Sold2020Attributed to Domenico Maggiotto (Italian, 1713–1794),Attributed to Domenico Maggiotto (Italian, 1713–1794) A Man Restraining a Card Player From Attacking His Opponent Oil on canvas 32 x 43 1/8 in. (81.3 x 109.5cm) PROVENANCE: Private Collection, New YSee Sold Price
Sold2023Follower of Domenico Maggiotto (Italian 1713-1794)Follower of Domenico Maggiotto (Italian 1713-1794) "Lot and His Daughters" Oil on canvas 18th century or later Christie's tag on verso, sold Sept 1 2010 lot 94 $1,62531 3/4" x 43"See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ANGELI(Venezia, 1712 - 1798) Allegoria dell'Avarizia Olio su tela, cm 60X45 L'autore di questo dipinto si può identificare in Giuseppe Angeli, il più dotato fra gli allievi di Giovanni Battista Piazzetta,See Sold Price
Sold2018Cimarosa, Venezia 1801 Nell'Artemisia…Cimarosa Domenico, Venezia 1801 / Nell'Artemisia / Tremante confusa / Scena e Terzetto […]'. Manoscritto musicale. 54 carte. Partitura. Manoscritto a inchiostro nero su carta a mano pentagrammSee Sold Price
Sold2022DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)(Savona, 1668 - Napoli, 1746) Visitazione Olio su tela, cm 104X79 Fratello minore di Bartolomeo, Domenico svolse il suo apprendistato nella bottega paterna. Si presume che il giovane viaggiò in EmiliSee Sold Price
Sold2020G. SARFATTI (Attr.) for ARTELUCE. Brass appliqueGINO SARFATTI (Attr.) (Venezia, 1912 -1985) per ARTELUCE. Applique mod. 10 in ottone e alluminio. Mis. Alt. cm. 22 Prof. cm. 22 Diam. cm. 17 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
2018SiciliaRegni Siciliae Capitula [...] nunquam antea impressa, & eiusdem Regni Pandectae. Cum Indice copiosissimo ... Venezia, Domenico e Giovanni Battista Guerra, 1573. In 2°. 3 parti in un volume, legatoSee Sold Price
Sold2022Medicine/Massage. VISONE. Util uso delle Battiture in Medicina.VISONE, Luigi. Util uso delle Battiture in Medicina, Opera Fisico-Medica. Venezia, Domenico Tabacco, 1741. In-4to mm. 230 x 170; Leg. piena pergamena epoca, titoli e filetti in oro al dorso; pp. 12, 1See Sold Price
Sold2016Doni, Anton FrancescoLa zucca del Doni fiorentino Venezia, Domenico Farri, 1592. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche ornate, marginali fioriture e aloni, legatura coeva in pergamena flSee Sold Price
Sold2022VENINI (Attr.le), Cornice di forma rettangolareVENINI (Attr.le) Produzione Venezia, Italia 1950 ca. Una cornice di forma rettangolare con angoli arrotondati in vetro incolore lavorato a torchon, parti metalliche in ottone. A rectangular frame withSee Sold Price
Sold2023VENINI (Attr.le), Orologio da tavolo circolareVENINI (Attr.le) Produzione Venezia, Italia 1940 ca. Orologio da tavolo circolare a marchio Jalos in metallo dorato, cornice rettangolare in vetro di murano verde con lavorazione a nastro, decori in oSee Sold Price
Sold2022Venetian Master of the 18th CenturyVenetian Master of the 18th Century, Domenico Fedeli's circle, known as Maggiotto, Pair of portraits: Boy Reading a Book and Boy Holding an AppleThis pair of images shows children reading a book and hSee Sold Price
Sold2019PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell'PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell' architettura. Venice: Domenico De Franceschi, 1570 [ma Venezia, Giambattista Pasquali, circa 1768]. The counterfeit 1768 edition with engraved illuSee Sold Price
Sold2017Algarotti, OpereAlgarotti Francesco, Opere. Edizione novissima. Tom. I (-XVII). In Venezia: presso Carlo Palese, 1791-1794. 17 volumi in-8° (mm 194x120). Esemplare mancante del frontespizio generale all'operSee Sold Price
Sold2022DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI (ATTR.) HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABENATTRIBUTED TO DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI ('Called: Il Mecherino') C. 1486 Montaperti (Siena) - 18 May 1551 Siena HOLY FAMILY WITH THE JOHN THE BAPTIST Oil on canvas lay down on plate. 77 xSee Sold Price
Sold20153 Pc. Signed Rockwell Silver Tea Set3 Pc. Signed Rockwell Silver Tea Set. Hallmarks attr: Thomas Rockwell, Norwalk, CT (1784-1794), coin silver. Set includes tea pot with large master-sized creamer and covered sugar, hand chased with haSee Sold Price
Sold2022Francesco Guardi (1712 –1793)Francesco Guardi (1712 –1793), The Holy Family and Saints Domenico and FrancescoThe present painting, probably destined for private devotion, depicts in the upper left the Madonna Assunta, JesuSee Sold Price
Sold2017PIETRO DANDINI (attr. a)(Firenze, 1646 - 1712) Bozzetto con architetture, Fetonte, Elio e dei Olio su tela applicata su tavola, cm 40,6X38,7 Provenienza: Sotheby's- New York, 26 gennaio 2007, lotto 308 (come attribuito a PieSee Sold Price
Sold2022GIACOMO GUARDI (attr. a)(Venezia, 1764 - 1835) Isola di San Giorgio Acquarello su carta, cm 16X20 Figlio del noto vedutista veneziano Francesco, Giacomo Guardi proseguì a gestire la celebre bottega, producendo prevalentemenSee Sold Price
Sold2022THEODOR HELMBREKER (attr. a)(Haarlem, 1633 o 1624 - Roma, 1696) Fuga in Egitto Olio su tela, cm 43X33 Provenienza: Roma, collezione Sacchetti, n. 144 (?) Roma, Fabio Massimo Megna (come Domenico Gargiulo) La tela presenta una coSee Sold Price
Sold2019Domenico Lovisa (apud)Veduta della Piazza di San Marco nell'ultimo giorno di Carnevale_x000D_ Veduta del Canal Grande contiguo alla Chiesa della Caritàdi Venezia_x000D_ Veduta dell'Isola di Rialto col Famoso Ponte_x000See Sold Price
Sold2016Attr. Guardi, Still Life, Oil on BoardAttributed to Francesco Guardi (Italian, 1712–1793), oval floral still life with bird, oil on board, circa late 18th century, 39" h x 31 1/2" w (view), 40 1/2" h x 35" w (frame). Provenance: from thSee Sold Price
Sold2022GASPARE DIZIANI (attr. a)(Belluno, 1689 - Venezia, 1767) Adorazione dei pastori China su carta, cm 16X21 Gaspare Diziani nasce a Belluno il 24 novembre 1689. Rinomato pittore e incisore, fu dapprima allievo di Gregorio LazzarSee Sold Price
Sold2022KARL-JOSEPH BEGAS (ATTR) TRIPLE PORTRAIT MINIATUREFramed watercolor and gouache portrait miniature, Familienbild, signed lower left Begas, attributed to Karl-Joseph Begas (German, 1794-1854), triple portrait with mother and two daughters, backing papSee Sold Price
Jun 02Broward Auction GalleryATTR William Ritschel (NY,CA,German,1864-1949) oil painting antique$10(1 bid)
Jun 16Broward Auction GalleryATTR Tony Binder (US,UK,Austria,Egypt,1868-1944) oil painting antique$10