Sold2022Charlotte PERRIAND, Editions Steph Simon Tabouret bas en frêne à assise circulaire légèrementCharlotte PERRIAND, Editions Steph SimonTabouret bas en frêne à assise circulaire légèrement concave reposant sur trois pieds obliques à réception plate, vers 1960.Provenance: AncienSee Sold Price
Sold2016Mobilier AncienCOMMODE en noyer moulur et richement sculpt de coquilles et ombilics en relief. La faade sinueuse prsente trois tiroirs ; elle repose sur quatre pieds galbs. Epoque fin XVIIIe - dbut XIXe sicle. H : 9See Sold Price
Sold2022UNO ET ÖSTEN KRISTIANSSONUNO ET ÖSTEN KRISTIANSSON Petite lampe, globe piriforme en verre opalin blanc reposant sur trois hauts pieds en teck. Trace de l'étiquette de l'éditeur Luxus sous la base. Circa 1960. HSee Sold Price
Sold2022PETIT BRÛLE-PARFUM CYLINDRIQUE, KOROPETIT BRÛLE-PARFUM CYLINDRIQUE, KOROen grès beige, la paroi verticale à glaçure ambrée nuancée de brun, orné de deux palmettes en creux, reposant sur trois petits piSee Sold Price
Sold2017Asafo flagfDrapeau Asafo de Compagnie numéro 4 présentant une scène de pêche, trois personnages sur une barque lançant leur filet ; allégorie probable à la prise militaire d'un bâtiment important par ceSee Sold Price
Sold202210K Amethysts Gold RingTitre : 10K Amethysts Gold Ring Description (FR) : Bague en or 10K sertie de trois Amethystes, la pierre central est d'une coupe Ovale, les deux sur les cote sont de coupe princesse or (Tester) sans mSee Sold Price
Sold2019DAUM Paire de lampes en pâte de verre àDAUM Paire de lampes en pâte de verre à décor de trois têtes de cheval. Signées sur la base. Haut. : 22 cmSee Sold Price
Sold20223 typewritten press dispatches containing. 3 depeches de presse.Ensemble de 3 depeches dactylographiees de presse contenant Toutes trois datees du 22 avril 1945 de Madrid sur la situation en Espagne. Les trois textes sont les memes. Toutes deux sur papier pelure eSee Sold Price
Sold2018PUSH PIN STUDIO Inc.PUSH PIN STUDIO Inc.Projet publicitaire pour des livres pour enfants.Trois maquettes originales à la mine de plomb sur papier, sous cellophane, cachet du Push Pin Studio au dos.50 x 31,8 cmSee Sold Price
Sold2022MANUFACTURE DE MONTEREAUMANUFACTURE DE MONTEREAU SUITE DE TROIS ASSIETTES en faïence, à décor noir sur fond blanc et à bordure jaune unie, titrées "Quête pour les Grecs", "La veilSee Sold Price
Sold2024Gaffarel, Jacques Curiositez inouyes sur la sculpture talismanique des PersansCuriositez inouyes sur la sculpture talismanique des Persans Horoscope des Patriarches. Et lectures des estoilles. [Paris?: no publisher,] 1631. 8vo, xvi 317 pp., contemporary vellum, 2 folding woodcuSee Sold Price
Sold2021Jean MARAIS (1913-1998)Ensemble de trois assiettes creuses circulaires en faïence à décor noir réservé à la paraffine Signé (chaque) D : 15 cm * Vendu sur désignation (disponible See Sold Price
Sold2017La Lecture Nu de Profil by Henri MatisseArtist: Henri Matisse Title: La Lecture Nu de Profil Year: 1913 Dimensions: 19.8in. by 12.9in. Edition: 50 from the limited edition of 50 Medium: Original lithoSee Sold Price
Sold2022Delphin Enjolras (French, 1857-1945) Jeune femme arrangeant les roses tondo (diameter 62.3cm, 24...Delphin Enjolras (French, 1857-1945) Jeune femme arrangeant les roses signed 'DEnjolras' (lower right) pastel tondo (diameter 62.3cm, 24 1/2in). Footnotes: Provenance Anon. sale, Bonhams, LonSee Sold Price
Sold2022Henri Matisse (French, 1869-1954) La Lecture, Nu de ProfilHenri Matisse (French, 1869-1954) La Lecture, Nu de Profil 1913, ink signed and numbered 8/50, with full margins. Lithograph on Japon. image: 19 5/8 x 10 1/16 in. (49.9 x 25.5cm)sheet: 19 13/16 x 13 iSee Sold Price
2023FERNAND LEGER - "LA LECTURE" - Signed litographFERNAND LEGER (1881 - 1955)"LA LECTURE"Year: 1953Litograph in colorsDimensions: 55x71 cmSigned and numbered XX/350Published by Galerie Louis Carre, ParisLiterature: Saphire E23FramedSee Sold Price
Sold2022Gen Paul (French, 1895-1975)Gen Paul (French, 1895-1975), "La Lecture", 1927, oil on canvas, signed lower right, signed, titled and dated en verso, 29 in. x 36 1/4 in., framed. Note: Born Eugène Paul, Gen Paul was born in MSee Sold Price
Sold202019th Cent Gilt Bronze Baullier & Guyerdet Empire Clock19th Century Gilt Bronze Baullier & Guyerdet Empire Clock. Titled : 'LA LECTURE' or " The Library". Fine and rare, Empire, gilt-bronze, 8-day going, hour and half-hour striking mantel clock. RectangulSee Sold Price
Sold2024EMILIE-FRANCOIS CHATROUSSE (French, 1829-1896)Marble statue by Emilie-Francoise Chatrousse entitled "La Lecture". Depicting a woman sitting with her chin rested pensively on her hand and a book open on her lap. Together with a large marble pedestSee Sold Price
Sold2015Boilly (Louis Leopold) - A group of 12 caricaturecomprising Ah! le chie-en-lit, lit, lit; Les cinq sens; Les époux assortis; L'Enfance; La Famille Africaine; Le Jour de Barbe; La lecture du testament; Les Papillotes; La Récompense; RéjouissSee Sold Price
Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2022Jean Puy (French, 1876-1960) Sur la plage (Painted circa 1904)Jean Puy (French, 1876-1960) Sur la plage Signed 'J Puy' (lower right) Oil, pencil and charcoal on paper laid on canvas 73 x 105.6cm (28 3/4 x 41 9/16in). Painted circa 1904 FootnSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2024Emilio Grau-Sala "Sur la Plage" Oil on CanvasEmilio Grau-Sala (Spanish, 1911-1975), "Sur la Plage" [On The Beach], Oil on Canvas, 1958, signed "Grau Sala" lower right, signed, inscribed "Trouville", dated, and titled to verso. Image: 21.5" H x 2See Sold Price
Jul 03TajanGRAND CANDÉLABRE À HUIT BRAS DE LUMIÈRE, EN MÉTAL ARGENTÉ, PROBABLEMENT€140
Jul 03TajanVERSEUSE EN ARGENT, MAITRE ORFÈVRE JEAN-CHARLES LERICHE, REÇU EN 1745, PARIS, 1752-1753€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetMathieu MATEGOT (1910-2001) Fontaine a liqueurs a structure en metal laque noir et rigitulle,€500
2 days LeftArt Research ParisCHINE XX siècleEnsemble comprenant quatre pierres dures dont une déesse du printemps en quartz€100
2 days LeftArt Research ParisÉCOLE ANGLAISE - XIXE SIECLEHuile sur toile représentant trois vaisseaux de trois mâts ainsi que€150
2 days LeftArt Research ParisDébut XIXe SiècleLé de papier peint à fond bleu et vert d'eau, à trois registres de décor : la€25
2 days LeftArt Research ParisDébut XIXe SiècleLés de papier peint à fond bleu et vert d'eau, à trois registres de décor :€30
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesCELINE Sac Triomphe en cuir marron, grand modèle, trois soufflets . Bandoulière cuir.€1,200
2 days LeftArt Research ParisLAMPE BOUILLOTTE Structure en métal doré à trois bras de lumière, le fût et les bobèches€25
Jul 03TajanDANS LE GOÛT D'HENRI SERVANT, CENTRE DE TABLE, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€2,400
3 days LeftAuction Plus, Inc.Delphin Enjolras (1857–1945) "An Elegant Lady with her Cavalier King Charles$2,500
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean BAROL (1873-1966) pour Montieres. Rare paire de serre livres en faïence irisee representant€200
5 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyEmilio Grau Sala (Spanish, 1911-1975), 'Paysage sur la Cote' Oil on Canvas$2,000
5 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyJoan Miro (Spanish, 1893-1983) 'Defile de Mannequin Sur la Lune' Lithograph$3,000(1 bid)
8 hrs LeftChampagne AuctionsHorik, Vladimir - "Sur la Côte de Charlevoix" - 1986CA$3,200(1 bid)