Sold2023BRÛLEUR D'ENCENS CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE INCENSE BURNERDescription française: CHINE Brûle-parfum en serpentine avec anneaux mobile, suspendu par deux chaînes à un pendentif en forme de lotus, avec support en bois. Travail moderne, DimeSee Sold Price
Sold2023PENDENTIF CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE PENDANTDescription française: CHINE Pendentif en serpentine, représentant deux Qilin affrontés, avec collier à perles en bois et pierre dure à l’imitation de la turquoise. Travail moderne. DimensionsSee Sold Price
Sold2022PANNEAUX / PANELSDescription Français: PANNEAUX / PANELS Lot de quatre volets et deux plus grand panneaux double en bois peint décoré d'ornements géométriques, zoomorphiques et végéSee Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Lot de six éléments architecturaux en bois. Deux sont peint en blanc et dorures, les quatre autres sont bois naturel. Longueur maximale : 61 cm / 24"See Sold Price
Sold2023Console en placage d'amaranthe ou acajou. Travail moderne Ouvrant par deux tiroirs en ceinture g...Console en placage d'amaranthe ou acajou. Travail moderne Ouvrant par deux tiroirs en ceinture garni de cuir avec deux anneaux en laiton, quatre pieds cannelés en laiton réunis par un plateaSee Sold Price
Sold2016Travail extrème oriental du XIXème siècle Plateau àTravail extrème oriental du XIXème siècle Plateau à deux anses en bois naturel à décors sculptés de chauves-souris et dragons. 67 x 32 cmSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE BOLS CHINOIS EN STÉATITE / CHINESE STEATITE PAIR OF BOWLSDescription française: CHINE Deux coupes en stéatite grise, orangé et céladon, à décor sculpté de chilongs. Travail moderne. Dimensions : 6.5 x 3 x 3" English Description: CHINA Two bowls in grSee Sold Price
Sold2023QILIN CHINOIS EN PIERRE DURE BLANCHE / CHINESE WHITE HARD STONE QILINDescription française: CHINE Deux groupes en pierre dure blanche incrustée de turquoise, représentant des Qilin. Travail moderne. Dimensions : 5 x 7 x 2.5" English Description: CHINA TwSee Sold Price
Sold2023DEUX PENDENTIFS CHINOIS EN PIERRE DURE / TWO CHINESE HARD STONE PENDANTSDescription française: CHINE Deux pendentifs en pierre dure, représentant un masque de glouton et deux oiseaux stylisés. Travail moderne. Dimensions : 8.25 x 3.5 x 0.125" (le plus largeSee Sold Price
Sold2021Table volante de salon formant vitrine en bois de satinTable volante de salon formant vitrine en bois de satin à décor peint à motif de guirlandes fleuries Travail anglais de style George III, fin du XVIIIe siècle 55 x 36 x 27 cmSee Sold Price
Sold2020Travail des années 50 Lot de deux miroirs avecTravail des années 50 Lot de deux miroirs avec cadres en bois de forme libreSee Sold Price
Sold2023SUJETS ANTHROPOMORPHES CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE ANTHROPOMORPHIC SUBJECTS Description française: CHINE Trois sujets anthropomorphes en pierre dure, dont deux avec cornes. Travail moderne. Dimensions : 5 x 1.75 x 0.125" English Description: CHINA Three anthropomorphic sSee Sold Price
Sold2019Travail français vers 1950 Une table et deuxTravail français vers 1950 Une table et deux tabourets tripodes en rondin de bois profilés sculpté à la gouge Table : 71 x 60 x 60 cm Tabourets : 44 x 29 cm * Vendu sur désignSee Sold Price
Sold2021Bureau cylindre en placage de bois de satin ouvrant parBureau cylindre en placage de bois de satin ouvrant par trois tiroirs en partie haute, un abattant (bloqué) et un tiroir en partie basse. Décor peint de guirlandes fleuries. Travail anglais de styleSee Sold Price
Sold2023COUPE À OREILLES ERBEI EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE ERBEI EAR CUPDescription française: CHINE Coupe à oreilles Erbei en pierre dure brune et rouille, les deux ailettes ajourées de motifs géométriques. Travail moderne. Dimensions : 1.5 x 4.7See Sold Price
Sold2023QILIN CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE QILINDescription française: CHINE Sujet en serpentine céladon, représentant un Qilin grimpé sur deux blocs à motifs géométriques. Travail moderne. Dimensions : 3 x 1.5 xSee Sold Price
Sold2021Meuble à hauteur d’appui en placage de bois de satinMeuble à hauteur d’appui en placage de bois de satin ouvrant par deux portes latérales vitrées et une porte centrale cannée, décor peint de putti, guirlandes de laurier et guirlandes fleuries.See Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2017Gregorio VARDANEGA (Né en 1923) RéversibilitéGregorio VARDANEGA (Né en 1923) Réversibilité chromatique, 1970 Caisson en bois peint, plexiglas, lampes et moteur Signé, titré, daté et situé au dos Pièce unique 90 x 90 x 19 cm ExpositSee Sold Price
Sold2017Martha BOTO (1925-2004) Labyrinthe diagonal, 1965Martha BOTO (1925-2004) Labyrinthe diagonal, 1965 Caisson en bois peint, contreplaqué , plexiglas, lampes, miroir et moteur 65 x 65 x 39 cm (25,35 x 25,35 x 15,21 in.) Provenance : Atelier Martha BotSee Sold Price
Sold2017Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Séquences lumineuses,Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Séquences lumineuses, 1993 Caisson en bois peint, Plexiglas, ampoules et moteur Signé et daté en bas à droite Titré, daté et situé 'Paris' au dos 102 x 102See Sold Price
Sold2017Matha BOTO (1925-2004) Déplacement optique B, 1968Matha BOTO (1925-2004) Déplacement optique B, 1968 Caisson en bois peint, contreplaqué, plexiglas , aluminium et moteur électrique Signé, titré, situé "Paris" et daté au dos 48 x 38 x 22 cm ProSee Sold Price
Sold2022Maison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbreMaison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbre dans un pot en bois. Travail des années 1970. Electrifié. H: 178 cm. (état d'usage)See Sold Price
Sold20171 paire de petites boîtes miniatures en jade, sculptées1 paire de petites boîtes miniatures en jade, sculptées à la main, sur socles en bois. Travail très rare. Chine env.1890. Hauteur avec socle: 3cm.See Sold Price
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de bibliothèques d'époque Régence, vers 1725, estampillées N.SAGEOT et N.S., 244x146x46 cmCHF 24,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesSalon d'époque Louis XVI comprenant six fauteuils et un canapé, estampillé L. DELANOIS - LouisCHF 4,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de grands fauteuils à la manière d'Antonio Corradini, Venise, fin du XVIIe s., à hautCHF 2,400
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesPICHIAVO (Fondé en 2007) Manises Achilles Ceramic ,2021€500
BonhamsHERMES Paris, Deux Carrés en soie imprimée titrés 'Petite Vènerie' et à...€80(1 bid)