Sold2023GIOVANNI B. PIRANESI, Veduta della Villa dell'Emo Sig. Card. Alesandro Albani fuori di PortaEtching. First state (of 3). From the "Vedute di Roma." Unlike many of Piranesi's (1720-1778) etchings from "Vedute di Roma," which represent edifices and architectural views from classical Rome and tSee Sold Price
Sold2016VELCA - 2Coppia di porta ombrelli, VELCA Legnano anni '60. Ottone, metallo verniciato A PAIR OF UMBRELLA STANDS BY B.B.P.RMarchio impresso cm 35x25See Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANA (2)Coppia di porta candele. Ottone. Italia 1940 ca. cm 24x24x20 A PAIR OF ITALIAN CANDLE STICKSSee Sold Price
Sold2019Cristal Art Italy, 50's 84x33,5 cm.mirrored and polished crystal and brass coat hanger _x000D_ Bibliography: "Cristal Art - La lavorazione artistica del cristallo a Torino", a cura di Davide Alaimo, n. 2719 _x000D_See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - A PAIR OF CERAMIC CACHEPOT - 2Coppia di porta piante, Albissola anni '50. Ceramica policroma invetriata, metallo diametro cm 27See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di porta valige. Legno di faggio, legno di acero. italia anni '50. cm 61x59x40 A PAIR OF ITALIAN LUGGAGE RACK Buone condizioni. Righe, graffi, segni d'usura trascurabili mancanzeSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a tre cartelle scolpite a decoro geometrico a rilievo- usure, mancanze e rotture, tracce di tarlo, graffi Alt. cm 213, larg. cm 53, larg. cm 55 A WALNUT DOOR, 18TH-19TH CENTURY- WEAR, MSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE INTAGLIATO, PIEMONTE, XVIIIa due battenti, a tre cartelle scolpite modanate centrate da fiori stilizzati- usure, mancanze, rotture Alt. cm 200, larg. cm 55 A CARVED WALNUT DOOR, PIEDMONT, 18TH CENTURY- WEAR, LOSSES, FEW DAMAGESSee Sold Price
Sold2015Max Bill (Winterthur 1908 - Berlino 1994) - Gruppo diMax Bill (Winterthur 1908 - Berlino 1994) - Gruppo di cinque sgabelli in legno modello "Sgabillo", disegno del 1950, produzione recente Zanotta. (cm 40x45x29)See Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a quattro cartelle incise, le due centrali raffiguranti fiori stilizzati, le altre a figure geometriche, completa di chiavi e maniglia in ferro battuto- usure, mancanze, rotture, danni,See Sold Price
Sold2023Paolo Caliari, Lampada a sospensioneLampada a sospensione Ottone, vetro soffiato incamiciato. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 66, diam. cm 50 LITERATURE: Davide Alaimo, Mobili di architetti e progettisti torinesi 1945-1965, Deposito CulturaSee Sold Price
Sold2022"Davide con la testa di Golia" olio, inizi"Davide con la testa di Golia" olio, inizi sec.XIX cm. 95x115See Sold Price
Sold2021IGNAZIO GARDELLAOtto coppie di maniglie per porta della serie Garda disegnate per il condominio di via Marchiondi a Milano. Ottone satinato, metallo. Produzione Olivari 1951 ca. cm 4x17x10 EIGHT PAIRS OF HANDLES BY ISee Sold Price
Sold2017GIO PONTI - EIGHT SMALL VASES BY G. PONTI - 8Set di otto vasi porta fiori, Krupp anni '50. Metallo argentato - marchio incusso - altezza cm 17See Sold Price
Sold2015Davide Fabbri Thor. Il trono di AsgardENG Davide Fabbri Thor. Il trono di Asgard Original illustration, ink and halftint on drawing paper, cm 57x78, signed IT Davide Fabbri Thor. Il trono di Asgard china e mezzatinta, cm 57x78. Siglata iSee Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Una coppia di maniglie per unaPAOLO DE POLI Una coppia di maniglie per una porta in cristallo, anni "60. Ottone smaltato. Misura di ogni maniglia: cm 25 x 11, profonditàcm 4. Letteratura (per maniglie simili): Aa.Vv., L"arte dSee Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Una coppia di maniglie per unaPAOLO DE POLI Una coppia di maniglie per una porta in cristallo, anni "60. Ottone smaltato. Misura di ogni maniglia: cm 26 x 10, profonditàcm 4. Letteratura (per maniglie simili): Aa.Vv., L"arte dSee Sold Price
Sold2015STUDIO SUPEREGO, Metea, bowlSuperego, bowl for jewellery. Perspex and stones. Metea, marked. Prototype. Superego. Primario. Contenitore porta monili in perspex e composizioni di pietre dure. Prod. Metea. Marchio dell'editore. PrSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI - AN UMBRELA STAND BY I. PARISI -Porta ombrelli, Stildomus anni '60. Legno di palissandro, acciaio spazzolato cm 51x26See Sold Price
Sold2017Nikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "RitrattoNikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "Ritratto di Alto Ufficiale dell'Impero russo con insegna al collo dell'Aquila Bianca, sul petto porta una medaglia da cavaliere dell'Ordine di San GiorgioSee Sold Price
Sold2016ARNALDO POMODORO Una scatola porta sigaretteARNALDO POMODORO Una scatola porta sigarette per IL SESTANTE, 1958. Fusione di bronzo. Stampigliata "Il Sestante Pomodoro". Cm 4,5 (h) x 15 x 8.See Sold Price
Sold2015Cristal Art, two doorsCristal Art, due porte in vetro temperato con maniglie in rame smaltate (decorazione Del Campo). Complete di pistoni e ancoraggio.Dimensioni: una porta larghezza 72 cm, h 220 cm, spessore vetro 1 cm.See Sold Price
Sold2022Scatola porta sigarette in oro rosso 14 kt, conScatola porta sigarette in oro rosso 14 kt, con incassati diamanti e rubini, finemente incisa. Scatola originale Dimensioni 9 x 8 x 1 cm Peso 84,34 grSee Sold Price
Sold2019ICO PARISI Un tavolino porta telefono per DEICO PARISI Un tavolino porta telefono per DE BAGGIS, Cantù, 1954. Legno di mogano, ottone, cristallo molato. Cm 62 (h) x 45 x 28. Letteratura: Roberta Lietti, Ico Parisi, Design 1936-1960 catalogoSee Sold Price
7 days LeftAste Bolaffi Porta sigarette in oro bicolore 18 Kt - 18K two-tone gold cigarette case€4,000
Lodestar AuctionsAntique Giovanni Battista Piranesi Veduta di Piazza di Spagna Spanish Steps Large Etching$300
7 days LeftAste Bolaffi Porta sigarette in argento e oro bicolore 18 Kt, Alfred Dunhill - silver and 18K two-tone gold€200(1 bid)
2 days LeftForum AuctionsSacchi (Defendente) L'Arca di Sant'Agostino, Monumento in Marmo..., bound with engravings, Pavia,£480