Sold2022Trökes, Heinz Eldorado. Ein Bilderbuch von Amerika. Mit einer Original-Zeichnung und 20Trökes, Heinz Eldorado. Ein Bilderbuch von Amerika. Mit einer Original-Zeichnung und 20 Farbsiebdrucken auf Offsetreproduktionen. 4°. OBroschur mit goldfarbener DIllustration, in ill. OSchubSee Sold Price
Sold20222 woodcuts, Johann Georg Muller, "Die Uhr", woodcut 1957, 14.75" by 19" & portrait of a woman in2 woodcuts, Johann Georg Muller, "Die Uhr", woodcut 1957, 14.75" by 19" & portrait of a woman in black & white, 1957, 25.25" by 19 5/8" (15.5" by 12"See Sold Price
Sold2021JadeplatteChina, späte Qing-Dynastie. Graue Jade. Relief mit 2 Drachen die ein stilisiertes "Shou"-Schriftzeichen umkreisen. Mit Holzständer. 13,8x18,1 cm.See Sold Price
Sold2016FRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRTFRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRT Gouache auf Elfenbein. D. 64 mm / D. 83 mm (mit Rahmen). Darstellung einer jugendlichen Dame mit hoher Lockenfrisur, die ein Buch haltend auf einer BaSee Sold Price
Sold2021A Songye Mask, "kilume"Maske, "kilume" Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 51,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske des bwadi ba kifwebe-Geheimbundes die ein mythologisches GeistwesenSee Sold Price
Sold2022Damentaschenuhr der Firma "Cito" 585 Gelbgold mit einem Chatelaine mit einem Brillant.Circa 44,1 Gramm Gesamtgewicht. Circa 20,93 Gramm der Anhänger. Die Uhr circa 35 mm im Durchmesser. Schmuckuhr. Beigefarbenes Zifferblatt mit goldenen Markierungen und Zeigern. Handaufzug. ChatelaiSee Sold Price
Sold2022ANTIQUE GERMAN BUFFALO BILL CHILDREN'S POP-UP BOOK,ANTIQUE GERMAN BUFFALO BILL CHILDREN'S POP-UP BOOK, BUFFALO BILL'S Wilder Westen, Ein Bilderbuch zum Aufstellen fur Kinder, Esslingen: J. F. Schreiber [1891], text in German, comprising six folding paSee Sold Price
Sold2021An Asante Ring, two Hands holding a HeartFingerring, Zwei Hände die ein Herz halten Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung. Oberfläche mit Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. H 2,2 cm. Ø Ringmass: 49 (US: 5,25) ProvenienSee Sold Price
Sold2015Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rocailleform mit den vier Jahreszeitenfiguren und plastischem Blumenschmuck, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. HSee Sold Price
Sold2022Hablik - Die Flache : Ein alter Hausierer, c.1910Small lithograph page on wove paper, issued from the scarce portfolio Die Flache. PLATE: PL. #188. FIRST EDITION of this rarely seen periodical. Dimensions: + Size of the sheet: 30,5 x 20 cm / 12 x 7,See Sold Price
Sold2021Hans Himmelheber, Ulrike Himmelheber, Die Dan. EinHans Himmelheber, Ulrike Himmelheber, Die Dan. Ein Bauernvolk im westafrikanischen Urwald, 1958, Hans Himmelheber, Ulrike Himmelheber, Die Dan. Ein Bauernvolk im westafrikanischen Urwald, Stuttgart 19See Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen mit Trauben. Als Pendant ein die Flöte spielender Gärtnerjunge, rückseitig stehende, traubengefüSee Sold Price
Sold2021A pair of dividers, Nuremberg, circa 1600A pair of dividers, Nuremberg, circa 1600Stabile Messingkonstruktion, die durch ein Scharnier verbundenen Schenkel im oberen Teil kreisförmig ineinandergreifend, im unteren angefast und leicht grSee Sold Price
Sold2018Tapisserie-Aubusson Frankreich, um 1940. Verdure. EinTapisserie-Aubusson Frankreich, um 1940. Verdure. Ein Fluss fliesst durch den dicht bewachsenen Wald. Im Hintergrund vervollständigt ein Schloss die Szenerie. Ein dekoratives Band umfasst die in unenSee Sold Price
Sold2020A Salampasu Mask, "mukinka"Maske, "mukinka" Salampasu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Kupfer, Palmblatt-Streifen. H 27 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Salampasu, ein kriegerisches und als furSee Sold Price
Sold2023"Mit Graf Zeppelin' Um Die Welt""Mit Graf Zeppelin' Um Die Welt" (Ein Bild-Buch) byMax Geisenheyner. Condition: Excellent +See Sold Price
Sold2021Die BauchlekythosDie Bauchlekythos Ein Beitrag zur Formgeschichte der attischen Keramik des 5. Jahrhunderts v. Chr. Rudolph W.W. (1971). Bloomington. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The librarySee Sold Price
Sold2023Die Große Zeit. Ein Jahrhundertbuch 1813-1815This lot contains Die Große Zeit. Ein Jahrhundertbuch 1813-1815. It is approx 11 1/4" x 8 1/4" and weighs about 5.5lbs. Overall the book is in good used condition considering age and light wSee Sold Price
Sold2016Jaeger LeCoultre Reverso Die legendäre, rechteckigeJaeger LeCoultre Reverso Die legendäre, rechteckige Damenarmbanduhr in Stahlgehäuse mit Quarzwerk. Boden verschraubt, Gehäusenummer 268.8.47, Referenznummer 2934934. Die Rückseite der Uhr ist poliSee Sold Price
Sold2018Tapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. EinTapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. Ein Fluss fliesst durch den dicht bewachsenen Wald. Im Hintergrund vervollständigt ein Schloss die Szenerie. Die dekorative breite Bordüre ist mit BSee Sold Price
Sold2024The estate of a member of the Spanish Blue Division "División Azul"The estate of a member of the Spanish Blue Division "División Azul"Ärmelabzeichen für spanische Freiwillige in farbig gewebter deutscher BeVo-Fertigung. Die Ränge abgeschnitten. Ein privat beschafSee Sold Price
Sold2023Kindergruppe als Allegorie des Herbstesaus der Serie "Vier Jahreszeiten". Ovaler Sockel mit reliefierter Blattbordüre. Auf einem Ziegenbock sitzendes Mädchen mit Weinranke sowie ein junger, die Flöte spielender Winzerknabe,See Sold Price
Sold2021A Kuna Textile, "mola"Genähtes Motivbild, "mola" Kuna, Panama Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 57 cm. L 57 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn. Die Mola, ist ein Nähkunstwerk auf Stoff, dass traditSee Sold Price
Sold2021A Kuna Textile, "mola"Kuna Textil, "mola" Kuna, Panama Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 49 cm. L 37 cm. Provenienz: Sammlung Ferralli, Solothurn. Die Mola, ist ein Nähkunstwerk auf Stoff, dass traditionell von FrauSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHJan Wyck (attr.), Battle Scene with Turkish Cavalry, Dutch, 17th century€1,200
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese red and green glazed cup with Longqing six-character mark, probably 19th century€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA Roman amber fig hand, 1st - 3rd century, in 19th century setting, and two amulets, 19th century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHMaschinist Karl Pudor - photos and documents from his estate, including service on "SMS Goeben" and€680
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchnell, David o.T. (Abstrakte Komposition). 2023. Farblithographie auf festem Velin. 45,5 x 34 cm€800