Sold2022A GERMAN WWII DEUTSCHES KREUZ (GERMAN CROSS), GOLD GRADEA GERMAN WWII DEUTSCHES KREUZ (GERMAN CROSS), GOLD GRADE, dated '1941' to front, the eight-pointed breast star with four rivet fittings to reverse, the pin stamped '1', with associated case. 6.3cm diaSee Sold Price
Sold2018Lot: Korallenschmuck Um 1900. (1) Haarkamm ausLot: Korallenschmuck Um 1900. (1) Haarkamm aus Schildpatt mit aufgesetzten Korallenästen. H 9,5 cm. (2) Korallenkreuz mit Gold-Montur (375) an schwarzer Kordelkette. H 11 cm (Kreuz).See Sold Price
Sold2016Etui aus Schildpatt, Frankreich, 19. Jh. rechteckigesEtui aus Schildpatt, Frankreich, 19. Jh. rechteckiges Etui aus Schildpatt mit gewölbten Scharnierdeckeln u. Klappverschluss. Auf der Vorderseite feine Gold- u. Silbereinlegearbeit mit einem Schild u.See Sold Price
Sold2022HERMÈS Gold Loop Charms CadenasMessing. Tuchring mit schwarzem Eidechsenleder. Dazu Staubbeutel und Etui. Herstellerzeichen. Durchmesser 2,5 cm. Scarf ring by HERMÈS, in brass and black leather, with bag and box. ManufacSee Sold Price
Sold2023A Louis XV 18th century French solid gold etui / wax sealA rare 18th century French, Louis XV or Louis XVI solid rose, yellow and white gold etui / wax seal holder, decorated with different animals; foxes, ducks, a swan, a heron, a dog, birds etc…the sealSee Sold Price
Sold202414K Gold MIT Ring & Acutron MIT Watch1975 MIT College ring 14K sold gold 33.10 grams. Acutron gold filled Mans wristwatchSee Sold Price
Sold2022French Empire 18K Yellow Gold Etui CaseAntique etui case, made in France during the period 1798 - 1809, of beautifully decorated engine turned and engraved 18K yellow gold, the case designed to hold sewing needles and supplies, separable iSee Sold Price
Sold2019Schaumgoldbrosche um 1840 Rückseit Gold, mit einerSchaumgoldbrosche um 1840 Rückseit Gold, mit einer ovalen Achatplatte 20 x 15 mm und 2 Rubincabochons 1,6 mm, L. 55 mm, 12,2 g English: Gold Foil Brooch 1840 Gold Back, with an oval agate plate 2See Sold Price
Sold2021Kreuz mit Jesuskind, Pappe, Weihnachtsschmuck, 21 cm, 3Kreuz mit Jesuskind, Pappe, Weihnachtsschmuck, 21 cm, 3 TaufbriefeSee Sold Price
Sold2017Frascarolo Diamant-Rubin-Email-Armreif Italien, 1960erFrascarolo Diamant-Rubin-Email-Armreif Italien, 1960er Jahre. Leoparden-Motiv, strukturiertes Gold mit schwarzem, weissem und rotem Email. Rubinaugen. 26 Brillanten zus. ca. 0.50 ct. Innenumfang 16 cmSee Sold Price
Sold2022Emaildoseim Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Der Deckel orangefarben emailliert über wellenförmig guillochiertem Grund. MittigSee Sold Price
Sold2020Leitz Super-Angulon 21mm f/4Äußerst schöner Zustand mit sauberen Gläsern. Dabei: Vorder- und Rückdeckel, Lederköcher. Leitz 21 mm Spiegelsucher SBKOO in silbern verchromter Ausführung mit Etui und IWKOO Gegenlichtblende iSee Sold Price
Sold2022Anhängekreuz für VerurteilteDeutsch, 15./16.Jh. Eisen geschmiedet. Kreuz mit 3 achtkantigen Balken mit kugeligen Enden. Oberer Kreuzbalken mit Ringöse abschraubbar. H 13 cm.- Altersspuren.See Sold Price
Sold2022Trachtenanhänger "Kreuz"Solothurn, um 1800. Silber tlw. vergoldet. Ohne Marken. Im Zentrum vergoldetes Kreuz mit Corpus Christi bzw. Maria mit Kind. Reiche Filigranumrahmung. Oberer Abschluss mit Ringöse an 3 unterschliedSee Sold Price
Sold2020Große Lupeim Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Runde, floral ziselierte Rahmung. Sich konisch erweiternder, gelb emaillierter Griff mit guillochiertem Grund. AufgeleSee Sold Price
Sold2022Lot: 4 Verdienstorden, internationalOrden 1: Republik Guatemala, ORDEN DEL QUEZAL, blaues Kreuz mit zentralem Medaillon, Silber vergoldet, emailliert, dazu hellblaues Band. Orden 2: Spanien, Marine-Verdienstorden, weisses Kreuz mit blauSee Sold Price
Sold2018Christmas tree decoration, glass, exceptional treeChristmas tree decoration, glass, exceptional tree topper, 20 cm, cross with 2 bells German Description Weihnachtsschmuck, Glas, außergew. Spitze, 20 cm, Kreuz mit 2 GlockenSee Sold Price
Sold2018Pierrot mit Hutfeder und RosePierrot mit Hutfeder und Rose G. Granget (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG., Selb Auf Quadratsockel. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Sockelunterseite bez.: Manufakturstempel in Gold mit eiSee Sold Price
Sold2017Verdienstabzeichen des Roten Kreuzes Silber/Email.Verdienstabzeichen des Roten Kreuzes Silber/Email. Rotes Kreuz mit weisser Umrandung und Lorbeerkranz, Medaillon mit Inschrift "PATRIAE AC HUMANITATI", verso: 1864–1914. Gemarkt, Feingehalt 900. 4,5See Sold Price
Sold2018Teller China, um 1800. Compagnie des Indes. Porzellan.Teller China, um 1800. Compagnie des Indes. Porzellan. Im Spiegel verziert in Grisaille-Malerei und Gold mit einer Kurtisane am Fenster sitzend. Ø 22,5 cm.See Sold Price
Sold201913 pieces, hatpin, for doll, partially gold with13 pieces, hatpin, for doll, partially gold with stones, partially silver German Description 13 Teile, Hutnadeln, für Puppe, teils Gold mit Steinen, teils SilberSee Sold Price
Sold2021Estée Lauder, Solid Perfume, White Linen LittleEstée Lauder, Solid Perfume, White Linen Little Chic With box and bag / Mit Etui und Tasche / Avec boîte et sac Provenienz: Französische Privatsammlung. Estée Lauder solid perfumeSee Sold Price
Sold2016Reliquienkreuz und liturgisches BesteckReliquienkreuz und liturgisches Besteck 20. Jh. Messing/Metall, graviert und vergoldet. Besteck mit Traubendekor. Kreuz mit gravierten ornamentalen Dekor und kyrillischer Inschrift. H. 35 bzw 25 cmCroSee Sold Price
Sold2021Estée Lauder Solid Perfume, Pleasures FlutteringEstée Lauder Solid Perfume, Pleasures Fluttering Hummingbird With box and bag / Mit Etui und Tasche / Avec boîte et sac Provenienz: Französische Privatsammlung. Estée Lauder solidSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Iron Cross 1st Class 1914 and a miniature of the Order of the Red Eagle€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA portrait miniature of a young noble lady, probably French or Russian, circa 1850€340
Jul 09Hermann Historica GmbHA decoration of the "Patriarchal Order of the Holy Cross of Jerusalem", 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHSix silver cake forks, twelve silver tea spoons, a two-piece silver serving cutlery and twelve€400
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Italian bronze lamp based on an antique model with cross and dove as a handle, Grand Tour€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA French silver four-piece serving cutlery set (petit four) with case, circa 1890€340