Sold2020SIEBEN SNUFFBOTTLES China, Qing-Dynastie Holz,SIEBEN SNUFFBOTTLES China, Qing-Dynastie Holz, Porzellan, teils mit Laufglasur, teils mit craquelierter Glasur. H. 4,2 cm-9,1 cm. Part. best., part. min. rest., altersgemäße Gebracuhsspuren.See Sold Price
Sold2019A Baule Drum (Tribal Art)Trommel Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 60 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Standtrommel mit umlaufendem geometrischem Schnitzdekor und im HalbreliefSee Sold Price
Sold2018Deckeldose (no reserve price)108 Deckeldose (no reserve price) Kuba, DR Kongo Holz, Baumrinde (eine Naht mit Nylon genäht). H 8 cm. Ø 13 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Das heutige KönigreichSee Sold Price
Sold2016Kalenderrahmen Appenzell, datiert 1813. Holz,Kalenderrahmen Appenzell, datiert 1813. Holz, geschnitzt und dunkel gebeizt. Rechteckiger Rahmen mit geschweiftem Aufsatz. Ornamentaler bzw. floraler Schnitzdekor. Kalender von 1825. H 38 cm.See Sold Price
Sold2017KLEINE KISTE MIT RELIEFIERTEM FISCHDEKORKLEINE KISTE MIT RELIEFIERTEM FISCHDEKOR Japan, 1. Hälfte 20. Jh. Zink, gegossen, Innenkasten aus Holz. H. 6,5 cm. Im Boden gemarkt 'Nihon Tokyo Kobayashi sei zo'. Min. best. und ber.See Sold Price
Sold2017"Mangam"-Büffelmaske Mama-Kulere. Nigeria. Holz mit"Mangam"-Büffelmaske Mama-Kulere. Nigeria. Holz mit Patina. Büffelmaske. L 32, B 20,5 cm.See Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einerStehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einer Goldlackierung und eingelegt mit farbigen Spiegelgläsern. Buddha Maitreya in reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem Sockel stehend. H 138 cm.See Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. KurzeDeckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. Kurze zylinderförmige Dose aus vergoldetem Kupfer. Fein gravierter Dekor mit Blumen. Leicht gewölbte Jadeauflage auf Scharnierdeckel und umrahmt von diversSee Sold Price
Sold2022Merath, Robert : Deckeldose mit grossem CitrinMerath, Robert : Lidded box with large citrine Ulm, 1920s/30s. Octagonal body swinging upwards on eight tiny melon feet, hinged lid with emerald-cut citrine; the walls decorated in relief with blossomSee Sold Price
Sold2018Große Deckeldose mit MetallmontierungGroße Deckeldose mit Metallmontierung Nach 1850 Blaues Alabasterglas, im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken. Metallmontierung mit Netzmuster. 8x23x14 cmSee Sold Price
Sold2018Kleiner Tantalus England, um 1890. Holz mitKleiner Tantalus England, um 1890. Holz mit Messingbeschlägen. Abschliessbarer Ständer mit Tragegriff. 3 Karaffen aus Kristallglas mit rechteckigem Gefässkörper und Musterschliff. H 20 cm.See Sold Price
Sold2022Großer prachtvoller Schrank im Rokoko-StilHolz, mit flächendeckendem Goldfond sowie polychromer Malerei. Gerader, hochrechteckiger Korpus auf ausgebogter Zarge und Volutenfüßen. In der gegliederten Front zweiSee Sold Price
Sold2020Figur des Wei TuoChina, um 1900. Holz mit Gold- über Rotlack. Bodhisattva und Wächter des Dharma in Kriegerkleidung. H 53 cm. Auf Holzstand montiert.See Sold Price
Sold2015Bitter, Ary Jean Léon (Marseille 1883–1973 Paris)Bitter, Ary Jean Léon (Marseille 1883–1973 Paris) Elephanten Bücherstützen. Bronze und Holz. Mit Plakette auf einer der Stützen: "Arry Bitter Sclp, Susse Fres Edrs_Paris". Höhe 28,5 cm. -PatinaSee Sold Price
Sold2021RäuchergefässChina, 18./19.Jh. Bronze. Gefäss in archaischer Fangding-Form. Reliefdekor mit Taotie und archaisierender Vogeldekor. Deckel aus Holz mit Ruyi-förmigen Öffnungen. Jadefigur als Knauf. Auf HolzsockeSee Sold Price
Sold2021An Asante Linguist Staff, "okyeame poma"Sprecherstab, "okyeame poma" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, mit Blattgold überzogen. H 140 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International duSee Sold Price
Sold2018Prestige-FigurPrestige-Figur Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 31 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Seltene, aus mit feinem Relief verseheSee Sold Price
Sold2021An Asante Linguist Staff, "okyeame poma"Sprecherstab, "okyeame poma" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 162,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1985). - Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), WSee Sold Price
Sold2021An Asante Linguist Staff, "okyeame poma"Sprecherstab, "okyeame poma" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 164,5 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, Stuttgart. „Ein Sprecher macht des Häuptlings WortSee Sold Price
Sold2021A Baule Prestige Pith HelmetPrestige-Kolonialhelm Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, mit Goldfolie überzogen, Textil. H 14,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - René und Denise David, Kilchberg. - DeniSee Sold Price
Sold2021A Baule Figure, "sika blawa"Prestige-Figur, "sika blawa" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 35,5 cm. Provenienz: René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International dSee Sold Price
Sold2017Schatulle 'David & Goliath' / A casket 'David &Schatulle 'David & Goliath' / A casket 'David & Goliath', Erhard & Söhne, um 1910 Material: Holz mit Messingeinlagen, Interieur mit 2 Schubladen und Messinggriffen, 1 Schlüssel vorhanden, Marke: ungSee Sold Price
Sold2024An Asante Linguist Staff, "okyeame poma"Sprecherstab, "okyeame poma" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 161,5 cm. Provenienz: - René David (1928-2015), Zürich. - Jean David, Basel. „EiSee Sold Price
Sold2024A German crossbow, 2nd half of the 17th centuryA German crossbow, 2nd half of the 17th centuryGeschwärzter schlanker Stahlbogen. Einbund aus Hanffaden. Säule aus rotbraun gebeiztem Holz mit gravierten Beineinlagen und Eisenbeschlägen. Auf der OSee Sold Price
Oct 02The Buddha Gallery15th16thC Northern Thai Buddha- Best of Type-Deep Spiritual Feeling,Superbly Sculpted$3,400
Oct 01MJ Auction Gallery LLCAlbert Bierstadt was a German American painter best known for his lavish, sweeping landscapes of the$350
Oct 01MJ Auction Gallery LLCJoichi Hoshi was a Japanese printmaker best known for his woodblock print abstractions depicting$450
Oct 02The Buddha GalleryAuthentic 18/19thC Tibeto-Chinese or Mongolian Bronze Buddha-Very best of its type$850
Oct 01MJ Auction Gallery LLCCundo Bermudez (Cuban, 1914-2008) was a painter associated with Cuban Modernist movement, and best$3,500
3 days LeftSTAIRDinah Maria Mulock Craik: The Fairy Book: The Best Popular Fairy Stories Selected and Rendered Anew$50
Oct 01MJ Auction Gallery LLCFerdinand Victor Léon Roybet was a French painter and engraver, best known for his historical and$950(1 bid)
Oct 02The Buddha Gallery18/19thC Large Burmese Bronze Buddha extensive inscription-Finely Cast, Best Quality!!$1,350
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit Frau #1 - Papier colle (collage) with India ink over pencil drawing$4,000
2 days LeftMynt AuctionsCharles Schulz Peanuts "Best Wishes" Signed 7x10 Drawn Snoopy Sketch BAS Slabbed$10