Sold2020Émile GALLÉ (1846-1904) Grand vase solifloreÉmile GALLÉ (1846-1904) Grand vase soliflore cylindrique en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs couleur aubergine sur fond orange Signé en basSee Sold Price
Sold2017DAUMDAUM NancyBoîte en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs orangées sur fond jauneRestauration au couvercle9 x 15 x 15 cmSee Sold Price
Sold2021DAUM NANCY Petit vase fuselé en verre marmoréDAUM NANCYPetit vase fuselé en verre marmoréen blanc et bleu, décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de violettes. Signature gravée à l'acide et éSee Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase cornet sur talon "Arbres roux" en verre multicouche jaspé bleu ciel, jaune orangé, violet, à décor gravé à l'acide de deux arbres, rehauts de poudresSee Sold Price
Sold2023Etablissement GALLE : Vase en verre multicouche a decor degage a l acide d arbustes sur fond orange.Etablissement GALLE : Vase en verre multicouche a decor degage a l acide d arbustes sur fond orange. Signe dans le decor. H: 13 cmSee Sold Price
Sold2022Daum Nancy Pate de Verre Glass VasePâte-de-verre (cameo) miniature glass vase by Daum Nancy, France, circa 1900. Acid etched trees decorations. Height: 9 cm. Signed.See Sold Price
Sold2023D'ARGENTAL VASE tronconique à décor de chardons Verre multicouche à décor dégagé à l'acide Signé H. 10 cmSee Sold Price
Sold2022Daum Nancy Pate de Verre Miniature Glass VasePâte-de-verre (cameo) miniature glass vase by Daum Nancy, France, circa 1900. Acid etched with boats in the river. Oval shaped. Height: 5 cm. Signed.See Sold Price
Sold2022Daum Nancy Pate de Verre Miniature Glass VasePâte-de-verre (cameo) miniature glass vase/bowl by Daum Nancy, France, circa 1900. Acid etched with rural landscape motifs. Height: 5 cm. Signed.See Sold Price
Sold2023DAUM NancyVEILLEUSE à décor d'un paysage lacustre au crépuscule Verre multicouche dégagé à l'acide et brun sur fond orange Signature en camée H. 7,5 cm On y joint une base en verre rapport�See Sold Price
Sold2021MONTJOYEVASE à panse évasée et col tubulaire à décor de tiges en fleurs. Verre givré teinté vert et décor doré dégagé à l'acide. Tampon au-dessous,See Sold Price
Sold2017Émile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique enÉmile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique en verre multicouches à décor dégagé à l'acide d'œillets mauves sur fond vert et orangé Signé sur le côté. H?: 34,5 cmSee Sold Price
Sold2016VERY FINE DAUM NANCY VASE, CIRCA 1900VERY FINE DAUM NANCY VASE, CIRCA 1900 INTERNALLY DECORATED, GILT,ENAMELED AND ACID ETCHED GLASS "Serpent and Pheonix" VASE Circa 1900. Signed Daum Nancy with the Croix de Lorraine. Height 11 in. (27.9See Sold Price
Sold2022Cameo Glass Vase, Daum NancyCameo glass vase (pâte-de-verre) by Daum Nancy, France, c. 1900. Cylinder vase decorated with etching and enamel painting of trees. Height: 12 cm. Signed.See Sold Price
Sold2023Cameo Glass Vase, Daum NancyC. 1900 Pâte-de-verre glass vase by Daum Nancy, France. Decorated with etching and enamel painting of mountains and trees. Height: 11.5 cm. Signed.See Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase "Bryones" en verre multicouche, forme balustre sur talon, à décor émaillé et gravé de fruits et feuillages verts et rouges sur fond jaune-orangé pourSee Sold Price
Sold2020A Daum Nancy glass Rain vaseA Daum Nancy acid etched and enameled glass Rain vase circa 1900 Black enameled Daum Nancy , Cross of Lorraine and artists initials L.W. . height 3in (7.7cm); diameter 3 3/4in (9.5cm) Provenance: PropSee Sold Price
Sold2021French Daum Nancy Cameo Glass Vase, Circa 1900.French Daum Nancy Cameo Glass Vase with Red Tulips, Circa 1900. Condition: Generally Very Good Condition. Dimensions: H-11". Provenance: From a New York City Estate, 5th Ave., NY. Please note the abseSee Sold Price
Sold2021DAUM NANCY PATE DE VERRE VASEMeasures 7.75 inches tall. Signed Daum France. In good condition. Estimate $2.000-2.500See Sold Price
2021Very Tall Daum Nancy Padded Cameo Glass VaseVery Tall Daum Nancy Padded Cameo Glass Vase, Circa 1900. Condition: Generally Very Good Condition. Dimensions: H-23". Provenance: From a New York City Estate, 5th Ave., NY. Please note the absence ofSee Sold Price
Sold2019Daum Nancy Enamelled & Internally Decorated Glass VaseProperty of A Private Collector Daum Nancy enamelled and internally decorated Glass Vase, France, circa 1900-10 decorated with gilt and purple flowers on a opalescent and purple ground. signed in giltSee Sold Price
Sold2023Daum Art Nouveau Acid-Etched and Enameled Glass Winter Landscape Vase Circa 1900Of flattened form, decorated with barren trees in a snow covered forest at sunset, signed Daum Nancy with the Cross of Lorraine. Height 8 3/4 inches, width 3 3/8 inches.See Sold Price
Sold2021Daum, Nancy, Cameo Glass "Sweetgum" VaseDaum"Sweetgum" Vasecirca 1900cameo glasssigned "Daum, Nancy, France" with the Cross of Lorraine10 in. highSee Sold Price
Sold2019Daum Nancy Enamelled & Internally Decorated Glass VaseProperty of A Private Collector Daum Nancy enamelled and internally decorated Glass Pitcher Vase, France, circa 1900-10 decorated with trees, rocks, greenery and a lake on a blue and light opalescentSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-Cornetemile GALLe (1846-1904) : Vase double gourde a col ourle. Epreuve en verre multicouche a decor€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetRICHARD : Vase balustre en verre multicouche a decor tournant degage a l'acide d'un chateau, de pins€150
2 days LeftArt Research ParisDAUM NANCYPetit vase balustre en verre givré à décor gravé à l'acide de chardons émaillés€150(1 bid)
2 days LeftArt Research ParisDAUM NANCYCoupe évasée à épaulement en verre jaspé vert bleu et jaune, décor gravé à l'acide€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetDENEZ. Pied de lampe en verre multicouche a decor tournant degage a l'acide de paysage de lac de€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetDELATTE a Nancy: Lampe champignon en fer forge a decor naturaliste, champignon en verre multicouche€100
2 days LeftArt Research ParisÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904 - 1936) Vase ovoïde sur large base en verre multicouche rouge sur fond€700
2 days LeftArt Research ParisÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904 - 1936) Vase coeur à corps épaulé et col conique sur piédouche€400
2 days LeftArt Research ParisÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Vase à corps balustre et col conique évasé, en verre€750
2 days LeftArt Research ParisCHARDER CHARDER - LE VERRE FRANCAIS Coupe évasée « Muscats », 1924-1927, en verre jaspé€600
2 days LeftArt Research ParisCHARLES SCHNEIDER (1881-1953)Coupe évasée à côtes, circa 1927-1929, en verre bleuté granité à€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetDAUM Nancy: Lampe champignon en verre multicouche a decor de fleurs sur fond marmoreen. Signature€150
2 days LeftArt Research ParisVIETNAM Important écran de lettrés en bois, vers 1900, incrusté de nacre, à motifs de€250(1 bid)