Sold2023COUPE À OREILLES ERBEI EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE ERBEI EAR CUPDescription française: CHINE Coupe à oreilles Erbei en pierre dure brune et rouille, les deux ailettes ajourées de motifs géométriques. Travail moderne. Dimensions : 1.5 x 4.7See Sold Price
Sold2023PENDENTIF CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE PENDANTDescription française: CHINE Pendentif en serpentine, représentant deux Qilin affrontés, avec collier à perles en bois et pierre dure à l’imitation de la turquoise. Travail moderne. DimensionsSee Sold Price
Sold2023DEUX PENDENTIFS CHINOIS EN PIERRE DURE / TWO CHINESE HARD STONE PENDANTSDescription française: CHINE Deux pendentifs en pierre dure, représentant un masque de glouton et deux oiseaux stylisés. Travail moderne. Dimensions : 8.25 x 3.5 x 0.125" (le plus largeSee Sold Price
Sold2022PIERRE SCULPTÉE / CARVED STONEDescription Français: PIERRE SCULPTÉE / CARVED STONE Petit coffret en pierre dure très ouvragé à motifs géométriques et floraux. Traces de pigments rouges. 16 x 23See Sold Price
Sold2022ANDRÉ COL - ANNÉES 1946ANDRÉ COL - ANNÉES 1946 CLIP JEEP La jeep est finement reproduite en or jaune et gris 18K. Un petit diamant dans une étoile et deux petits rubis. Signé A.COL Paris. Poids brut : 17See Sold Price
Sold2020Chaîne tour de cou en or blanc .750 avec pendentifChaîne tour de cou en or blanc .750 avec pendentif non-détachable formé d'une aigue-marine rectangulaire de env. 7 cts et de deux petits diamants taille brillant de 0.06 ct. L. 34 cm PoSee Sold Price
Sold2022BAGUE DIAMANTcentrée d'un diamant taille brillant pesant 4,57 cts épaulé de deux petits diamants taille baguette, la pierre centrale accompagnée de la vérification Cisgem n°21874IAABSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleTABATIERE à décor de fleurs de lotus parmi leurs rinceaux Porcelaine et bleu sous couverte, bouchon en pierre dure verte Marque apocryphe en kaishu de l'empereur Yongzheng dans un double cerSee Sold Price
Sold2023CHINE - XVIIe siècleVASE cornet à décor d'une scène de dignitaires dans un jardin Porcelaine et bleu sous couverte Période Transition H. 28,5 cm Deux petits éclats sur la lèvreSee Sold Price
Sold2022PEINTUREPEINTURE à l'encre et couleurs légères sur papier représentant trois chiens, une mère, assise auprès de ses deux petits, parmi des herbes sauvages. Deux cachets en bas &#See Sold Price
Sold2022AMUSANTE BROCHE CHATAMUSANTE BROCHE CHAT Elle est en or jaune 18K texturé rehaussée de petits diamants et émeraudes. Poids brut : 12,91 gr. Hauteur : 4,6 cm. A diamond, emerald and 18K yellow gold cat brooSee Sold Price
Sold2016After Pierre Eugene Emilie Herbert (French, 1828After Pierre Eugene Emilie Herbert (French, 1828-1893)Deux femmes et un enfant jouant àSee Sold Price
Sold2020Pierre Bonnard (French, 1867-1947) Femme debout dans saPierre Bonnard (French, 1867-1947) Femme debout dans sa baignoire. Lithograph, 1925, pencil signed lower right, from the edition of 25 on Japan for 'Maitres et petits maitres d'aujourd'hui'. Ref: BouvSee Sold Price
Sold2022Pierre Bonnard, black and white lithograph, 1925Pierre Bonnard, black and white lithograph, 1925, Pierre Bonnard (French, 1867-1947), "La Toilette Assise" from Maitres et Petits Maitres d'aujourd'hui (Rogers Marx 83), initialed PB in the plate, penSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX SUJETSSUITE DE DEUX SUJETS en jade néphrite céladon, l'un représentant Shoulao debout avec une canne, l'autre représentant Liu Hai avec son crapaud sur l'épaule. (Petit accident etSee Sold Price
Sold2023Pierre Molinier (French, 1900-1976) La main de l'artiste - Modelage, 1967Pierre Molinier (French, 1900-1976) La main de l'artiste - Modelage, 1967 Modelage en plâtre de la main droite de Molinier avec bague de petit doigt et chevalière de compagnonnage. La mainSee Sold Price
Sold2022CHAPOPierre CHAPO (1927-1987)Quatre chaises en orme massif modèle "S11" assemblées par emboitage, assises et dossiers tendues de cuir havane.H: 78 - L: 43 - P: 43 cm (usures, taches et petits manquesSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1935TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1935 DEUX BOUTONS RUBIS DIAMANTS Ils sont de forme ronde à décor d'écailles, ornés de petits rubis et surmontés d'un diamant taille brillanSee Sold Price
Sold2022MATEGOTMathieu MATEGOT (1910-2001) : Deux plateaux en métal perforé noir et blanc. Années 1960. 34 x 23 cm (usures et petits manques de laque surtout sur le plateau blanc)See Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Bahut en orme massif modèle R08, ouvre sur deux rangs de tiroirs et par deux vanteaux sur une tablette fixe, fermeture en bois. Autour de 1979. HSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES ET UN PETIT PLATPAIRE DE VASES ET UN PETIT PLAT en porcelaine bleu-blanc, les premiers en forme de coloquinte, ornés de pivoiniers, prunus, chrysanthèmes, l'épaule flanquée de deux anses ajourSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe sièclePetit CABINET ouvrant par deux vantaux et six tiroirs sur deux rangéesLe décor de scènes animées et rinceaux Bois sculpté et ajouré H. 61,5 - L. 62 cm - P. 26 cm Petits mSee Sold Price
Sold2020Pierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris PairePierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris Paire de serviteurs en bronze ciselé et doré supportant deux plateaux circulaires en cristal taillé à motifs de pointes de diamantSee Sold Price
Sold2021Meuble à hauteur d’appui en placage de bois de satinMeuble à hauteur d’appui en placage de bois de satin ouvrant par deux portes latérales vitrées et une porte centrale cannée, décor peint de putti, guirlandes de laurier et guirlandes fleuries.See Sold Price
20 hrs LeftArt Research ParisCHINE XX siècleEnsemble comprenant quatre pierres dures dont une déesse du printemps en quartz€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre et Christine GIRAUDON (atelier actif entre 1960 et 2001) : Obelisque en resine. Coulee€50
20 hrs LeftArt Research ParisSÈVRESTasse à toilette à deux anses et sa soucoupe en porcelaine dure à décor polychrome à€100(1 bid)
20 hrs LeftArt Research ParisBIEDERMEIERGrand canapé en bois de placage d'acajou et pin naturel. Les montants en forme de€400
Jul 03TajanDANS LE GOÛT DE TOPINO (1735-1803), COMMODE À DEUX TIROIRS SANS TRAVERSE, TRANSITION DES &€3,000
Jul 03TajanPAIRE DE BOÎTES À THÉ EN VERRE ET VERMEIL, ORFÈVRE PIERRE-MANUEL DAUX, PARIS, 18€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre CHAREAU (1883-1950) d'apres : Table d'appoint en eventail d'apres le modele SN9 en acier€500
3 days LeftGOLDFIELD AUCTIONPierre SERON (1942-2017) ‘Le loup a deux têtes’ Original India ink drawing.€300
20 hrs LeftArt Research ParisYVES DE LA TOUR D'AUVERGNE (NÉ EN 1927)Suite de deux chaises, pie?tement architecture formé de€500
20 hrs LeftArt Research ParisYVES DE LA TOUR D'AUVERGNE (NÉ EN 1927)Suite de deux chaises, pie?tement architecture formé de€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetGiancarlo PIRETTI (ne en 1940): Trois chaises modele DSC 106 en metal chrome, assises et dossiers en€100
20 hrs LeftArt Research ParisYVES DE LA TOUR D'AUVERGNE (NÉ EN 1927)Suite de deux chaises, pie?tement architecture formé de€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetMarcel GIRAUD (1897-1985) a Vallauris: Pied de lampe piriforme en faïence flamme creme a decor€200