Sold2023Dudovich Marcello (attr.) - "La Rinascente", anni ’30Dudovich Marcello (attr.) - "La Rinascente", anni ’30 ITA matita e acquerello su cartoncino, 25 x 35 cm Bozzetto originale attribuito a Dudovich, realizzato durante gli anni ’30 pSee Sold Price
Sold2023Dudovich Marcello (attr.) - "Mele", 1906Dudovich Marcello (attr.) - "Mele", 1906 ITA matita e acquerello su cartoncino, 24 x 33 cm Bozzetto originale attribuito a Dudovich, realizzato tra il 1906 e il 1907 per un manifesto dei GranSee Sold Price
Sold2023Bertiglia Aurelio - "La sgranatura delle pannocchie", anni ‘30Bertiglia Aurelio - "La sgranatura delle pannocchie", anni ‘30 ITA matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 31,5 x 20,5 cm Illustrazione originale realizzata da Bertiglia duraSee Sold Price
Sold2019VILLEROY & BOCH Gruppo figurativo ceramica, anni '30.Gruppo figurativo ceramica, anni '30. Marchio sotto la base.. . Cm 48,00.See Sold Price
Sold2019GIO PONT I & TOMASO BUZZI (Attr.). Chest of drawersGIO PONTI (Milano, 1891-1979) e TOMASO BUZZI (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981), Attr. Cassettiera in radica ferrarese con tiranti in ottone e piano in marmo. Anni '30. Mis. Lung. cm. 160 Alt. cm. 86 ProSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI (Attr.). Rare walnut and velvet chairsGIO PONTI (Attr.) - Milano, 1891-1979. Rare sedie in radica di noce con intarsi neoclassici a labirinto e seduta in velluto. Anni '30. Buone condizioni. Pubblicate in Esempi simili e su Domus n.100, pSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (attr). ArmchairArmchair in wood with fabric upholstery. 1930s.82x82x82 cm approx. Poltrona in legno con rivestimento in tessuto. Anni '30.See Sold Price
Sold2019GIO PONTI (Attr.). Chromed aluminum and brassGIO PONTI (Attr.) - Milano, 1891-1979. Lampadario in alluminio cromato, ottone e vetro. Anni '30-'40. Buone condizioni. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 60 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2022GALILEO CHINI Un piccolo vaso in maiolica aGALILEO CHINI Un piccolo vaso in maiolica a lustro, anni '30. Marcato 'Chini & Co Mugello Italia'219 24 32', e con la grata entro un cerchio. Altezza cm 8,5.See Sold Price
Sold2016Spreafico, Bozzetto per decorazioneLeonardo Spreafico (1907 - 1974), Bozzetto per decorazione. Anni '30. Tempera su carta. mm ... Iscrizione in alto: "Bozzetto per la decorazione di una sala di musica. Pareti dipinte in cemeSee Sold Price
Sold2022Marcello Dudovich North African Scene Oil on PaperMarcello Dudovich (Italian, 1878 - 1962), North African Scene, oil on paper, signed lower right. Image: 19" H x 13" W; frame: 30" H x 23" W.See Sold Price
Sold2015Per la Liberta e la Civilta' del MondoMarcello Dudovich / Atelier Butteri 39.5"x27.5" Italy OF,ST-M Col. McCrahon Poster Collection Condition Guide BT- Borders Trimmed C- Creased F- Faded ColorSee Sold Price
Sold2023LA BARGE (ATTR.) BRASS & GLASS OVAL COFFEE TABLEBrass and glass oval coffee table, attributed to La Barge, 20th c., having beveled glass top, rising on X-form stretcher base, ending on shell accented cabriole legs, approx 16.75"h, 52.75"w, 30.5"d *See Sold Price
Sold2023LA BARGE (ATTR.) BRASS & GLASS OVAL COFFEE TABLEBrass and glass oval coffee table, attributed to La Barge, 20th c., having beveled glass top, rising on X-form stretcher base, ending on shell accented cabriole legs, approx 16.75"h, 52.75"w, 30.5"d *See Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Shirley MacLaine", anni ’60Molino Walter - "Shirley MacLaine", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 30 x 38 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista fSee Sold Price
Sold2021MARCELLO FANTONILampada da tavolo. Ceramica smaltata, ottone, tessuto. Italia anni '70. Firma sotto la base. con paralume cm 75x28x28 A TABLE LAMP BY M. FANTONI Condizioni molto buone. Segni d'usura, righe graffi, diSee Sold Price
Sold2024PETER PELZEL S/227 vase for La Murrina, Murano.PELZEL PETER (n. 1937) S/227 vase for La Murrina, Murano. Pagliesco glass decorated with band of yellow murrine.. Cm 30,00 x 20,00 x 30,00. 1960s.Bibliografia: La Murrina, catalogo d'epoca n. 1 (anniSee Sold Price
Sold2020LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)(La Bassée, 1761 - Parigi, 1845) Coppia di ritratti Olio su tela, cm 41,5X32 (2) Boilly fu il più abile e popolare pittore di genere del periodo rivoluzionario e dei primi anni del XIX SecolSee Sold Price
Sold2019ANDRE' ARBUS (Attr.). Pair of appliquesANDRE' ARBUS (Attr.) - Nato a Toulouse (Francia) nel 1903. Morto a Parigi nel 1969. Due applique in ferro forgiato e ottone. Anni '40. Mis. Lung. cm. 37 Alt. cm. 30 Prof. cm. 14 ca. Val. 4000/5000See Sold Price
Sold2017ATTR MARC CHAGALL (RUSSIAN/FRENCH 1887-1985)"Bouquet sur la Ville",1983 Color lithograph, HC and signed lower right and on the print a watermarked to the bottom left hand corner with a monogram A.T. Dimensions: Framed: H 37" x W 30" Image: H 25See Sold Price
Sold2021BBPR (Attr). Modular wall bookcase. 1950sBBPR (Attr.). Libreria da parete a quattro moduli in legno e ferro verniciato nero. Manifattura italiana. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 29 Prof. cm. 30 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Uno stiloforo, anniPIERO FORNASETTI Uno stiloforo, anni '60. Vetro opalino serigrafato. Marcato "Fornasetti Milano made in Italy". Cm 30 x 10. Letteratura: Barnaba Fornasetti, Fornasetti la bottega fantastica, Electa, MSee Sold Price
Sold2019Glazed plate in shades of beige, brown and green.Glazed plate in shades of beige, brown and green. 1970s/1980s. (d 30 cm.) Provenance Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini IT Piatto smaltato nei toni del beige, del bruno e del verde. Anni '70See Sold Price
Sold2019GIO' PONTI Pair of armchairs.Pair of armchairs. . Cm 70,00 x 89,00 x 75,00. Structure in ash wood and straw, for La Rinascente, 30s. Expertice by Salvatore Licitra, Archives Gio Ponti, Milan.See Sold Price
May 15Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Figura femminile anni '30 - FELICE CASORATI 1883-1963 Female figure€4,000
May 08Aste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso con applicazioni anni ‘30 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vase€600
May 08Aste Bolaffi VITTORIO VALABREGA 1861-1952 Tavolo anni ‘30 - VITTORIO VALABREGA 1861-1952 Table 1930s€1,000
May 08Aste Bolaffi CARLO SCARPA 1906-1978 Piccola coppa anni '30 - CARLO SCARPA 1906-1978 Little bowl 1930s€200
May 08Aste Bolaffi ARCHIMEDE SEGUSO (ATTRIBUITO) Lampada da parete anni '30 - ARCHIMEDE SEGUSO (ATTRIBUITO) Wall lamp€500
May 08Aste Bolaffi JULES LELEU (NELLO STILE DI) Tavolo basso anni ‘30 - JULES LELEU (NELLO STILE DI) Low table€500(1 bid)
May 08Aste Bolaffi FERRO TOSO BAROVIER Lampada da terra anni '30 - FERRO TOSO BAROVIER Floor lamp 30's€1,400
May 08Aste Bolaffi MAISON CARDEILHAC Quattro portacandele anni '30 - MAISON CARDEILHAC Four candle holders 1930s€400
4 days LeftNCAGFrancois Bazin (Attr.) - Spiro, La force du vent, c. 1915 - Art Deco bronze sculpture!$10
May 08Aste Bolaffi TAPIO WIRKKALA Due bottiglie ‘Pavoni’ per Venini 1981 - TAPIO WIRKKALA Two ‘Pavoni’€500
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
6 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYPainting, Lion, signed David La, oil on canvas, 24" by 30"$50(2 bids)
5 days LeftBroward Auction GalleryATTR Francis Muschamp (UK,1851-1929) oil painting antique$130(6 bids)
4 days LeftJay Anderson AuctionMaas-Rowe Vibrachime Keyboard Carillon , 1920'S SIGNED ( MAAS ROWE - VIBRACHIME - LA CALIFORNIA -$100(2 bids)