A LOT OF THREE CHINESE CARVED JADE QILIN FIGURES A LOT OF THREE CHINESE CARVED JADE QILIN FIGURES ?Yorkville Auction Appraisals4.4(28)$200Feb 07, 2026
Anglo-Scandinavian Viking Bronze Stirrup Apex Mount CollectionTimeLine Auctions Ltd.4.6(196)£65Mar 06, 2026
Carved Jade Ornaments Two Chinese jade animal carvings. Comprising:A russet and honey-toned jadeYorkville Auction Appraisals4.4(28)$50Feb 07, 2026
Antique Cast Iron Bookends and Doorstops of Various DesignsLegacy Auction House4.3(19)$25(4 bids)5 hrs Left
A Near Eastern Schist Zoomorphic Amuletic Group, Late 3rd-Early 2nd Millennium BCE, 99WThousandPlanet4.4(219)$52 days Left
SoldLOT OF THREE LOW-KARAT GOLD MICROMOSAICSLOTTO DI TRE MICROMOSAICI IN ORO BASSO formato da due pendenti con micromosaico su vetro nero, uno ovale raffigurante un cane e uno di forma geometrica raffigurante una colomba e una piccola spilla raSee Sold Price
SoldDUE POLTRONCINE E UNA PANCHETTA Italia anni ‘30 - Two armchairs and a bench Italy 1930sLegno, tessuto. Poltroncine 73,00 x 56,00 x 54,00 cm Panchetta 43,00 x 59,00 x 35,00 cm (3) - Wood, fabric. Armchairs 28.74 x 22.05 x 21.26 in. Bench 16.93 x 23.23 x 13.78 in. (3)See Sold Price
SoldDue anatre e una papera bianca | Two ducks and a whiteDue anatre,cm 9 e cm 8 e una papera bianca cm 11, in terracotta policroma. XX secolo | Two ducks, 9 cm and 8 cm and a white duck 11 cm, polychrome terracotta. XX CenturySee Sold Price
SoldMalaparte, Curzio [Suckert, Curzio]Avventure di un capitano di sventura Roma, La Voce Anonima Editrice, 1927. Brossura originale decorata a 2 colori con xilografia di Leo Longanesi, la xilografia riproduce due duellanti e una farfalla,See Sold Price
SoldNINO ZONCADA (Attr.le), Divano a coppia di poltroneNINO ZONCADA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e una coppia di poltrone con braccioli a svasare, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuSee Sold Price
SoldNINO ZONCADA (Attr.le), Divano e coppia di poltroneNINO ZONCADA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e una coppia di poltrone con braccioli a svasare, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuSee Sold Price
SoldLotto composto da due pendenti con smeraldi e rubini edmontati in oro bianco 750/1000See Sold Price
SoldLOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA Ecomposto da un vaso con teste di leone fantastico, due piccoli vasi e una ciotola; usure, poche sbeccature e mancanze, difetti di cottura Alt. massima cm 28, diam. massimo 15 FOUR DIFFERENT CERAMIC ANSee Sold Price
SoldUNA PANCA E DUE TAVOLINI, anni '70. TondinoUNA PANCA E DUE TAVOLINI, anni '70. Tondino di acciaio verniciato. Panca: cm 45 (h) x 125 x 35 tavolini: cm 38 x 38 x 38.See Sold Price
SoldUNA PLAFONIERA E DUE APPLIQUES, anni '50.UNA PLAFONIERA E DUE APPLIQUES, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Plafoniera: altezza cm 26, diametro cm 36 appliques: altezza cm 9, larghezza 8, profondità 21.See Sold Price
SoldOLAF VON BOHRUna panca e due appendiabili. Bamboo, midollino intrecciato, canna d'India. Italia anni '60. cm 40x89x40, 35x75; 40x88 A BENCH AND TWO COAT HANGERS BY O. VON BOHRSee Sold Price
SoldCinque miniature su carta e su avorioCinque miniature su carta e su avorio, di cui due raffiguranti ritratti di giovani donne, due ritratti di militari e una uomo con grandi baffi. Epoca XIX secolo Misure diverseSee Sold Price
SoldGIO PONTIUna zuppiera e due legumiere. Metallo argentato. Produzione Sambonet anni '50. Punzoni sotto la base del produttore e della Costa Crocere. cm 17x34x29; 10x23x18; 8x23x18 THREE POT BY G. PONTI DiscreteSee Sold Price
SoldCARLO NASON, Lampada da terraCARLO NASON Produzione Mazzega, Murano, Italia 1960 ca. Lampada da terra in veto opale, composta da due elementi sferici e da una fascia in metallo cromato. cm Alt. 110 . Bibliografia: Cataloghi altreSee Sold Price
SoldSTILNOVO (Attr.le), Quattro lampade da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Quattro lampade da parete, uno a due luci e tre a una luce, struttura in ottone, diffusori cilindrici in vetro satinato bianco. cm 7 x 12 x Alt. 34 - 16 xSee Sold Price
SoldENZO MARI. Desk set in travertineENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020). Set da scrivania in travetino composto da tre sculture a forma di animali, un posacenere, un portafiori con due ampolle in vetro e una sfera per documenti. AnnSee Sold Price
SoldSERVIZIO TETE A TETEin porcellana composto da una zuccheriera e due tazzine manifattura Sevres primi 900 misure varieSee Sold Price
SoldTRE BUSSOLE IN OTTONE, DANIMARCA, CIRCA 1820due firmate Peter Berg e una Jver Wellbach- usure, un coperchio mancante Alt. massima cm 2,7, diam. massimo cm 7 THREE DIFFERENT BRASS COMPASSES, DENMARK, CIRCA 1820- WEAR, ONE COVER MISSING (3)See Sold Price
SoldCARLO NASON (Attr.le), Sei bicchieri e una caraffaCARLO NASON (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 ca. Sei bicchieri da bibita e una caraffa in vetro trasparente con due fasce una di colore rosso e una blu (due imperfezioni in due bicchieri). cmSee Sold Price
SoldDUE SCULTURINE una in avorio e una in giadaDUE SCULTURINE una in avorio e una in giada raffigurante "Geishe". Cina primi '900. Alt. cm 18.See Sold Price
SoldGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figuraGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figura Guanyn e due bufali con bambini a cavalcioni altezza cm 38,5 (la Guanyn con marchio sulla schiena) cm 25 (il bufalo più grande) cm 19 (il bufalo piSee Sold Price
SoldIMPORTANTE TRITTICO IN BRONZO DORATO FIRMATO FRAPELLISAPPIA GENOVA, FRANCIA PER IL MERCATO ITALIANO, 1875 CIRCA Sontuoso trittico composto da due candelabri a cinque luci e una pendola dai romantici svolazzi neo-rococò. Importanti volute decorano iSee Sold Price
SoldBaj, Enrico - Patani, OsvaldoPoi ancora un giorno Milano, Stedar, 1956. In 2°. Illustrato da 3 acqueforti di Baj una al frontespizio e due nel testo, cartella editoriale nera con titoli ed illustrazione in argento. Notes: EdizioSee Sold Price