Sold2018DOMUS 1962 12 fascicoli dal n°386 al n°397DOMUS 1962 12 fascicoli dal n°386 al n°397 (annata completa).See Sold Price
2018DOMUS 1954 Dodici fascicoli dal n°290 al n°301DOMUS 1954 Dodici fascicoli dal n°290 al n°301 (annata completa).See Sold Price
Sold2018DOMUS 1956 Dodici fascicoli dal n°314 al n°325DOMUS 1956 Dodici fascicoli dal n°314 al n°325 (annata completa).See Sold Price
Sold2018DOMUS 1955 Dodici fascicoli dal n°302 al n°313DOMUS 1955 Dodici fascicoli dal n°302 al n°313 (annata completa).See Sold Price
2020Rollei Rolleiflex 3,5 F La 3.5 F è una delleRollei Rolleiflex 3,5 F La 3.5 F è una delle Rolleiflex fra le piω amate e ricercate, prodotta dal 1958 al 1976. E' dotata di ottica da visualizzazione Heidosmat 75 mm f. 2.8 con matricola n�See Sold Price
Sold2022ACHILLE CASTIGLIONITre sgabelli mod. Mezzadro. Legno di faggio, metallo cromato, metallo smaltato. produzione Zanotta dal 1958. Marchio impresso. cm 49x50x50 THREE STOOLS BY A. CASTIGLIONI Domus n. 392, luglio 1962, p.See Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Rara ed importante lampada da soffittoMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1958 ca. Rara ed importante lampada da soffitto a trentadue luci, cristallo, ottone lucidato e smaltato, bronzo. Modello identico esposto nel 1958 al padiglSee Sold Price
Sold2017Undici miniature dal sec.XVII al sec.XVIIIUndici miniature dal sec.XVII al sec.XVIII raffiguranti ritrattiSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2019ENRICO TAGLIETTI Armchair.Armchair. . Cm 78,00 x 74,00 x 74,00. Lacquered metal and teak plywood, produced by Giulio Meroni, Lissone, 1954, X Triennale. Publications: Domus num. 306, may 1955 page 12; Domus num. 294, may 1954See Sold Price
Sold201575 pcs of Royal Copenhagen "Henriette" hand painted75 pcs of Royal Copenhagen "Henriette" hand painted porcelain dinnerware circa 1958 including: (12) 10-1/4" dinner plates, (12) 7-5/8" salad plates, (12) 6-1/4" bread and butter plates, (12) 8-1/2" soSee Sold Price
Sold2023VINTAGE HERMES BLACK LEATHER KELLY BAGAccented with gold hardware, with key and padlock, date code N for 1958. W 12 1/2 x H with handle 12in In worn condition, possible replaced handle. in worn condition, possible replaced handle.See Sold Price
Sold2021WALT KELLY (1913-1973) "Don't you got no conscience?"WALT KELLY (1913-1973) "Don't you got no conscience?" Original "Pogo" Sunday comic, published January 12, 1958, by Hall Syndicate, Inc. Mixed media, including ink over blue pencil on board. 405x495 mmSee Sold Price
Sold2022Paolo Buffa, attributedItaly, 1950s, 225x108x50 cm., two-body cabinet in wood, glass and brass inlaysLiterature: Paolo Buffa designer. 30 opere dal 1939 al 1968, Eredi di Angelo Marelli, Cantù, 1993, p. 21; I mobili di PSee Sold Price
Sold2021COSSIO E ALTRI - Audace 1939/40COSSIO; CANALE; CAPRIOLI; BIOLETTO; CAESAR; HOGART - Audace 1939/40. Sequenza dal 262 al 330. Primo volume rilegato nn. 262 a 275. Pubblica Fulmine asso degli assi, Sigfrido di Bonelli e Canale, Il PrSee Sold Price
Sold2020ICO PARISI (2)Coppia di poltrone mod. 865. Tubolare metallico smaltato, tessuto imbottito. Produzione Cassina 1955 ca. cm 73x80x77 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I. PARISI (2) Domus n. , Febbraio 1958, p. 48 - 49; R. LiettSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Varotti (1715-1780) Sant' Antonio da Padova,Olio su tela, cm. 82x100 Cornice antica. L' opera è stata riferita al pittore dal Prof. Daniele Benati.See Sold Price
Sold2021L'Avventuroso. Periodo americanoRAYMOND; DAVID; MOORE; TOPPI; SCUDELLARI - L’ Avventuroso. Periodo americano. Nerbini, ottobre 1934 - dicembre 1938. Collezione completa dal n. 1 al n. 221, legati in 11 volumi. LegaÂtura inSee Sold Price
Sold2022Franco Campo e Carlo GraffiSei sedie con struttura in tondino metallico e seduta in legno curvato. , Prod. Home, Italia, 1950 ca., W. 41 - D. 41 - H. 88 Cm, Bibliografia, Domus 346, settembre 1958.See Sold Price
Sold2024AL-TOY CAST PICK-UP TRUCK565. AL-TOY CAST PICK-UP TRUCK | AL-Toy | 12" l. | (Excellent Condition) | $300 - $600See Sold Price
Sold20200SVALDO BORSANIRaro divano della serie P 32. Metallo smaltato, velluto imbottito. Produzione Tecno 1958 ca. cm 75x226x93 A CURVED SOFA BY O. BORSANI Rivista dell'Arredamento n.39, marzo 1958, p. 34; Domus n.342, magSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi JOAN MIRÓ 1893-1983 Quelques fleurs pour des amis 1964 - JOAN MIRÓ 1893-1983 Quelques fleurs€600(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400
May 14Lucas Milano SRLLotto di undici candelieri Legno, bronzo e ottone Toscana, dal XVI al XVIII secolo Misure varie, da€500
May 14Lucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
May 14Lucas Milano SRLRiccardo Gatti (Faenza 1886 - 1972) La Genesi Ceramica con decoro a lustro Prod. Bottega Gatti 39 x€1,000
May 15University ArchivesMLK, Jr. "As a Negro I have special concern with...Soviet theory" Re: Future Soviet Union Trip$10,000
May 16Potter & Potter Auctions‘Round the World / Pan Am. 1969. Airline poster promoting w...$100
May 16Potter & Potter AuctionsArmour’s Food Source Map / The Greatness of the United Stat...$200
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
May 18Winfield Auction GalleryAntique Figural Bronze Harvest Maiden Statue with Foundry Mark C1900$200
May 15Aste Bolaffi CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985 - CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985€800
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000
May 16Potter & Potter AuctionsSTROTHMANN, Frederick (1872 – 1958). Beat Back the Hun / wi...$80
2 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI 1912-1985 Lampada a sospensione ‘2095/9’ per Arteluce 1958 - GINO SARFATTI€1,400