Sold2018DOMUS 1962 12 fascicoli dal n°386 al n°397DOMUS 1962 12 fascicoli dal n°386 al n°397 (annata completa).See Sold Price
2018DOMUS 1954 Dodici fascicoli dal n°290 al n°301DOMUS 1954 Dodici fascicoli dal n°290 al n°301 (annata completa).See Sold Price
Sold2018DOMUS 1956 Dodici fascicoli dal n°314 al n°325DOMUS 1956 Dodici fascicoli dal n°314 al n°325 (annata completa).See Sold Price
Sold2018DOMUS 1955 Dodici fascicoli dal n°302 al n°313DOMUS 1955 Dodici fascicoli dal n°302 al n°313 (annata completa).See Sold Price
Sold2021Intrepido Giornale DopoguerraVITTORIO COSSIO; MAIRANI - Intrepido Giornale Dopoguerra. Editrice Universo, collezione completa dal 1945 al 1951; annate a fascicoli sciolti. Composta da: 1945, Edizione Milano, da nn. 1 a 19. BuonoSee Sold Price
Sold2022MARIO CEROLI Le ombre, 1973MARIO CEROLI 1938 Le ombre, 1973 Multiplo Balsa e matita su cartoncino cm. 100x70 Firma, data e numero 12/90 al fronte PROVENIENZA Collezione privata, TeramoSee Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2020PABLO PICASSO (1881-1973) 12 maiPABLO PICASSO (1881-1973) 12 mai 1970 acquaforte cm 27x35 (lastra)/41,5x47,5 (dimensioni totali) esemplare 42/50 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra 12 mai 1970 etching 10,62x13,77See Sold Price
Sold2018Motherwell, Robert TricolorMotherwell, Robert. TRICOLOR. T-App.24. Offset Lithograph in red, blue and black, 1973. 12 1/2 x 9 1/2 inches; 311 x 241 mm.; image; 22 1/2 x 14 inches; 571 x 355 mm.; sheet. Edition of 125 (there werSee Sold Price
Sold2017Undici miniature dal sec.XVII al sec.XVIIIUndici miniature dal sec.XVII al sec.XVIII raffiguranti ritrattiSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2023MARZIO CECCHIMARZIO CECCHI Table lamp mod. Porcospino Structure in chromed metal and plexiglass elements. 70s h cm 35x35 Bibl.: Domus (aprile 1973), p. 35See Sold Price
Sold2017Marzio Cecchi,Lampada da tavolo Porcospino con struttura in metallo cromato ed elementi in plexiglass. Prod. Italia, 1973 cm 38 Bibliografa Domus, aprile 1973, p. 35See Sold Price
Sold2019ENRICO TAGLIETTI Armchair.Armchair. . Cm 78,00 x 74,00 x 74,00. Lacquered metal and teak plywood, produced by Giulio Meroni, Lissone, 1954, X Triennale. Publications: Domus num. 306, may 1955 page 12; Domus num. 294, may 1954See Sold Price
Sold2024Limestone head of a pharaoh. XVIII-XIX Dynasties. Circa 12th century B.C. Carving measures 3.5in higLimestone head of a pharaoh. XVIII-XIX Dynasties. Circa 12th century B.C. Carving measures 3.5in high.Provenance: Purchased from Alex G Malloy gallery, New York, January 12, 1973. Maintained in a privSee Sold Price
Sold2017BiancaneveBiancaneve IT Segi-Edifumetto 1972/1978. Collezione completa delle quattro tre serie edite. Così composta: Serie I nn.1-2; Serie II 1973 nn.1/12; Serie III 1974 nn.1/12; Serie IV nn.1/68 1975/1978. PSee Sold Price
Sold2022Paolo Buffa, attributedItaly, 1950s, 225x108x50 cm., two-body cabinet in wood, glass and brass inlaysLiterature: Paolo Buffa designer. 30 opere dal 1939 al 1968, Eredi di Angelo Marelli, Cantù, 1993, p. 21; I mobili di PSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Varotti (1715-1780) Sant' Antonio da Padova,Olio su tela, cm. 82x100 Cornice antica. L' opera è stata riferita al pittore dal Prof. Daniele Benati.See Sold Price
Sold2019Steichen Blue Sky: 12 Photographs PortfolioEdward Steichen (1879-1973). Portfolio of 12 silver gelatin photographs, each mounted, the portfolio label, signed by George Tice and Joanna Steichen, on the reverse, 1920-1933; introduction by JoannaSee Sold Price
Sold2018Pablo Picasso 1881-1973 Watercolor PortraitWatercolour on paper painting, featuring cubist portrait of woman; signed and attr. Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973); dated 30.12.58; 8.5 x 6.5 inch (22 x 16.5 cm). A prolific and tireless innovatorSee Sold Price
Sold2021L'Avventuroso. Periodo americanoRAYMOND; DAVID; MOORE; TOPPI; SCUDELLARI - L’ Avventuroso. Periodo americano. Nerbini, ottobre 1934 - dicembre 1938. Collezione completa dal n. 1 al n. 221, legati in 11 volumi. LegaÂtura inSee Sold Price
Sold2017Marc Chagall "Summer's Night" Signed 2/50 LithoChagall, Russia 1887-1985, signed in pencil lower right, 2/50, 1973. 50 Arches, 12 B & W Imperial Japon Paper. Certificate of Authentication dated 1983. Measures 44" X 36.5" framed; 25" X 18" unframedSee Sold Price
Jul 03Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Al Que Sodomizan, plate 27 from Les Caprices de Goya (Field 77-3; M&L£350
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Disco€10,000
2 days LeftBK AuctionsAH1006-07 Shaybanid 1/12 Mohur 'ABD Al-Mu'Min' Badakhshan Type Gold Coin NGC MS62$1
Will Sullivan Auction Co.1960 Luigi Franchi AL-48 Hunter - Engraved, (30" FULL), 12 Ga., Semi-Auto, SN - 49894$240(8 bids)
Jun 26Potter & Potter AuctionsLOVET-LORSKI, Boris (Lithuanian/American, 1891 – 1973). Gro...$1,000
Jun 26Potter & Potter AuctionsLOVET-LORSKI, Boris (Lithuanian/American, 1891 – 1973). Gro...$1,000