Sold2023ELIO MARTINELLI, MARTINELLI LUCE, anni '60 UnaELIO MARTINELLI, MARTINELLI LUCE, anni '60 Una lampada da parete estensibile a saliscendi. Acciaio tubolare verniciato, alluminio laccato. Sporgenza alla massima estensione cm 130, diametro del diffusSee Sold Price
Sold2018ELIO MARTINELLILampada da tavolo anni '70. Alluminio verniciato, metallo verniciato altezza cm 65 A TABLE LAMP BY E. MARTINELLISee Sold Price
Sold2021E. MARTINELLI. Metal table lamp. MARTINELLI LUCEELIO MARTINELLI (Lucca, 1921-2004) per MARTINELLI LUCE. Lampada da tavolo Mod.676 in metallo smaltato e ferro verniciato a forma di parabola. Con etichetta del produttore. Anni '70. Difetti. Mis. LungSee Sold Price
Sold2024ELIO MARTINELLI, Lampada da tavolo modello “599 Serpente”ELIO MARTINELLI Produzione Martinelli Luce, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo ad una luce modello “599 Serpente” con struttura in tubolare di acciaio, diffusore semisferico in perspex bianSee Sold Price
Sold2015ELIO MARTINELLI Una lampada da tavolo 'Cobra'ELIO MARTINELLI Una lampada da tavolo 'Cobra' (modello '629') per MARTINELLI LUCE, 1968 Resina Abs. Marcata 'M'modello 629 Martinelli Luce design Elio Martinelli Made in Italy'. Altezza cm 40. LetteraSee Sold Price
Sold2023TURA, anni '60 Una lampada da tavolo.TURA, anni '60 Una lampada da tavolo. Legno tornito tinto all'anilina, legno rivestito in pergamena tinta all'anilina e lucidata al poliestere, ottone, cristalli molati. Etichetta della Manifattura. ASee Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. CristalloUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Cristallo molato, ottone, vetro di Murano 'Balloton'. Altezza cm 53.See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60 Marmo diUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60 Marmo di Carrara, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 60. nSee Sold Price
Sold2021STILUX Una lampada da tavolo, anni "60.STILUX Una lampada da tavolo, anni "60. Marmo, ottone, alluminio laccato, perspex. Etichetta della manifattura. Altezza cm 45.See Sold Price
Sold2021STILUX Una lampada da tavolo, anni "60.STILUX Una lampada da tavolo, anni "60. Marmo, ottone lucido e verniciato e perspex. Altezza cm 50.See Sold Price
Sold2016STILUX Una lampada da tavolo, anni '60.STILUX Una lampada da tavolo, anni '60. Marmo, ottone lucido e verniciato, alluminio laccato. Etichetta "Stilux-Milano made in Italy". Altezza cm 48.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. VetroUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Vetro opalino, vetro ambra a bollicine. Altezza cm 55, diametro cm 37.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Travertino.UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Travertino. Altezza cm 22.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "60. Ottone,UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "60. Ottone, vetro soffiato. Altezza cm 43.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Profilato diUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Profilato di gres smaltato. Marcata "Made in Italy". Cm 17 (h) x 42 x 20.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA da tavolo, anni '60. VetroUNA LAMPADA da tavolo, anni '60. Vetro incamiciato, vetro opalino satinato, ottone brunito. Altezza cm 45, diametro cm 35.See Sold Price
Sold2015REGGIANI Una lampada da tavolo, anni '60.REGGIANI Una lampada da tavolo, anni '60. Acciaio cromato. Etichetta della manifattura all'interno di un diffusore. Altezza cm 74.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Ottone,UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Ottone, vetro incamiciato. Altezza cm 43.See Sold Price
Sold2023UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Ottone,UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Ottone, cocoon. Altezza cm 66.See Sold Price
Sold2017STILNOVO Una lampada da tavolo, anniSTILNOVO Una lampada da tavolo, anni '60. Marmo, ottone, alluminio laccato. Marcata sulla presa. Lunghezza cm 95. A table lamp, 1960's. Marble, brass, and lacquered aluminum. Marked on the plug. 37.4iSee Sold Price
Sold2016STILNOVOLampada da tavolo anni '60. Metallo verniciato, perspex, vetro opalino cm 31x29x29 A TABLE LAMP BY STILNOVOSee Sold Price
Sold2016STILUXA TABLE LAMP BY STILUX - Lampada da tavolo anni '60. Marmo, metallo verniciato, alluminio dorato, vetro opalino satinato - altezza cm 48See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo anni '60. Alluminio - AN ITALIAN TABLE LAMP cm 55x63x31See Sold Price
Sold2018ROMEO REGALampada da tavolo anni '60. Ottone, tessuto - A TABLE LAMP BY R. REGA cm 57x38 Etichetta della manifatturaSee Sold Price
7 hrs LeftAste Bolaffi ANTONIO MACCHI CASSIA Lampada da tavolo ‘541’ per Arteluce anni ‘60 - ANTONIO MACCHI CASSIA€800
7 hrs LeftAste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
7 hrs LeftAste Bolaffi ELIO MARTINELLI 1922-2004 Grande lampada da parete o soffitto ‘Bolla’ per Martinelli Luce anni€300
7 hrs LeftAste Bolaffi VISTOSI Lampada da tavolo ‘L276’ anni '70 - VISTOSI ‘L276’ table lamp 1970s€700
7 hrs LeftAste Bolaffi C. CASATI E E. PONZIO Lampada da tavolo ‘Pelota’ per Lamperti anni '70 - C. CASATI E E. PONZIO€200
7 hrs LeftAste Bolaffi A. MONTAGNA GRILLO E A. TONELLO Lampada da tavolo per High Society anni '70 - A. MONTAGNA GRILLO E€100
7 hrs LeftAste Bolaffi CARLO GIORGI Lampada da tavolo per Bottega Gadda anni '70 - CARLO GIORGI Table lamp for Bottega€1,500
7 hrs LeftAste Bolaffi ANGELO MANGIAROTTI (ATTRIBUITO) Lampada da terra per Candle anni '60 - ANGELO MANGIAROTTI€700
6 days LeftLucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
7 hrs LeftAste Bolaffi CARLO NASON 1936 Lampada da tavolo 'LT 346' per AV Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936 'LT€500
7 hrs LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO 1937-2021 Lampada da tavolo ‘Gill 54’ per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO€600
7 hrs LeftAste Bolaffi CARLO GIORGI Lampada da tavolo o parete per Bottega Gadda anni '70 - CARLO GIORGI Table or wall€500
7 hrs LeftAste Bolaffi GIULIANA GRAMIGNA Lampada da tavolo 'Magnolia' per Quattrifolio 1971 - GIULIANA GRAMIGNA€1,200
7 hrs LeftAste Bolaffi GIUSTO TOSO 1939 Lampada da tavolo ‘Gogi Gogi’ per Fratelli Toso 1961 - GIUSTO TOSO 1939€1,000(1 bid)
7 hrs LeftAste Bolaffi INGO MAURER & DAGMAR MOMBACH Lampada da tavolo ‘Samurai’ per Ingo Maurer 1998 - INGO MAURER &€400