Sold2021Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970)Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970) Intéressante suite de six fauteuils à large dossier rectangulaire animé de croisillon en bois teinté, accoudoir fomant angle droSee Sold Price
Sold2021Jean ROYERE (1902-1981) (dans le goût de) - VersJean ROYERE (1902-1981) (dans le goût de) - Vers 1950Ecran lumineux formant porte-plante en tube de métal laqué noir à double réception plate162 x 151 cm*Vendu sur désignSee Sold Price
Sold2021Florence KNOLL , dans le goût de (vers 1960)Florence KNOLL , dans le goût de (vers 1960) Enfilade en placage de palissandre et métal chromé, plateau en deux éléments de marbre blanc veiné. 75 x 245 x 45 cm * VenduSee Sold Price
Sold2021Jean ROYERE (dans le goût de), vers 1950 SixJean ROYERE (dans le goût de), vers 1950 Six fauteuils en bois verni à décor de croisillons. *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2015CHARLES ( dans le goût de ) - vers 1970 ImportantCHARLES ( dans le goût de ) - vers 1970 Important lampadaire à cache ampoules en quatre parties en inox cintré et découpé disposé sur un fut cylindrique en acier enchassé dans une plaque de forSee Sold Price
Sold2021Paul IRIBE (1883-1935), dans le goût de - versPaul IRIBE (1883-1935), dans le goût de - vers 1925 Commode à trois tiroirs en placage de palissandre 82 x 80 x 39 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Maison BARBIER , dans le goût de (vers 1980)Lampe à poser à abat-jour stylisé sur un piétement en métal et mélamine laqué blanc. Hauteur : 85 cm Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Charles DUDOUYT (dans le goût de) (vers 1930) PiedCharles DUDOUYT (dans le goût de) (vers 1930) Pied de lampe en chêne à décor de sphères. H : 49 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Jacques ADNET, dans le goût de - vers 1950 PlateauJacques ADNET, dans le goût de - vers 1950 Plateau en ardoise reposant sur quatre pieds tubulaires joints par une entretoise 100 x 42 x 39 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Mathieu MATEGOT (dans le goût de), vers 1950 Table d'appoint en métal et tôleMathieu MATEGOT (dans le goût de), vers 1950Table d'appoint en métal et tôle perforée laqué blanc.38 x 21 x 24 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Jacques ADNET (1900-1984) , Dans le goût de , versJacques ADNET (1900-1984) , Dans le goût de , vers 1950 Fauteuil de bureau à assise et dossier en simili cuir noir à piqûre sellier et métal laqué noir satiné. * VenSee Sold Price
Sold2022André MASSON , Dans le goût de , vers 1950André MASSON , Dans le goût de , vers 1950 Cendrier en céramique émaillée noir et bleu clair. Non signé 2,5 x 9,5 x 15 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Pierre CHAPO (dans le goût de), vers 1960 TabouretPierre CHAPO (dans le goût de), vers 1960 Tabouret en bois massif à assise légèrement concave en quatre parties reposant sur des pieds profilés *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Jean ROYERE (dans le goût de), vers 1955 LampeJean ROYERE (dans le goût de), vers 1955 Lampe zigzag en fer laqué noir. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020The Four Seasons. VAN DE VELDE. Le quattro stagioni.VAN DE VELDE IL GIOVANE, Jan. Le quattro stagioni.Claes Jansz Visscher, 1617 4 Tavole inc. all’acquaforte di mm. 288x426, 292x427, 290x423, 299x434; II stato di IV con il monogramma I.V. dellSee Sold Price
Sold2022Jean ROYERE (1902-1981), Dans le goût deJean ROYERE (1902-1981), Dans le goût de , vers 1950 Six fauteuils en bois verni à décor de croisillons. 82 x 55 x 53 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023Henri Toulouse-Lautrec - Ecuyere de Haute Ecole. - LeArtist: Henri Toulouse-Lautrec Title: Ecuyere de Haute Ecole. - Le Salut Year: 1908 Dimensions: 17in. by 12 3/8in. Edition: From the Rare Limited Edition of 200 PubSee Sold Price
Sold2021Flavio POLI (dans le goût de), MURANO, vers 1960Flavio POLI (dans le goût de), MURANO, vers 1960 Important pied de lampe formant un grand galet de verre à décor stylisé en inclusion vert et jaune orangé. Hauteur du pied: 31See Sold Price
Sold2016Haberman (François Xavier) - Vue de Boston vers leoriginal hand-coloured engraving on laid paper, 310 x 410mm., title in German and French, short title in French, reversed, above, Augsburg, mid 18th century.See Sold Price
Sold2022Gerard Sekoto (South African, 1913-1993) Le Chemin de l'EcoleGerard Sekoto (South African, 1913-1993) Le Chemin de l'Ecole oil on canvas signed G. Sekoto (lower right); signed, titled, and inscribed (verso) 19 3/4 x 24 inches. Property from the Collection of JoSee Sold Price
Sold2021Pierre Guariche - Édition STEINER. vers 1955 Suite dePierre Guariche - Édition STEINER. vers 1955Suite de 6 chaises modèle « Tonneau » en bois teinté noir, tissu kvadrat bleu et métal laqué noir.71 x 50 x 42 cmSee Sold Price
Sold2021Toulouse Lautrec Color Lithograph Circus Ltd edToulouse Lautrec (French, 1866 - 1947). High School Rider - pointing (Ecuyere de haute ecole- Le pointage). Color lithograph on wove paper after the original color crayon drawing. 1952. Signed in theSee Sold Price
Sold2019Dans le gout de Jacques DUVAL-BRASSEUR, vers 1980 TableDans le gout de Jacques DUVAL-BRASSEUR, vers 1980 Table basse en laiton et pierre polie bleue représentant une sauterelle 29 x 125 x 75 cmSee Sold Price
Sold2016Ecole de Frans Hals paintingSchool of ("Ecole de") Frans Hals (Dutch, 1580-1666), "Le Verrier," oil on panel, title label affixed lower center, panel: 20.375"h x 24.5"w, overall (with frame): 28.75"h x 32.75"wSee Sold Price
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FLAMANDE vers 1620 : l'Adoration des mages. Huile sur panneau de chêne, 3 planches. 52 x 93€1,500
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetEntourage de Claude LEFEBVRE (1632-1675) : Portrait d'homme en armure. Toile a vue ovale. 74,5 x 62€2,000
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FLAMANDE vers 1600, suiveur de Martin de VOS Junon (ou Allegorie de la vue) Panneau de chêne€3,000
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FLAMANDE du XVIIème siècle, entourage de Johannes HANNOT Nature morte au crabe, citron,€2,000
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FLAMANDE du XVIIIeme siecle : le relais de chiens pres d'un dindon et de nourriture. Huile sur€200
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du vers 1830-1840 : Portrait de Garde du Corps du Roi en grande tenue vers 1825,€300
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FLAMANDE du XVIIIeme siecle : scene de taverne. Huile sur toile. 49 x 58 cm. Bel encadrement€500
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du XIXeme siecle, entourage d'Alfred de DREUX: Scene de chasse a courre. Toile. 47 x€600
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FLAMANDE du XVIIIeme siecle: Fête sur fond de forteresse. Huile sur panneau de chêne. 24 x€150
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole ROMAINE de la fin du XVIIe siecle, entourage de CERQUOZZI Bambochade dans des ruines romaines€600
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE vers 1850, d'apres Jean Simeon CHARDIN Nature morte a la grenade, raisins et€800
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FLORENTINE vers 1700, d'apres CIGOLI L'Adoration des bergers Toile Hauteur : 182 cm Largeur :€2,000
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetAgathon LEONARD (1841-1923) (Agathon Leonard von der WEYDEVELD, dit) Salome, le modele cree vers€1,500
14 hrs LeftValoir Pousse-Cornetecole FRANCAISE du XVIIIeme siecle dans le gout de ROBERT ou FRAGONARD : Hallebardier. Contre€200
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetCharles Fernand DE CONDAMY (vers 1855-1913) : Bouledogue tenant un savon. Aquarelle. Signe en bas a€250
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Homme Totémique ». Vers 1970.€800
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetCharles Fernand DE CONDAMY (vers 1855-1913) : Bouledogue et araignee. Aquarelle. Signe en bas a€250
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetPaul FOLLOT (1877-1941) dans le gout de : Mobilier de salon Art Deco en bois moulure et dore,€1,000
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSJapan. MONTANUS. Ambassades memorables de la Compagnie des Indes Orientales des prouinces unies,€2,500
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919) « Pied d’enfant », vers 1978.€1,000
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du XVIIIe siecle Interieur de l'abbaye de Ste Genevieve Plume et encre noire, lavis€200
14 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANÇAISE du XIXe siecle: Portrait de M. Tetu commandant de la garde nationale . Huile sur€1,000