Sold2018Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900.Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Teedose mit Holzdeckel. / Eine Deckeldose in Zylinderform. / Eine Deckelschale mit bombiertem Deckel. Polychromer figürliSee Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Deckeldose (Kazaribako) in originaler HolzschatulleFujita, Kyohei - Lidded box (Kazaribako) in original wooden box. (Tokyo 1921-2004 Chiba) Longitudinal rectangular form with rounded edges, bevelled at the lid. Colourless, acid-matted glass with fusedSee Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Grosse Deckeldose (Kazaribako) mit Dekor ''Alte Stadt'' in originaler HolzschatulleFujita, Kyohei - Large lidded box (Kazaribako) with decoration ''Old Town'' in original wooden box. (Tokyo 1921-2004 Chiba) Hexagonal form. Colourless, acid-matted glass with fused-in and fused-on cruSee Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Deckeldose (Kazaribako) in originaler HolzschatulleFujita, Kyohei - Lidded box (Kazaribako) in original wooden box. (Tokyo 1921-2004 Chiba) Hexagonal form with rounded edges. Colourless glass with fused colour crumbs in blue, outer wall with crumbs inSee Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Kleine Deckeldose (Kazaribako) in originaler HolzschatulleFujita, Kyohei - Small lidded box (Kazaribako) in original wooden box. (Tokyo 1921-2004 Chiba) Cubic with rounded edges. Colourless glass with fused colour crumbs in yellow, outer wall with small crumSee Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Deckeldose (Kazaribako) in originaler HolzschatulleFujita, Kyohei - Lidded box (Kazaribako) in original wooden box. (Tokyo 1921-2004 Chiba) Octagonal form. Colourless glass with fused colour crumbs in yellow, outer wall with fused, cracked gold and siSee Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Deckeldose (Kazaribako) in originaler HolzschatulleFujita, Kyohei - Lidded box (Kazaribako) in original wooden box. (Tokyo 1921-2004 Chiba) Hexagonal form with rounded edges. Colourless glass with fused colour crumbs in green, outer wall with crumbs iSee Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Deckeldose (Kazaribako) in originaler HolzschatulleFujita, Kyohei - Lidded box (Kazaribako) in original wooden box. (Tokyo 1921-2004 Chiba) Hexagonal form with rounded edges. Colourless glass with fused colour crumbs in pink, outer wall with crumbs inSee Sold Price
Sold2018Deckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten vonDeckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten von Vergoldung, teilweise mit Email bemalt und mit verschiedenen Halbedelsteinen besetzt. Zylinderform. Silberdose, dekoriert mit einem Jadereifen zwischen zSee Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Kleine, sechseckige Deckeldose (Kazaribako) in originaler HolzschatulleFujita, Kyohei - Small hexagonal lidded box (Kazaribako) in original wooden case (Tokyo 1921-2004 Chiba) Colourless glass with fused colour crumbs in brown, outer wall with small fused reddish-brown cSee Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Kleine Deckeldose fuer Raeucherwerk (Kogo)Fujita, Kyohei - Small lidded box for incense (Kogo) (Tokyo 1921-2004 Chiba) Square form with concave corners and rounded edges. Colourless glass with fused-in and fused-on purple crumbs, outer wall wSee Sold Price
Sold2022Seltene Deckeldose ''Titania''Seltene Deckeldose ''Titania'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1915 Farbloses Glas, mit orangem Opal unterfangen. Zwischen den Schichten vertikal eingeschmolzene Bänder in Blau. Der Deckelknauf ebeSee Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Kleine Deckeldose fuer Raeucherwerk (Kogo)Fujita, Kyohei - Small lidded box for incense (Kogo) (Tokyo 1921-2004 Chiba) Round form. Colourless glass with rose meltings, outer wall with crumbs in pink, white and purple as well as melting of craSee Sold Price
Sold2016Deckeldose, Emile Gallé Um 1890. Nancy. MitDeckeldose, Emile Gallé Um 1890. Nancy. Mit Unterschale. Grün getöntes Glas mit gelb-roten Farbpulvereinschmelzungen, geätzter floraler Dekor, teilweise emailliert. Bezeichnet: Gallé Nancy ParisSee Sold Price
Sold2015Kleine Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan. EisenroteKleine Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan. Eisenrote Daoguang-Marke. Polychrom bemalt mit figürlicher Szene auf flachem Deckel. Blumendekor am Gefässkörper. H 3,5, D 8 cm.See Sold Price
Sold2018Mops als Deckeldose, Meissen, 1977, 1Mops als Deckeldose, Meissen, 1977, 1. W., Modellnr. 78853, wachsam sitzender Mops als Deckeldose, polychrom bemalt, 13 x 18 cmSee Sold Price
Sold2022Meissen, TeedoseUm 1730. Porzellan. Abgeschliffene blaue Schwertermarke, Pressnummer 34. Halsring vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Gartenszenen, auf den Schmalseiten mit Teetischchen. Auf derSee Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. KurzeDeckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. Kurze zylinderförmige Dose aus vergoldetem Kupfer. Fein gravierter Dekor mit Blumen. Leicht gewölbte Jadeauflage auf Scharnierdeckel und umrahmt von diversSee Sold Price
Sold2017Deckeldose, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas,Deckeldose, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, innen partiell blau, aussen dunkelgelb überfangen, geätzte Teichlandschaft mit Libelle. Eiform. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2022Klassizistische Deckeldose : Stuttgart, um 1800Classicistic German Silver Box with Cover : Stuttgart, around 1800 Of oval form on four bipartite leaf feet, the walls godroned all around, the lid domed with leaf and godron decoration and a vase asSee Sold Price
Sold2016DeckeldoseDeckeldose Ludwig Moser, Karlsbad, um 1885 Truhenförmiger, bernsteinfarbener Körper mit Dekor in pastoser, goldkonturierter Emailmalerei: Blumenranken und Blütenzweige teils auf Gold- bzw. SilberfoSee Sold Price
Sold2017Deckeldose, Porzellan Meissen Um 1730 (Porzellan).Deckeldose, Porzellan Meissen Um 1730 (Porzellan). Versetzte Riefelreihen, kapuzinerbrauner Fond, Goldchinesen in der Art der Werkstatt Seuter. Bezeichnet: Schwertermarke. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2015Deckeldose China, 20.Jh. Porzellan. Rund.Deckeldose China, 20.Jh. Porzellan. Rund. Unterglasurblaue, figürliche Szene. D 8,5 cm.See Sold Price
Sold2020Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1750 Material:Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1750 Material: Porzellan, in Purpur und in Gold bemalt, glasiert, Marke: Schwerter, Vergolder Nr. 82, Dekor: Militärreiter im Einsatz, Höhe: 13 cm, Zustand: gut, mSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA large Chinese bowl with cover with Qianlong six-character mark, circa 1950€400
Jul 08Hermann Historica GmbHEleven pieces of Chinese porcelain, famille rose, blue and white, 20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA cobalt blue porcelain tea pot and two boxes with cover, Meissen, circa 1800 (pot)/circa 1930€300