Sold2022Ecole FRANCAISE de la fin du XIXe sièclePanier ovale Inscription au-dessous "F.BARBEDIENNE" pour Ferdinand Barbedienne Numérotation manuscrite "34607" L. 15 cm - P. 9 cmSee Sold Price
Sold2023Andre Charles Ecole de Paris Portrait Modernist Oil French MCM Mid Century Modern PaintingTitle: Andre Charles Ecole de Paris Portrait Modernist Oil French MCM Mid Century Modern Painting Description:Andre Charles Ecole de Paris Portrait Modernist Oil French MCM Mid Century Modern PaintingSee Sold Price
Sold2024École de / School of Salvator ROSA (1615-1673)Description française: École de Salvator ROSA (1615-1673) "Travels of the Covenant" Huile sur toile Signature et date en bas au centre Titrée sur étiquette au dos Provenance: SucceSee Sold Price
Sold2016ECOLE FRANCAISE NOTRE DAME QUAI DE TOURNELLEFrench Mid Century c. 1940-50 Oil on Canvas. A View of Notre Dame and the Pont de l'Archeveche from the Quai de Tournelle. The painting is signed lower right, signature illegible. In gold frame. PROVESee Sold Price
Sold2018Emile Tabary, (French, 1857-1927), "Dans Le Boudoir",Emile Tabary (French, 1857-1927) "Dans Le Boudoir", 1924 oil on canvas signed lower left, signed, dated and further inscribed "Salon de L'Ecole Francaise" en verso. Presented in a carved giltwood framSee Sold Price
Sold2021Emile Tabary (French, 1857-1927)Emile Tabary (French, 1857-1927) "Dans Le Boudoir", 1924 oil on canvas signed lower left, signed, dated and further inscribed "Salon de L'Ecole Francaise" en verso. Presented in a carved giltwood framSee Sold Price
Sold2018Ecole Française du XIX°siècle Portrait de femme enEcole Française du XIX°siècle Portrait de femme en buste. Huile sur toile. Epoque Restauration 87 x 75 cmSee Sold Price
Sold2022Ecole LOMBARDE du XVIIème siècle, suiveur de Pier Francesco MazzuccheEcole LOMBARDE du XVIIème siècle, suiveur de Pier Francesco Mazzucchelli dit il MorazzoneVisage de Christhuile sur toile 56 x 45 cm - 22.04 x 17.71 in Oil on canvasCachets de cire rouge au dos dSee Sold Price
Sold2020École italienne du XVIIIe siècle, suiveur deÉcole italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Ferdinando Galli BibienaProjets pour un palais(recto - verso)Crayon et encre brune18th century Italian school, foll. of F. G. Bibiena, Project for a palaSee Sold Price
Sold201619th C. FRENCH SCHOOL OIL ON CANVAS LES LAVANDIERESAntique 19th c. Ecole Francaise "Les Lavandieres au bord de la Riviere" Oil on Canvas. Two washer women with laundry on the banks of a river. In magnificent carved gilt wood and gesso period French FrSee Sold Price
Sold2015CHARLES ( dans le goût de ) - vers 1970 ImportantCHARLES ( dans le goût de ) - vers 1970 Important lampadaire à cache ampoules en quatre parties en inox cintré et découpé disposé sur un fut cylindrique en acier enchassé dans une plaque de forSee Sold Price
Sold2020Charles DUDOUYT (dans le goût de) (vers 1930) PiedCharles DUDOUYT (dans le goût de) (vers 1930) Pied de lampe en chêne à décor de sphères. H : 49 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription française: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Recueil de peintures à l'aquarelle sur papier. Dans le style de Fan Tseng (1938- ) Dix peintures 46.5 x 35cm 18 3/8 x 13 7/8" EnglSee Sold Price
Sold2023Large Charles Levier Oil Painting Fleurs au Balcon Modernist Ecole de Paris Still Life Interior LandDescribed By:Michelle NEDD HFA VX Title:Large Charles Levier Oil Painting Fleurs au Balcon Modernist Ecole de Paris Still Life Interior Landscape Description: Large Charles Levier Oil Painting FleursSee Sold Price
Sold2023Charles Laurent Marechal 19C. Farm Life PaintingCharles-Laurent Marechal (French, 1801-1887). An original oil painting on canvas. A farm life chicken coop landscape painted in the style of the 19th Century Metz School (Ecole de Metz; fl. circa 1845See Sold Price
Sold2022Jean Charles Laveaux, Nouveau Dictionnaire de La Langue FrancaiseJean Charles Laveaux, Nouveau Dictionnaire de La Langue Francaise, Ou L'on Trouve. (Seconde Edition, revue, corrigee et augmentee) (vol 1) Tome Premier, A - K, et (vol II) Tome Seconde, L - Z. PublishSee Sold Price
Sold2022Jean Charles Laveaux, Nouveau Dictionnaire de La Langue FrancaiseJean Charles Laveaux, Nouveau Dictionnaire de La Langue Francaise, Ou L'on Trouve. (Seconde Edition, revue, corrigee et augmentee) (vol 1) Tome Premier, A - K, et (vol II) Tome Seconde, L - Z. PublishSee Sold Price
Sold2018CHARLES MERYON 'SCHOOL OF MEDICINE' ETCHINGCharles Meryon etching titled 'Tourelle, Rue de L'ecole de medecine, 22'. Signed in the plate upper right. Measures 10 5/8" (27cm) x 6 7/8" (17.5cm).See Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2021École FRANCAISE du XIXe siècle, atelierÉcole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier d’Hippolyte BELLANGé Napoléon à la bataille de Waterloo Toile d’origine Sans cadre Accident 19th century French school, stuSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description française: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe À la manière de Johann Baptist I VON LAMPI (1751-1830) Portrait d'un gentilhomme Huile sur toile Provenance: Collection de M. J.L.See Sold Price
Sold2024ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe / EUROPEAN SCHOOL 18TH C. À la manière de / In theDescription française: ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe À la manière de David II TENIERS (1610-1690) Sans titre - Musiciens Huile sur panneau Provenance: Succession de M. Meir Padan, MSee Sold Price
Sold2024ÉCOLE ITALIENNE XVIIIe / ITALIAN SCHOOL 18th C.Description française: ÉCOLE ITALIENNE XVIIIe Sans titre - Bord de lac, Italie Huile sur toile Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal 68,5x81,5cm - 27x32" English DescriptionSee Sold Price
24 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE vers 1640. Venus et Adonis. Huile sur toile. 73 x 64.5 cm. Restaurations anciennes.€2,000
24 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FLAMANDE vers 1600, suiveur de Martin de VOS Junon (ou Allegorie de la vue) Panneau de chêne€3,000
24 hrs LeftValoir Pousse-CornetEntourage de Claude LEFEBVRE (1632-1675) : Portrait d'homme en armure. Toile a vue ovale. 74,5 x 62€2,000
24 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du vers 1830-1840 : Portrait de Garde du Corps du Roi en grande tenue vers 1825,€300
24 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE vers 1850, d'apres Jean Simeon CHARDIN Nature morte a la grenade, raisins et€800
24 hrs LeftValoir Pousse-Cornetecole FRANCAISE vers 1900: Couple au cafe. Pastel sur papier. 25 x 35 cm. Cadre dore. 38 x 47 cm€100
24 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE vers 1700, d'apres un Maitre: Nativite. Gouache. 19 x 24 cm a vue. Cadre en bois€200
24 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE de la deuxieme moitie du XIXeme siecle: Vue des environs de Gaete. Huile sur papier€200
24 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE de la fin du XIXeme siecle: Interieur de chateau. Huile sur panneau. Monogramme KDB€200
24 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE de la fin du XVIIIeme siecle : Portrait de dame de qualite a la rose. Toile a vue€1,000
IEGOR AuctionsÉCOLE DE LA CÔTE OUEST CANADIENNE (XXe) / CANADIAN WEST COAST SCHOOL (20th c.)CA$20
24 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du XVIIIe siecle Interieur de l'abbaye de Ste Genevieve Plume et encre noire, lavis€200
24 hrs LeftValoir Pousse-CornetCharles Fernand DE CONDAMY (vers 1855-1913) : Bouledogue tenant un savon. Aquarelle. Signe en bas a€250
24 hrs LeftValoir Pousse-CornetCharles Fernand DE CONDAMY (vers 1855-1913) : Bouledogue et araignee. Aquarelle. Signe en bas a€250
24 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du XIXeme siecle : Portrait de femme a la dentelle noire tenant un brin de muguet.€500
24 hrs LeftValoir Pousse-Cornetecole FRANÇAISE du XXe siecle : Combat de cavalerie a Waterloo . Huile sur toile. 81 x 116,5 cm.€500
24 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANÇAISE du XIXe siecle: Portrait de M. Tetu commandant de la garde nationale . Huile sur€1,000
24 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du XIXeme siecle, entourage d'Alfred de DREUX: Scene de chasse a courre. Toile. 47 x€600
24 hrs LeftValoir Pousse-Cornetecole FRANCAISE du XVIIIeme siecle dans le gout de ROBERT ou FRAGONARD : Hallebardier. Contre€200
24 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du XVIIIeme siecle : L'arrivee des navires. Debarquement de marchandises. Paire€1,000
24 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du XVIIIeme siecle: les lavandieres en montagne. Huile sur panneau. Signe en bas a€600
24 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du XIXeme siecle: Deux mousquetaires buvant. Toile monogrammee TAMP. 62 x 50 cm.€150
24 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FLAMANDE vers 1620 : l'Adoration des mages. Huile sur panneau de chêne, 3 planches. 52 x 93€1,500