Sold2020PLAQUETTE EN ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE, ATELIER DEPLAQUETTE EN ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE, ATELIER DE LIMOGES, DEUXIÈME TIERS DU XVIe SIÈCLE présentant la chute du Christ portant la Croix et Sainte-Véronique. Contre-émSee Sold Price
Sold2023DEUX VERRES ROEHMER FORMANT PAIRE DANS LE STYLE DU XVIe SIÈCLE, ALLEMAGNE, XIXe SIÈCLEDEUX VERRES ROEHMER FORMANT PAIRE DANS LE STYLE DU XVIe SIÈCLE, ALLEMAGNE, XIXe SIÈCLE teinté vert, à décor émaillé sur fond naturaliste des armes des Princes de AnhSee Sold Price
Sold2020École italienne du XVIIIe siècle, suiveur deÉcole italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Ferdinando Galli BibienaProjets pour un palais(recto - verso)Crayon et encre brune18th century Italian school, foll. of F. G. Bibiena, Project for a palaSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre1990MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre 1990 signé et daté 1990 au revers acrylique, collage et techniques mixtes sur carton, dans un cadre peint de style du XVIe siècle signed andSee Sold Price
Sold2024Champlain's voyages in rare first state, 1632Heading: Author: Champlain, Samuel de Title: Les Voyages de la Nouvelle France occidentale, dicte Canada faits par le Sr Champlain Xainctongeois, Capitaine pour le Roy en la Marine du Ponant, & touteSee Sold Price
Sold2023Marc NEWSON (1962)Fauteuil dit Felt 25 Cuir, acier Signé et numéroté 21 86 x 106 x 67 cm. Edition limitée pour le 25 ème anniversaire de la création du fauteuil Capellini, 2018 RéfSee Sold Price
Sold2018Sandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroiseSandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroise Homme accroupi, d'après le modèle de 1914 Bronze à patine brune. Fonte posthume à la cire perdue , cachet du fondeur Rosini, Paris. Signé , numSee Sold Price
Sold2022Fables de La Fontaine Imprime par Ordre du Roi pour L'education De MonseigneurRare volume, Fables de La Fontaine. Imprime par Ordre du Roi pour L'education De Monseigneur le Dauphin. Published Paris, De L'imprimerie de Didot L'aine. MDCCLXXXVIII (1788). 482pp. Printed by OrderSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Friedensreich Hundertwasser (1928-2000), Etude pour "La Lune en rodage", 1959, aquarelle et collageFriedensreich Hundertwasser (1928-2000), Study for "La lune en rodage", 1959, watercolour and collage on paper, signed, 20x15 cm; "From 1953 to 1959, the artist cut eight of his watercolours into 240See Sold Price
Sold2023Attributed to Aristide Maillol (1861-1944): Etude pour le monument de Port-VendresPainted terracotta, c. 1921, unmarked. 10 x 16 x 4 in. Note: A bronze version of this maquette cast in an edition of 6 is referenced in John Rewald's book on Maillol, no. 166, and sold in 2008 at ChriSee Sold Price
Sold2024Georges Rouault (French, 1871-1958) - Étude pour le Portrait de Marie Thérèse BonneyGeorges Rouault (French, 1871-1958) - Étude pour le Portrait de Marie Thérèse Bonney Stamped with ‘Atelier de Georges Rouault' and signed by Isabelle Rouault verso, oil with brushSee Sold Price
Sold2023Edgar Degas (1834-1917) "Tete, petite étudeAfter Edgar Degas (1834-1917) Tete, etude pour le portrait de madame S. Includes COA and original receipt from Art on Royal. Signed Degas. Stamped with foundry mark. Bronze with dark brown patina. appSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881 - 1973)Pablo Picasso, Spanish (1881 - 1973) Etching on Paper "Danse du Ventre Dans le Désert, Avec Spectateur Bedonnant, 1968" (Series 347) Signed and Numbered 34 of 50. Dated 3.8.68 II in the plate. GallSee Sold Price
Sold2023Nicola L, Place Pour la Jambe Gauche du GeantFrance/USA, c. 1960 print on plastic 30 1/2” x 22” Place Pour la Jambe Gauche du Geant (Room for the Giant's Left Leg) by Nicola L. Signed to lower-left. Nicola L, intitally associated witSee Sold Price
Sold2021Camille Bombois (1883-1970) LE SENTIER DANS LA FORETCamille Bombois (1883-1970) LE SENTIER DANS LA FORET Le Sentier dans la Foret oil on panel 4 3/4 by 6 3/8 in. (12 by 16.2 cm.) Signed, "Bombois. C.lle" (lower left). PROVENANCE Hammer Galleries, New YSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2024ALFRED DE MOLINE (French) A PAINTING, “Le Depart Pour La Chasse,” 1894ALFRED DE MOLINE (French) A PAINTING, “Le Depart Pour La Chasse,” 1894, oil on panel, signed and dated L/R, "A De Moline 94;" 13 3/4" x 21 3/4", framed 22" x 30". Provenance: Estate of AnnSee Sold Price
Sold2022A FRENCH TERRACOTTA FIGURE: LE GÉNIE DE LA DANSEJean-Baptiste Carpeaux (French, 1827-1875),...A FRENCH TERRACOTTA FIGURE: LE GÉNIE DE LA DANSE Jean-Baptiste Carpeaux (French, 1827-1875), 19th century Signed and dated JB. Carpeaux. 1874., on a faux marble base. height of figure 40in (101.5See Sold Price
Sold2023Gertrude Vanderbilt Whitney (Am. 1875-1942), Tete pour le Memorial du Titanic, 1915, BronzeGertrude Vanderbilt Whitney (Am. 1875-1942) Tete pour le Mémorial du Titanic, 1915 Bronze Signature and date incised verso Approx. 8 3/4" x 3 1/4" x 3 3/4" actual (including base) Provenance:See Sold Price
Sold2023HENRI-JOSEPH HARPIGNIES Un Bien Aller dans la Foret du Tronçais.HENRI-JOSEPH HARPIGNIES Un Bien Aller dans la Foret du Tronçais. Oil on canvas. 810x1015 mm; 31x40 inches. Signed in oil, lower left recto. Provenance: Sold Christie's, New York, November 1, 1999See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau crayon gras et crayon de couleur sur papier 37 x 33 cm. (14 9/16 x 13 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céSee Sold Price
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Etude pour main gauche de Pierre de Wissant.€1,000
20 hrs LeftBonhamsJEAN-MICHEL FOLON (1934-2005) Maxi Swatch, 1983 Maxi Swatch. Vendue dans son carton d'origine av...€300
20 hrs LeftBonhamsLE CORBUSIER (1887-1965) Entre-deux VII, 1964 Lithographie sur papier Arches. Signée dans...€800
20 hrs LeftBonhamsMIQUEL BARCELÓ (B. 1957) Jeune homme ivre dans un bar, 1983 Lithographie en couleur. Sign&...€1,000
20 hrs LeftBonhamsINVADER (born 1969) IK.14 '3D Vision', 2012 Sculpture en mosaïc. Signée et num...€8,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Les sorcières , 1980, huile sur toile, monogrammée, signée, datéeCHF 20,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Nu blanche sur canapé , 1981, huile sur toile, monogrammée, signée,CHF 30,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPenalba (1913/18-1982), Petit Ailée no. 7 , 1977, sculpture en bronze, sig. et num. 7/8, éd. de 8CHF 8,000
20 hrs LeftBonhamsJAMES ENSOR (1860-1949) Carnaval Ostende, 1931 Timbre dans sa feuille d'impression dessiné ...€150
20 hrs LeftBonhamsMARCEL MARIËN (1920-1993) La balance Lithographie en couleur. Signée et numé...€200
20 hrs LeftBonhamsMARCEL MARIËN (1920-1993) Le rubis de l'espérance, 1972 Impression offset. Sign&#...€200
20 hrs LeftBonhamsJEAN-MICHEL FOLON (1934-2005) La strada, 1981 Eau-forte et aquatinte. Signée et num...€400
20 hrs LeftBonhamsJEAN CHRISTOPHE GELUCK (born 1947) La boucherie BD Sérigraphie en couleurs. Signé...€400