Sold20215 Katanga Copper Currency Crosses, "handa"5 Katanga-Kreuze, "handa" DR Kongo, Katanga Ohne Sockel / without base Kupfer. H 2,2 - 3,2 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de GuinSee Sold Price
Sold2020A Luba Currency, "handa"Vormünzliches Zahlungsmittel, "handa" Katanga Provinz, DR Kongo Ohne Sockel / without base Kupfer. L 29 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Aufgrund des Wertes des verarbeiteten RohsSee Sold Price
Sold20246 Pre-Coinage Currencies, "Katanga Crosses"6 Vormünzliches Zahlungsmittel, "handa" Katanga Provinz, DR Kongo Ohne Sockel / without base Kupfer. H 3 - 22 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf.See Sold Price
Sold2018Vormünzliches Zahlungsmittel85 Vormünzliches Zahlungsmittel Katanga Provinz, DR Kongo Gesockelt (base included) Eisen. H 17,5 cm. B 17,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Aufgrund desSee Sold Price
Sold2019A KATANGA CURRENCYVormünzliches Zahlungsmittel, "handa" Katanga Provinz, DR Kongo Ohne Sockel / without base Kupfer. B 22,5 cm. L 22,5 cm. Provenienz: - Nachlass Ernest Risch (1927-2015), Oberwil. Aufgrund des WertesSee Sold Price
Sold2019A Luba "handa" CurrencyVormünzliches Zahlungsmittel, "handa" Katanga Provinz, DR Kongo Ohne Sockel / without base Kupfer. L 21 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Aufgrund des Wertes des verarbeiteten RohsSee Sold Price
Sold2021A Mbala Orator's Staff, "muhango"Sprecher-Stab, "muhango" Mbala, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 97 cm. Provenienz: - laut Besitzer: "aus Museumsbestand". - laut Besitzer: Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), SolSee Sold Price
Sold2022A Luba Staff, "kibango"Luba Würdestab, "kibango" Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Polsternägel. H 120,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Ranghohe WSee Sold Price
Sold2022A Tabwa StaffTabwa Würdestab Tabwa / Rungu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Glasperlen, Textil. H 130 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Ranghohe WürdenSee Sold Price
Sold2022A Chokwe Staff, "khunia"Chokwe Würdestab, "khunia" Chokwe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 95,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Ranghohe Würdenträger, z.B. regiSee Sold Price
Sold2022A Luba Staff, "kibango"Luba Würdestab, "kibango" Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer, Polsternägel. H 149 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Ranghohe W&#See Sold Price
Sold2020A Kusu (?) StaffStab Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 58 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Prestigestab eines Würdeträgers. Ranghohe Würdenträger, z.B. regionalen Fürsten, DorSee Sold Price
Sold2022A Chokwe (?) StaffWürdestab Chokwe (?), DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Bronze, Polsternägel. L 78 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Prestigestab eines WürdetSee Sold Price
Sold2021A Kusu (?) StaffStab Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 58 cm. Provenienz: - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. - Hammer Auktion 60, 28.10.2020, Lot 61. - Schweizer Privatsammlung. Genf. PrestigestabSee Sold Price
Sold2018Anthropomorphic dignitary staff - Tanzania, Makondewood, middle brown patina, blackened in parts, head with Makonde-typical facial features and coiffure, min. dam., slight traces of abrasion H: 77,5 cm, H: 30,5 inch Provenance: German Private CollectiSee Sold Price
Sold2016Top of a dignitary staff - Malawi/Mozamibque, possiblywood, blackish brown patina, crowned by anthropomorphic head, eyes inset with white miniature glass beads, handle wrapped with five metal cuffs, hour glass-shaped base, on wooden plate H: 24,5 cm, H:See Sold Price
Sold2017Hocker Hemba. D.R. Kongo. Holz. H 35 cm.Hocker Hemba. D.R. Kongo. Holz. H 35 cm.See Sold Price
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Luba Chief Staff, "kibango"CHF 8,000
4 days LeftForum AuctionsWorld War II.- Butler (J.R.M.) & others. History of the Second World War, 23 vol. from the series,£200
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Songye Figure, "nkishi"CHF 1,000(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Luba-Shankadi Bowl bearing Figure, "mboko"CHF 1,000