Sold20173 Lekanides und 1 Teller Apulien, 4.Jh. v.C.3 Lekanides und 1 Teller Apulien, 4.Jh. v.C. Rotfigurig. Zwei Lekanides mit Frauenkopf und Palmette und eine Lekanis mit Gnathia-Dekor. H 10,5–12, Ø 9,5–12. / Teller mit Frauenkopf. Ø 22,5 cm.See Sold Price
Sold2022Three German armour parts, circa 1600Three German armour parts, circa 1600Eine fünffach geschobene schwarz-weiße Beintasche, eine fünffach geschobene linke Schulter (defekt) und eine Handschuhstulpe mit Ziernieten aus Messing. TSee Sold Price
Sold2016Arabische NŠchte, DulacArabische NŠchte. ErzŠhlungen aus tausend und eine Nacht. Mit 50 farb. Tafeln nach Illustrationen von Edmund Dulac. Weimar, Kiepenheuer, (1913). 346 S. 4¡. Ill. OPgt. mit goldgepr. Deckel- u. RTiteSee Sold Price
Sold20182 Deckeltöpfe und 1 Deckelschale China, 20.Jh.2 Deckeltöpfe und 1 Deckelschale China, 20.Jh. Porzellan. Zwei Deckeltöpfe und eine Deckelschale mit fünf Fächern mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. H 7–14 cm.See Sold Price
Sold2018ZWEI GROSSE SILBERPLATTEN Frankreich, Paris, TétardZWEI GROSSE SILBERPLATTEN Frankreich, Paris, Tétard Frères, Anfang 20. Jh. Silber. L. 33 cm / 50 cm, 2484 g. Punziert mit Garantiemarke und Herstellersignet. Eine ovale und eine runde Platte mit proSee Sold Price
Sold2023Drei Loetz-VasenEine gefußte Vase, eine kleine, gebauchte Vase und eine breite Vase mit weiter Öffnung. Dekor "Ausführung 157" in sog. "Tangofarben" aus dunkelkobaltblauem Glas mit weißen, vertikaSee Sold Price
Sold20213 Thai (?) Miniature Heads and a -Bust3 Miniatur-Köpfe und eine -Büste Thailand (?) Mit Sockel / with base Keramik. H 2 - 3 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200See Sold Price
Sold201716 Miniaturgefässe Präkolumbisch. Mexico. Rötlicher16 Miniaturgefässe Präkolumbisch. Mexico. Rötlicher Ton, polychrom bemalt. 15 Dreifussschalen und eine Doppelschale bemalt mit Vogel- und Ornamentmotiven. H 2,5–3,5 cm.See Sold Price
Sold2015Ludwig Meidner - "Streets and Cafés" - Eight Prints -Strassen Und Cafes, Eine Mappe Mit 8 Lichtdrucken Nach Zeichnungen von Ludwig Meidner. Leipzig: Kurt Wolff, 1918. German. "Streets and Cafés", portfolio containing eight prints of paintings by LudwSee Sold Price
Sold2022Chinesischer Bambusfächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Papier beidseitig bemalt mitChinesischer Bambusfächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Papier beidseitig bemalt mit Aquarellfarben und Tusche, eine Seite mit Kalligraphie, gesiegelt Wu Zhongqi (1907-2006)/ eine Seite mSee Sold Price
Sold2018Drei Statuetten Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze.Drei Statuetten Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Osirisstatuetten und eine Statuette der Isis mit Kind. H 6,5–7 cm.See Sold Price
Sold2016Konvolut 12 Modelle der 60er/70er Jahreueberwiegend LKW mit minimalen Maengeln, dazu 12 Verkehrszeichen und eine kleine Shell-Tankstelle mit Bastelspuren (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Otto, A.W Über eine neue Roche und eine gleichfallsOtto, A.W Über eine neue Roche und eine gleichfalls neue Molluske. Mit 3 (1 kol.) Kupfertafeln. In: Nova Acta Acad.- Leop.-Carol. 10, S. 111-126. (1821). 4°. (Mod.) Pp. Erste Ausgabe. - Dean, FishesSee Sold Price
Sold20214 Asante Spoons ("saawa") and a Scale, "nsania"3 Goldstaublöffel und eine Waage Asante, Ghana Mit Sockel / with base (Waage) Kupferlegierung. H 10 - 23 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990See Sold Price
Sold2016Preiser - Zwei Holzfiguren "Maler mit Staffelei"Bildmotive "Bauenhaus am Hang" und "Blumenwiese", eine Unterseiten mit Klebespuren, sonst beide neuwertigSee Sold Price
Sold2020Two belt buckles, Bosnia and Serbia, 19th centuryZwei Schließen aus Silberfiligran, eine mit Glassteinbesatz und anhängenden Erbsketten, die andere mit einfachem Hakenverschluss, rs. Riemenbügel. Durchmesser 12,5 und 19 cm.Condition: II -See Sold Price
Sold2016Konvolut Lampen11 Tischlampen und eine gro§e Stehlampe. Teils mit Alabaster- oder Keramik- bzw. Porzellankorpus, grš§tenteils Messingmonturen. 20. Jh. Je elektrifiziert (nicht auf FunktionsfŠhigkeit ŸberprŸft)See Sold Price
Sold2015Drei Ikonen mit ausgewählten HeiligenDrei Ikonen mit ausgewählten Heiligen Russland, Ende 19. Jh./20. Jh. Tempera auf Holz. Eine mit Kowtscheg und verso mit kyrillischen Inschriften, eine Ikone mit versilberten Basma. Besch. 26,5 x 20,5See Sold Price
Sold2018Lot: 9 Miniaturmöbel Holland, um 1900. Silber. TischLot: 9 Miniaturmöbel Holland, um 1900. Silber. Tisch mit 7 Stühlen und eine Sitzbank. Gemarkt. H 4,5 cm, ca. 147 g.See Sold Price
Sold2018Schaukasten, 22,5 cm x 21 cm, eingerichtet als WohnraumSchaukasten, 22,5 cm x 21 cm, eingerichtet als Wohnraum für eine Nonne, mit Bett, Schreibtisch und eine Nonne, Gesicht und Arme aus Wachs German Description Schaukasten, 22,5 cm x 21 cm, eingerichtetSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Gebirgslandschaft mit Blick auf eine Bucht und die Häuser.Circa 146 cm x 86 cm. Circa 149 cm x 89 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand, auf Pressholz aufgeklebt. Mittig unten signiert. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – ESee Sold Price
Sold2022Drei kleine PokaleDrei kleine Pokale Deutschland, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit spiralförmig eingeschmolzenen Glasfäden in Rot und Weiß. Eine glockenförmige Kuppa umlaufend mit geschnittenemSee Sold Price
Sold20185 Snuffbottles China. Porzellan. Glas. Kanton Email.5 Snuffbottles China. Porzellan. Glas. Kanton Email. Zwei aus Porzellan. Eine mit rostrotem Dekor. Eine mit geritztem Landschaftsdekor und Beschriftung. / Zwei aus Glas mit polychromem figürlichem DeSee Sold Price
Sold2018Goldring mit Brillanten und FarbsteinenGoldring mit Diamant und Farbsteinen 750-er Gelbgold, ca. 9,3 g. Asymmetrisch gestalteter, gewölbter Ringkopf in geometrisierendem Stäbchendesign mit Achtkantdiamant und wohl eine Synthese,See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHFour faience amulets with depictions of deities, Late Period, mid 1st millennium B.C.€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing General Seydlitz on horseback, Gustav Oppel, 1935 (design), Rosenthal€150
Jul 08Hermann Historica GmbHThree silver relic capsules (reliquary), 18th century/dated 1801 (one)€200
Jul 08Hermann Historica GmbHFive ancient Egyptian figures and an Ankh amulet, mostly faience, one figure made of stone, Late€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Gabonese female figure of the Punu and a relic shrine of the Fang, 20th century€440
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Italian cartouche box for officers, an eagle emblem and a drum hook, 19th/20th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHFrancesco Novelli (1764 - 1836) - two Italian genre scenes, 18th/19th century€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA French turned wood relief with profile of Emperor Vespasian, 18th century€240