Sold2022GRASSET, Eugene (1845-1917). Encre L. Marquet. 1892. Paris:...GRASSET, Eugene (1845-1917). Encre L. Marquet. 1892. Paris: Affiches Artistiques G. De Malherbe. Color lithograph poster. Larger of two formats. A contemplative woman looks upward at the sky on a clouSee Sold Price
Sold2022Maitres De L'Affiche - Pl 158 Original Encre Marquet by Eugene GrassetMaitres de l'Affiche (Masters of the Poster) refers to 256 color lithographic plates used to create an art publication during the Belle Epoque in Paris, France. The collection, reproduced from the oriSee Sold Price
Sold2021Encre L. Marquet no. PL158Encre L. Marquet no. PL158 Les Maitres de L'Affiche, Each Print was a limited edition run of only 256 Styles in the 11"x15" format, Printed by Jules Cheret. 97 Artists are represented in this series aSee Sold Price
Sold2019Keith HARING (1958-1990)Nativity, circa 1984. Dessin aux feutres et à l'encre dorée. Dimension 150 x 89,3 cm. Indocation au dos "Merry Christmas, Keith 84". A noter, quelques griffures dans le dessins. Un certificaSee Sold Price
Sold2022WRIGHTSONBernie WRIGHTSON (1948 - 2017) "Swamp Thing #4, page 14" 1973 Planche à l'encre. Signée en bas à gauche par l'artiste. Cachet à l'arrière National Periodical Publications et Comics MagaSee Sold Price
Sold2019Keith HARING (1958-1990)Dogs, 1985/89. Dessin à l'encre sur papier cartonné. 14 x 17 cm. provenance : - Collection privée d'Angel ORTIZ dit "LA2" artiste et ancien compère de Haring. Sera vendu avec son cSee Sold Price
Sold2023Keith HARING (1958-1990), Attribué à, Etats-Unis.Keith HARING (1958-1990), Attribué à, Etats-Unis. Totem,1989 Dessin au marqueur noir et gouache sur papier Signé et daté en bas à droite à l’encre (légèreSee Sold Price
Sold2022KAKEMONOKAKEMONO à l'encre et couleurs sur soie, représentant, sous un pin et éclairé par la lune, un combat de samouraïs dans l'enceinte d'un palais parmi des pavillons. Signé.See Sold Price
Sold2021Jim MARSHALL (Américain, 1936-2010) KeithJim MARSHALL (Américain, 1936-2010)Keith Richards, Exile on Main Street Recording Session, Los Angeles, 1972Photographie. Tirage argentique postérieur, signé à l’encre sous lSee Sold Price
Sold2023Joan Miró (Spanish, 1893 - 1983) Miró a l'encre, 1972Joan Miró (Spanish, 1893 - 1983) Miró à l'encre, 1972 etching with aquatint signed and numbered 41/70 in pencil 16 x 18 inches. Property from the Collection of Edith S. Peiser, Boca RatSee Sold Price
Sold2022PARAVENT À HUIT FEUILLESPARAVENT À HUIT FEUILLESà l'encre et couleurs sur soie, représentant des oiseaux, cheval, daim. Portant une signature d'Ahn Joong-Sik (1861-1919).(Accidents et taches).Corée, éSee Sold Price
Sold2022BATMANDon HECK (1929 - 1995) & Vince COLLETTA (1923 - 1991) "Detective #489, page 19" Avril 1980 Planche à l'encre et au crayon dessinée par Don Heck et encrée par Vince Colletta. Scénario de JaSee Sold Price
Sold2024Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff KOONS (Né en 1955) Dog,2009. Dessin à l’encre sur papier, signé J.K et daté 12/09/09 en bas à droite. 21 x 29,6 cm. Accompagné d’un certificat.See Sold Price
Sold2022PEINTUREPEINTURE à l'encre et couleurs légères sur papier représentant trois chiens, une mère, assise auprès de ses deux petits, parmi des herbes sauvages. Deux cachets en bas &#See Sold Price
Sold2017Joan Miró signed lithograph "A l'encre" Hors CommerceVery nicely framed original lithograph "A l'encre" (To the Ink) by Joan Miró (1893-1983). This one is pencil signed lower right recto and numbered H.C. (Hors Commerce) uncirculated for friends, publiSee Sold Price
Sold2020DEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES DeuxDEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES Deux manuscrits sur papier de 15 lignes par page à l'encre noire dans des filets dorés. Les deux avec un double frontispice enluminé, le premieSee Sold Price
Sold2023WAIN - MÈRE ET SES TROIS CHATONSLouis William WAIN (1860-1939)Mère et ses trois chatonsDessin à l'encre sur papier, signé en bas à gauche et annoté au crayon35 x 25 cmSee Sold Price
Sold2022PARAVENT À DEUX FEUILLESPARAVENT À DEUX FEUILLES à l’encre sur soie, à décor de six poissons, un crabe et un coquillage et plantes aquatiques, monté en paravent. (Usures). Corée, XVIIIe-XISee Sold Price
Sold2022MAKEMONOMAKEMONO à l'encre et couleurs sur papier poudré d'or, représentant sept grues et trois petits, parmi pins et prunus en fleurs, dans un paysage de collines verdoyantes. (Encadré soSee Sold Price
Sold2024Joan Miro, Miro a l'Encre II, Lithograph on Wove PaperArtist: Joan Miro, Spanish (1893 - 1983), Title: Miro a l'Encre II, Portfolio: Indelible Miro, Year: 1972, Medium: Lithograph on Wove Paper, Size: 14 x 10 in. (35.56 x 25.4 cm), Frame Size: 21.5 x 18See Sold Price
Sold20161972 Joan Miro A L'encre Mourlot BookReference #: ULXX8422-R Artist Name: Miro, Joan Title: Joan Miro A L'encre Medium: Book Edition Size: 5000 Year: 1972 Framed: No Paper Size: 14 x 10.5 inches Image Size: 14 x 10.5 inches Condition: A:See Sold Price
Sold2017Livre illustré «Yi Jing» ou Livre des mutations, CoréeLivre illustré «Yi Jing» ou Livre des mutations, Corée - XIXe siècle Un des cinq classiques chinois utilisé pour les divinations, à l’encre polychrome sur papier, à décor de rameaux célestSee Sold Price
Sold2024Keith HARING (1958-1990), Attribué à.Keith HARING (1958-1990), Attribué à. Personnage Dessin à l’encre marqueur noir sur carton de l’Hôtel The Ritz-Carlton. 15,2 x 8,5 cmSee Sold Price
Sold2021TA TY (1920-2004) COMPOSITION AU COUCHER DE SOLEILTA TY (1920-2004) COMPOSITION AU COUCHER DE SOLEIL Dessin à l'encre de Chine et aquarelle sur papier, signé en bas à droite. WATERCOLOR AND INDIA INK ON PAPER, SIGNED LOWER RIGHT. DIM.See Sold Price
8 hrs LeftArt Legacy AuctionsEugene Grasset Encre L. Marquet 1892 original vintage french poster chromolithography$3,200
Jun 15Art Legacy AuctionsEugene Grasset Encre L. Marquet 1892 original vintage french poster chromolithography$3,200
4 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Joan Miro (1893-1983), One Plate from "Miró a l'Encre," 1972$500(1 bid)
2 days LeftWorthington GalleriesFrench Imperial Legal Document, Napoleon III (Last Monarch of France)$25(1 bid)
9 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksMaitres Affiches by Cheret - Fete des Fleurs de Bagnere-de Luchon. 101$50
9 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksMaitres Affiches by Penfield - Harper's Magazine. 115$50
Jun 15Trillium Antique Prints & Rare BooksMaitres Affiches by Cheret - Pan, a Journal of Satire. 81$50