Sold2022Tessera di Amico di Topolino1942-1943. Tessera originale in cartoncino, cm 8,5x6. Con bollini applicati. Unitamente a vari bollini ritagliati e due buste originali AP.I. Mondadori; inoltre cedola rinÂnovo abbonamenti 1948.See Sold Price
Sold2018Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Il cane Liebe, 1940 acquaforte acquarellata, es. non numerato, cm 14 x 12,2Firma a matita in basso a destraIscritto nella lastra: Liebe amico di L. Bartolini IL CANE LIEBEdi Luigi Bartolini (1892-1963See Sold Price
Sold2016LIBRI, Guglielmo. IL Conte PepoliLIBRI, Guglielmo. 1803 – 1869 “IL Conte Pepoli, che avrò l’onore di vedere stamani dal nostro generale avrà la bontà di recarvi questa lettera. Ei vi dirà che i miei dolori di stomaco hannoSee Sold Price
Sold2017BELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa delBELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa del compositore indirizzata a Giacomo Barbò, Conte di Castelmorano e amico di Bellini. Bergamo, 23 agosto [1832]. La lettera è una bella testimonSee Sold Price
Sold2021Attività Archeologica in Basilicata 1964-1977Attività Archeologica in Basilicata 1964-1977 Scritti in onore di Dinu Adamesteanu 1980. Roma, Meta. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2021AnthemonAnthemon Scritti di Archeologia e di Antichità Classische in Onore di Carlo Anti 1955. Firenze, Sansoni. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36See Sold Price
Sold2022Icaro Paolo, Tre palmiGesso, W. 54 - D. 1 - H. 50 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato in data 6 maggio 2020 a cura della Galleria Massimo Minini, Brescia, Galleria Massimo Minini, BresciaSee Sold Price
Sold2022Marcaccio Fabian, From the Techno-Shop to the Sweat_Shop PaintantFirmato e datato al retro, Tecnica mista su tela, W. 96 - H. 72 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Gorney Bravin + Lee, New York e firmato dall'artista,See Sold Price
Sold2022Oehlen Markus, StoogeFirmato e datato al retro, Etichetta al retro della Galerie Hans Mayer, Düsseldorf, Lacca su tela, W. 150 - H. 200 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galerie HSee Sold Price
Sold2022Balla Giacomo, Luce di Rosefirmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, olio su tavola, W. 49 - H. 54 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Elena Gigli (2022/1033) rilasciato inSee Sold Price
Sold2022Balla Giacomo, Uccello futuristaTempera grassa su carta Fabriano intelata, W. 34,5 - H. 24,5 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Elena Gigli (2018/826) rilasciato in data 15 settembre 2018, E. Gigli, E.See Sold Price
Sold2016Verdi, GiuseppeVerdi, Giuseppe. Dedica firmata autografa ‘Al Maestro Tessarin amico sincero’ del compositore all’interno di spartito della fantasia per pianoforte su motivi dell’opera verdiana ‘Ernani’ cSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOScena di battaglia con cavalieri Olio su tela, cm 36X45 Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievo, amico e abile imitatore e la notevole qualità, coSee Sold Price
Sold2022Mattè Alessandra, Upside down "Celeste"Esemplare unico, Firmato, datato e intitolato al retro, Fotografia digitale su dibond, W. 100 - H. 100 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista e rilasciato in dataSee Sold Price
Sold2022Mattè Alessandra, Upside down "Emma"Esemplare unico, Firmato, datato e intitolato al retro, Fotografia digitale su dibond, W. 100 - H. 100 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista e rilasciato in dataSee Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio è stato controllato per l' iSee Sold Price
Sold2024Antico e raro bracciale in oro, probabile metàAntico e raro bracciale in oro, probabile metà 800, mitteleuropa con punzone di importazione francese. Motivo a settori con richiami alla natura, miniature smaltate. Piccoli putti in argento sulle giSee Sold Price
Sold2022Anello con diamante solitario di carati 5,01,Anello con diamante solitario di carati 5,01, taglio brillante rotondo.See Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2023ANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup IIANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup II 1969 serigrafia su carta cm 88,9x58,4 esemplare 121/250 firmato e numerato sul retro stampatore Salvatore Silkscreen Co., Inc., New York editore Factory AddiSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSDiploma of Nobility on Parchment. LOUIS XIV. Diploma of Nobility for Jean Jouenne, Lord of la€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMASUCCI. Enthroned Madonna with Child and Two Saints. Bucolic scene. Drawings.€1,800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBengt Lindstrom (Storsjo 1925 - Sundsvall 2008) Transparent blue glass vase with polychrome€500
3 days LeftDi Gregorio ArteFABIO BORBOTTONI oil on canvas Pair of paintings depicting figures from the Tuscan countryside€3,000
3 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 340x420 mm with certificate€9,000
3 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 340x420 mm with certificate€9,000
3 days LeftDi Gregorio ArteAmedeo Modigliani Sculpture attributed with certificate to Jeanne Modigliani€10,000
3 days LeftDi Gregorio ArtePierre Soulages Lithographie n. 6 1957 with certificate and appraisal€11,000
3 days LeftDi Gregorio ArteGiorgio De Chirico original Self-Portrait with Costume certified with frame€1,000
3 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring 1958 - 1990 Title Andy Mouse Unsigned and unnumbered work Year 1986€1,500
3 days LeftDi Gregorio ArteAndy Warhol photo gel certified Christies and A.W. Foundation unique example€9,000
3 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 340x420 mm with certificate€9,000
3 days LeftDi Gregorio ArteAndy Warhol offset lithograph 297 x 420 mm certificate of authenticity€100
3 days LeftDi Gregorio ArteAndy Warhol offset lithograph 297 x 420 mm certificate of authenticity€100