Sold2022DaumenglasDaumenglas Deutschland, 17. Jh. Leicht graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Tonnenförmige Wandung mit vier nach innen geformten Eindellungen zwischen spiralförmig aufgelegtenSee Sold Price
Sold2016DaumenglasDaumenglas Deutschland, E. 17./18. Jh. Tonnenförmige Wandung mit Abriss und vier Eindellungen zwischen je zwei umlaufend aufgelegten, gekniffenen Fäden. Angesetzter, abgeflachter und waffelartig gekSee Sold Price
Sold2017Großes DaumenglasGroßes Daumenglas Norddeutschland, 18. Jh. Tonnenförmige Wandung mit Abriss und vier Eindellungen. Angesetzter, ausgestellter Standring. H. 25,5 cm Großes Daumenglas Norddeutschland, 18. Jh. TonnenSee Sold Price
Sold2016Großes DaumenglasGroßes Daumenglas Norddeutschland, 18. Jh. Tonnenförmige Wandung mit Abriss und vier Eindellungen. Angesetzter, ausgestellter Standring. H. 25,5 cmSee Sold Price
Sold2015Konvolut: 8 Teile GlasKonvolut: 8 Teile Glas 19./20. Jh. Bestehend aus: 2 Fußbecher, 1 Daumenglas, 1 Opalinglas-Fisch, 1 Vase Pallme-König, 1 Stangenvase, 1 Babyflasche und 1 Vase.See Sold Price
Sold2020An Arts and Crafts style Revivalist sea green glassAn Arts and Crafts style Revivalist sea green glass Daumenglass, in the style of Harry Powell for Whitefriars, after the 17th century German Forest glass examples, ogee beaker form with three dimplesSee Sold Price
2016DaumenglasDaumenglas Deutschland, 17./18. Jh. Olivfarbenes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der tonnenfšrmigen Wandung zwischen je drei umlaufenden, gekniffenen Fadenauflagen sechs EindellSee Sold Price
2018A light blue inch glass (Dutch duimenglas)Title: A light blue inch glass (Dutch duimenglas) Maker: Unkown Date/Period: 1900's Size: height ca 20,2 cm not signed Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bid in advSee Sold Price
Sold2023DAUMENGLAS, BECHER UND ZWEI VASENDAUMENGLAS, BECHER UND ZWEI VASEN Deutsch und OEsterreich, 19. Jh. Gruenes bzw. blaues Glas, Fadenauflagen. H. 9,2 - 29 cm. Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2006Daumenglas (Fingerglas)Deutsch, E. 17./18. Jh. Grünes Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriß. Auf der tonnenförmigen Wandung von jeweils drei umlaufenden Fadenauflagen begrenzte Eindellungen für die Finger. H. 2See Sold Price
Sold2008Daumenglas German Glass Beaker Thumb Antique OldDeutsch, 19. Jh. Grünliches Glas. Gekniffener Standring. Auf der tonnenförmigen Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss drei Reihen mit je vier versetzt angeordneten Vertiefungen und spiralförSee Sold Price
2006Daumenglas* Deutsch, 18. Jh. Angesetzter, gekniffener Standring. Auf der tonnenförmigen Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriß vier Eindellungen gerahmt von je einem spiralförmig aufgelegten Faden. H. 2See Sold Price
2014DaumenglasDaumenglas Deutschland, 17. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Tonnenförmiger Körper mit hochgestochenem Boden, vier gekniffenen Fadenauflagen und acht Fingerdellen. Als Stand gekniffene Fadenauflage. HSee Sold Price