Sold2019DUE BOCCALI IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detti Toby Jug, simili e rappresentanti un gentiluomo seduto, uno con al fianco una pipa e cappello completo, in mano una brocca- tappo forse non pertinente, qualche usura Alt. cm 25See Sold Price
Sold2016DUE SCULTURE IN METALLO ARGENTATO, XVIII-XIX SECOLOraffiguranti busti di San Carlo Borromeo e San Filippo Neri, su basi in forma architettonica in bronzo dorato; usure Alt. cm 14, larg. cm 18, cm 16 TWO SILVERED-METAL SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WESee Sold Price
Sold2017DUE ANTE IN LEGNO DI NOCE, PIEMONTE, XVIII-XIX SECOLOa tre cartelle scolpite da un lato e lisce al verso su impianto rettilineo, complete di chiavi- usure, rotture, mancanze, restauri Alt. cm 210, larg. cm 68,5 TWO WALNUT DOORS, PIEDMONT, 18TH-19TH CENTSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo in giacca marezzata e cappello completo, seduto con in mano una brocca, la pipa tra le gambe- qualche usura Alt. cm 25,5 larg. cm 12 A STASee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo seduto con in mano una brocca- qualche usura, restauro Alt. cm 26, larg. cm 13 A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 19TH CENTURY- SLIGHTLY WOSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo con giacca marezzata e seduto con in mano una brocca- pochi difetti ed usure Alt. cm 24,5, larg. cm 13 A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 1See Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, di misura media e rappresentante un gentiluomo con abito a strisce, seduto, con in mano una brocca- usure Etichetta cartacea di mercante Alt. cm 26, larg. cm 12 A STAFSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo con pantaloni verdi, seduto con in mano una brocca- pochi difetti, restauri Alt. cm 24, larg. cm 13 A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 19THSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOdue pannelli, quello inferiore con tralci naturalistici centrato da vaso fiorito, quello superiore con scena biblica entro paesaggio minimo- usure, rotture, rifacimenti, cadute e ridipinture nella decSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a tre cartelle scolpite a decoro geometrico a rilievo- usure, mancanze e rotture, tracce di tarlo, graffi Alt. cm 213, larg. cm 53, larg. cm 55 A WALNUT DOOR, 18TH-19TH CENTURY- WEAR, MSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOa due cartelle dipinte e decorate recto/verso a motivi neoclassici a tralci vegetali con riccioli e fiori, centrate da riserve sagomate recanti dipinti rappresentanti paesaggi entro figure alate fantaSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a quattro cartelle incise, le due centrali raffiguranti fiori stilizzati, le altre a figure geometriche, completa di chiavi e maniglia in ferro battuto- usure, mancanze, rotture, danni,See Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a tre cartelle scolpite a decoro geometrico, unite a quattro portelle pi piccole di simile decoro- usure, mancanze e rotture, tracce di tarlo, graffi Alt. cm 209, larg. cm 52 A WALNUTSee Sold Price
Sold2016DIVANO IN LEGNO DI OLMO, XVIII-XIX SECOLOfianchi a giorno con cartelle traforate a motivo geometrico con gambe tronco-piramidali scanalate, seduta impagliata con cuscino in stoffa a decoro floreale, i due cuscini dello schienale centrati dalSee Sold Price
Sold2016Lotto di due boccette porta profumo in ceramicaLotto di due boccette porta profumo in ceramica decorata in policromia a fiori, ghiere e tappi in argento. Punzoni inglesi, inizio secolo XIXSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI ALARI IN BRONZO DORATO, XVIII-XIX SECOLObase quadripartita recante agli angoli fregi fogliacei terminanti con motivi zoomorfi con piedi a ricciolo, su queste svettano probabilmente Ganimede ed Egina su aquile con le ali spiegate a tutto tonSee Sold Price
Sold2022PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII-XIX SECOLOScene di genere Olio su vetro, cm 27X36,5 (6)See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOCoppia di nature morte con vaso di fiori Olio su tela, cm 60X50 (2)See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA VENETA DEL XVIII-XIX SECOLO Pair ofPair of armchairs in lacquered and partially gilt-wood decorated with chinoiserie. . Cm 54,00 x 95,50 x 49,00.See Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLOProcessione del Corpus Domine nel colonnato di San Pietro Tempera su carta, cm 60X79 (2)See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOMadonna con Bambino e San Francesco Miniatura su carta, cm 15X11See Sold Price
5 days LeftWannenes - Art AuctionSTIPO IN LEGNO EBANIZZATO E VETRI DIPINTI, XIX SECOLO€3,000(1 bid)