi VICTOR CERRATO 1917-2008 Sei appendiabiti anni '60 - VICTOR CERRATO 1917-2008 Six coat hangers€1,000
4 days LeftAste Bolaffi HANS AGNE JAKOBSSON Lampada a sospensione per Miljoljuskretsen anni ‘60 - HANS AGNE JAKOBSSON€300