Sold2021Jean Mohren (DE 1876-1958) IM ElsassJean Mohren (German 1876-1958) Im Elsass (pappeln) poplars oil on canvas 17 x 21" minor repair lower left.See Sold Price
Sold2023Opferring Elsass and Braune Messe Jahrhundertfeier 1933 badgesParty pin "Opferring Elsass" and Braune Messe jJahrhundertfeier 1833-1933 badge. Set in good conditionSee Sold Price
Sold2024Mike Elsass Contemporary Enamel Copper Wall PlateThis captivating contemporary wall sculpture/platter by renowned artist Mike Elsass features a mesmerizing blend of vibrant colors and textures on enamel-coated copper. The round piece, measuring 24 iSee Sold Price
Sold20161L Ober Feld No 80 Crew Top Finial w Pendant SteinRegimental Stein 1L Pottery. “6. Battr. 3. Ober Elsass. Feld. No. 80 Hagenau I. Els. (Schielsplatz) 1911-13, Reservist Migger.” Two side scenes. Large horse and rider thumblift. Crew top cannon fiSee Sold Price
Sold2022Papier Mache Pumpkin Collection - VintageWimpole Street Creation Pumpkin 'Remember'. Paper Mache and Paint Jack-O-Lantern (4). Hobgoblins from the Bruce Elsass Vintage Collection by Bethany Lowe Designs, Light up Jack-O-Lantern. The lightedSee Sold Price
Sold2021Matthias Seutter (1678-1757), Historische KarteMatthias Seutter (1678-1757), Historische Karte 'Elsass, Baden' / A historic map of Alsace, Baden Mit den Städten Freiburg, Lörrach, Waldshut, Basel, Technik: Kupferstich auf Papier, koloriert, PlatSee Sold Price
Sold20241907 GERMAN HYMNAL PROTESTANT SONG BOOK EVANGELISCHES GESANGBUCH antiqueEVANGELISCHES GESANGBUCH ELSASS-LOTHRINGEN (Alsace–Lorraine); 1907 Size 3 3/4 by 5 3/4" 531 pp Original embossed leather. Gilt edges. Very good condition, some rubbing to the spine. Text in GermSee Sold Price
Sold2017Lot of 2 Red Cross Medal, instituted in 18983rd Class. Breast Badge, 33 mm, Iron, original suspension ring. Together with Elsass Lothringen Gymnastic Society Gebweiler 1914 Meeting Medal, Breast Badge, 33 mm, bronze, with original suspension riSee Sold Price
Sold2021Ragimund Reimesch (1903-1980), 'Elsass-Lothringen in 16Ragimund Reimesch (1903-1980), 'Elsass-Lothringen in 16 Kreidezeichnungen' / 'Alsace-Lorraine in 16 chalk drawings', erste Hälfte 20. Jh. Technik: Nachdrucke von Kreidezeichnungen auf Papier, in kartSee Sold Price
Sold2023Vase mit Landschaft im Elsass, Muller Freres, Luneville - um 1920Vase with landscape in Alsace - Muller Freres, Luneville - around 1920 Slim, high-shouldered shape with a narrow edge; Highly etched decoration all around with a tree-lined river landscape with storksSee Sold Price
Sold2023Frankreich - Elsass Sammlung von 6 Schreiben bezüglich vakanter Stellen in der PfarreiFrankreich - Elsass Sammlung von 6 Schreiben bezüglich vakanter Stellen in der Pfarrei Zimmerbach u.a. geistlicher Angelegenheiten im elsässischen Teil des Bistums Basel. Um 1611-1780. VerscSee Sold Price
Sold2018Linienschiff Elsass. Mit 88 Photographien und 21. Weltkrieg - Marine Linienschiff Elsass. Mit 88 Photographien und 2 originalen Mützenbändern. Um 1915- Silbergelatine montiert auf Karton. Vintages. 13,5 x 8,5 cn Quer.-Folio. Lwd. mit GolSee Sold Price
Sold2024Schrank. Elsass um 1780. Massiv Nussbaum, ausgesägte Füße, zweitüriger Korpus in Füllung gSchrank. Elsass um 1780. Massiv Nussbaum, ausgesägte Füße, zweitüriger Korpus in Füllung gearbeitet, profiliertes Fuß- und Kopfteil, H=191 cm, B=155 cm, T=57 cm. >>> Bitte beachten Sie, dass dieSee Sold Price
Sold202413 Weinrömer. Elsass 20. Jh. Farbloses Glas, bunt emailliert mit dem Elsässer Wappen, H=je13 Weinrömer. Elsass 20. Jh. Farbloses Glas, bunt emailliert mit dem Elsässer Wappen, H=je 18,8 cm.See Sold Price
Sold2019JAN PETER TRIPP Oberstdorf 1945 - tätig inJAN PETER TRIPP Oberstdorf 1945 - tätig in Mittelbergheim/Elsaß „Westerwald“. Mädchen mit Ball neben Automobil. Acryl auf mit Leinwand kaschiertem Holz 1994. WVZ-Nr. 270 mitSee Sold Price
Sold2024Karl Weysser (1833-1904). "Marktplatz in Thann/Elsaß mit Blick auf den Turm vom Münster StKarl Weysser (1833-1904). "Marktplatz in Thann/Elsaß mit Blick auf den Turm vom Münster St. Theobald". Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1881, gerahmt, 62 x 45 cm. Gutachten von Dr. Benno Lehmann vom 01.09See Sold Price
Sold2016HerdHerd, 42,5x26x21 cm, emalliert mit reichem Blumendekor und persoenlicher Widmung, "Sarstedt Moel 1904", handbemalt, Frankreich (Elsass), Vosswerke, zwei Loecher, Kamin mit Messinghut (vernickelt), SchSee Sold Price
Sold2024Karl Weysser (1833-1904). "Marktplatz eines kleinen Dorfes (wohl Elsaß)". Öl/Lw., li./u./sKarl Weysser (1833-1904). "Marktplatz eines kleinen Dorfes (wohl Elsaß)". Öl/Lw., li./u./sign. (KW ligiert), dat. (18)95, gerahmt, 27,5 x 21 cm. Gutachten von Dr. Benno Lehmann vom 01.09.2005 mit AnSee Sold Price
Sold2017Mattias MerianMattias Merian, Topographia Alsatiae, das ist Beschreibung und eigentliche Abbildung der vornemsten Stätt und Öerther in Obern und Untern Elsaß..., pictures of Alsace, Sundgau and Breisgau, MümpelSee Sold Price
Sold2016Vosswerke, HerdVosswerke, Herd, 61x32x28 cm, Frankreich (Elsass), Eisen, weiss emailliert, um 1890, Front verziert, Backofen und Feuerungstueren mit Blumen verziert, mit Lueftungsklappe und Aschenschublade, HerdplatSee Sold Price
Sold2024Horst Schulz-Merliès(1934 Langenberg - 2014. War seit 1984 ansässig in Niederroedern/Elsass) Komposition mit Köpfen Repräsentative, motiv- und stiltypische Arbeit des Künstlers, dessen Oeuvre von der deutschen und frSee Sold Price