SoldAngelo MangiarottiQuattro sedie Legno, tessuto. Prod. Frigerio, 1959 ca. cm 99x38x46 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondadori Editore,See Sold Price
SoldELCO (Editore) Quattro appendiabiti daELCO (Editore) Quattro appendiabiti da parete, anni '70. Laminato finto noce, involucri di plastica. Altezza cm 200, larghezza cm 80.See Sold Price
SoldDASSI Quattro poltroncine Anni '50 Four armchairsLegno, rivestimento in tessuto. 90 x 53 x 60 cm Wood, fabric upholstery. 35.43 x 20.87 x 23.62 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
SoldINDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTIINDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTI (Editore) Quattro sedie, anni '50. Acciaio verniciato, compensato placcato palissandro sagomato e curvato. Marcate 'ILC Carlo Ratti. Altezza cm 81, larghezza 41,See Sold Price
SoldVITTORIO DASSI (Attr.le), Quattro sedieVITTORIO DASSI (Attr.le) Quattro sedie con struttura in legno, seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni salmone. cm Alt. 89, Alt. seduta 45. FOUR CHAIRS ATTRIBUTABLE VITTORIO DASSSee Sold Price
SoldGCME (Editore), anni '60. Quattro lampade daGCME (Editore), anni '60. Quattro lampade da parete modelli '440', '441' e '442'. Alluminio laccato, ottone, vetro opalino. Profondità cm 8, diametri cm 25, 30, 35. Letteratura: catalogo GCME 1960, pSee Sold Price
SoldAZUCENA, (Editore) anni '60. QuattroAZUCENA, (Editore) anni '60. Quattro appendiabiti da parete modello 'Cortina'. Ottone ossidato canna di fucile. Cm 24 (h) x 10 (l) x 7 (p). Four wall coat hangers 'Cortina' model. Gunmetal oxidized brSee Sold Price
SoldFRAMAR (Editore) due poltroncine, circa 1959.FRAMAR (Editore) due poltroncine, circa 1959. Legno di teak, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 76, larghezza 61, profondità 67. Rivista dell"Arredamento 60 (dicembre 1959), pubblicit�See Sold Price
SoldFRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo eFRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo e quattro sedie pieghevoli, anni '60. Legno di faggio. Marcati a fuoco 'Creazioni Reguitti'. Misure tavolo: cm 71 (h) x 60 x 60 misure sedie: altezza cm 80, larghSee Sold Price
SoldEnzo Mari (1932-2020), "Relazione di Quattro" for Danese Milano, 1959Enzo Mari(1932-2020)"Relazione di Quattro" for Danese Milano, 1959Mixed media and resin, housed in original boxTitled, attriubted, dated, and inscribed to box: Edizioni Danese Milano4 piecesEach: 1.62See Sold Price
SoldDassi,Quattro sedie in noce massello con rivestimenti in tessuto. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 46x46x86See Sold Price
SoldDassi, a sideboard, Italy, 1950sWood with brass details. 125x46x126cm. Bibliography: Rivista dell'arredamento, marzo/aprile, 1959.See Sold Price
SoldEUGENIO GERLI for TECNO. Four Chairs. 1950sEUGENIO GERLI (Milano, 1923) per TECNO. Quattro sedie in teak laccato nero. Anni '50. Pubblicate su Una nuova sedia, Domus, febbraio 1959, p.51 e in Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile ItalSee Sold Price
SoldGino SarfattiQuattro lampade da parete mod. 237/2 Tondino di ferro smaltato, piattello in alluminio ossidato, diffusore in vetro trasparente soffiato. Prod. Arteluce, 1959 ca. Decalcomania del produttore su tre. cSee Sold Price
SoldJean Cocteau (Maisons-Laffitte 1889 - FontainebleauPrincipaute de Monaco, 1959 litografia a colori, es. non numerato, cm 65 x 49 Firma e data nella lastra in basso a destra Editore Mourlot, Parigi 1 Noteslithograph in colours, not numbered, cm 65 x 49See Sold Price
SoldTITO AGNOLITITO AGNOLI Pair of wall lamps mod. 1112 Brass, lacquered metal and printed glass. Made by Oluce in 1959 cm 20x18x23 Bibl.: "Rivista dell'arredamento", Gorlich Editore (agosto 1964), pag. 116See Sold Price
SoldKarskaya, Ida - Paulhan, JeanKarskaya Alès, P.A.B., 1959. In 12°. Fogli sciolti, con 2 punte secche a colori originali fuori testo di Karskaya, ciascuna protetta da velina, al colophon firma dall'artista e dell'editore, brossurSee Sold Price
SoldLuzi, Mario - Ceschin, Liviopoesie - acqueforti Milano, Linati Editore, 2003. Cartella d'arte con coperta editoriale in tela grigia. L'edizione, con un testo di Franco Loi, contiene tre poesie di Mario Luzi adornate da quattro iSee Sold Price
SoldRare Vintage Halloween Metal Parade Lantern.Circa 1920. Most of the paint is intact, mild to moderate wear but considering the age in overall excellent condition. (Excellent). 8" T.See Sold Price
SoldSelten große Gliederpuppe von Simon & HalbigBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit durchstochenen Ohren, Ohrringen, geschlossenem Mund, blauen fest eingesetzten, sog. Paperweight-Augen sowie langer brauner Echthaar-Perücke auf GliederkörperSee Sold Price
SoldJOSEF SÜHS 1882 Vienna - 1961 Ibid. Roman beautyJOSEF SÜHS 1882 Vienna - 1961 Ibid. Roman beauty at a spring Oil on canvas. 82 x 34.5 cm (F. 106 x 59 cm). Signed lower right 'Jos. Sühs'. Min. soiled, min. abraded, min. rest. Frame. JOSEFSee Sold Price
SoldGerman WW2 Luftwaffe Flyers Commemorative BadgeGerman WW2 Luftwaffe German Air Force Flugerinnerungsabzeichen Pilot Commemorative Badge. The badge was introduced in 1936 and issued for honourable discharge to flying personnel who previously receivSee Sold Price
SoldPRUNKRELIEF MIT EINEM PUTTO Süddeutsch, 18. Jh. Holz,PRUNKRELIEF MIT EINEM PUTTO Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, vergoldet. H. 57 cm. Vollplastisch ausgeführter Puttokopf, von einem prunkvollen Akanthusblatt-Ornament umgeben. Part. resSee Sold Price