Sold2022Drei Vasen : Boehmen, 2. H. 19. Jh. :Three vases : Bohemia, 2nd half 19th c. Colorless and green glass, cut pewter enamel overlay with gold decor. H. 24.8 to 29.8 cm. - Gold rubbed in places; one with chipping at the foot; one restored aSee Sold Price
Sold2016Drei HinterglasbilderGerman Drei Hinterglasbilder Sandl und Buchers, 18./1. H. 19. Jh. Jesus am Kreuz und Kreuzigung mit den Arma Christi jeweils in schlichtem Holzrahmen, ''Herz Maria'' in profiliertem Holzrahmen. PolychSee Sold Price
Sold2022Große Hinterglasikone mit dem Heiligen AbendmahlGroße Hinterglasikone mit dem Heiligen Abendmahl Rumänien, Altebene, 2. H. 19. Jh. In Goldfolie und leuchtenden Farben ausgeführtes Hinterglasbild mit Szene gerahmt von geometrischer und florSee Sold Price
Sold2022Drei Hinterglasikonen: Grablegung, Auferstehung und Christus der WeinstockDrei Hinterglasikonen: Grablegung, Auferstehung und Christus der Weinstock Rumänien, Altebene/Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. Ca. 44x40 cm (mit schlicSee Sold Price
Sold2022Große Hinterglasikone: Krönung MariensGroße Hinterglasikone: Krönung Mariens Rumänien, Altebene oder Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 65x59,5 cm (mit schlichtem Holzrahmen).See Sold Price
Sold2018Drei Kelchgläser mit Renaissance-OrnamentenDrei Kelchgläser mit Renaissance-Ornamenten Salviati, Murano, 2. H. 19. Jh. Farbloses Glas mit buntem Emaildekor: Delfine, Vögel und Löwen mit floralen Ornamenten im Stil der Renaissance. UnterhalbSee Sold Price
Sold2022Große Hinterglasikone mit der Trauerndes GottesmutterGroße Hinterglasikone mit der Trauerndes Gottesmutter Rumänien, Fogarasch, Petru Tamas oder Ana Deji, 2. H. 19. Jh. In bunten Farben ausgeführtes Hinterglasbild: die Gottesmutter in FestgewanSee Sold Price
Sold2022Rubin-Diamant-Brosche2.H. 19.Jh. Silber/Gelbgold. Sehr feine Stabbrosche mit drei facettierten Rubinen ca. 1.20 ct, unbehandelt. 44 Altschliff-Diamanten und 24 Diamantrosen ca. 2 ct. L 5 cm, 8,4 g.See Sold Price
Sold2015Hinterglasbild mit dem Heiligen NikolausHinterglasbild mit dem Heiligen Nikolaus Rumnien, Fogarasch, 2. H. 19. Jh. Vor dunkelblauem Fond in bunten Farben, Gold- und Silberfolie dargestellter Heiliger in segnender Haltung, rechts die drei JuSee Sold Price
Sold2016Cachepot China, 19.Jh. Halbkugelform auf drei Beinen.Cachepot China, 19.Jh. Halbkugelform auf drei Beinen. Unterglasurblauer Drachendekor. H 11,5, D 25 cm.See Sold Price
Sold2018VASE MIT DEKOR VON KARPFEN China, 19. Jh. Porzellan. H.VASE MIT DEKOR VON KARPFEN China, 19. Jh. Porzellan. H. 45,3 cm. Im Boden Doppelring-Marke in Unterglasurblau. Drei Koi-Karpfen auf dem puderblauem Fond. Ber., rest. Provenienz: Privatsammlung Jung, KSee Sold Price
Sold2016DREI BRONZE-FIGUREN VERSCHIEDENER GOTTHEITENDREI BRONZE-FIGUREN VERSCHIEDENER GOTTHEITEN Tibeto-Chinesisch, 18./19. Jh. Bronze, feuervergoldet. H. 4-8,5 cm. Darunter Darstellung Chakrasamvaras. Lotossockel min. geöffnet. Provenienz: Alte niedeSee Sold Price
Sold2021Zwei große Ostereier mit floralem DekorZwei große Ostereier mit floralem Dekor Russland, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei. H. 11 - 11,5 cmSee Sold Price
Sold2019DREI TASSEN UND UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, 19. Jh.DREI TASSEN UND UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 8,5 cm (Tasse mit applizierten Blüten). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. KnaufschwertSee Sold Price
Sold2021Drei HinterglasikonenDrei Hinterglasikonen Rumänien, Altebene, 19. Jh. Polychrome Bemalung, Gold. Bestehend aus: Heiliger Georg, erweiterte Deesis und Nikolaus. Fehlstellen. H. 43,5 - 44 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2020GLOBUS Ende 19. Jh. Holz, Metall, Papier, polychromeGLOBUS Ende 19. Jh. Holz, Metall, Papier, polychrome Malerei. Ges.-H. ca. 90 cm, D. Globus ca. 30 cm. Holzgestell mit drei geschweiften Füßen und Balusterschaft. Horizontaler Holzring mit poSee Sold Price
Sold2015Drei WeihrauchbrennerDrei Weihrauchbrenner China, 19. Jh. Bronze. Auf drei Füßen und mit Henkeln. Jeweils mit Xuande-Sechszeichenmarke. H. 5,5 - 8 cm Three bronze incense burner. China, 19th century. Each with Xuande siSee Sold Price
Sold20186 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit6 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit polychromem Dekor. Ein Paar Koppchen mit Untertassen, drei verschiedene Bols und ein kleiner Topf mit Holzdeckel. H 2,5–13 cm.See Sold Price
Sold2018PfeiffePfeiffe Wien, 19. Jh. Silber, Holz. Drei getriebene Rundmedaillons mit Brustbildnissen von Franz I. Verschlagenes Beschauzeichen und Meistermarke. H. 23 cm English Description: A silver and wood pipe.See Sold Price
Sold2022MADONNENFIGURMADONNENFIGUR Wohl Lateinamerika, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 44 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter auf einer stilisierten Wolke mit drei EnSee Sold Price
Sold2022DREI REISEUHREN (CARRIAGE CLOCKS)DREI REISEUHREN (CARRIAGE CLOCKS) England/ Frankreich/ Schweiz, 19./ 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Max.- H. 10 cm (inkl. Griff). Auf dem Uhrwerk bezeichnet 2 x 'Made in France' und 'Matthew Norman'See Sold Price
Sold2022RäuchergefässChina, 19./20.Jh. Bronze. Xuande-Marke in Siegelschrift am Boden. Gedrückte Rundform auf drei Beinen. Reliefierter, umlaufender Drachendekor auf der Wandung. H 8,5, D 20 cm.See Sold Price
Sold2022Aussergewoehnlich grosser, prunkvoller Tafelaufsatz, Paris, Orfèvrerie Christofle - 2. H. 19. Jh.Exceptionally large, magnificent table centerpiece : Paris, Orfèvrerie Christofle // Aussergewoehnlich grosser, prunkvoller Tafelaufsatz : Paris, Orfèvrerie Christofle - 2. H. 19. Jh. : Ovaler,See Sold Price
Sold2023Halbsavonette, Schweiz, 2. H. 19. Jh.Half savonette - Switzerland, 2nd half 19th century Round case, white dial with Roman numerals for hours and minute markers, decentralized seconds, blued pear-shaped hands, large monogram engraving onSee Sold Price
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Twin Figure, Workshop of BogunjookoCHF 500