Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2022Enotrio Pugliese (Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989) - Attesa sulla spiaggiaOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir,See Sold Price
Sold2023Guyana. VAN LOON. Pascaerte van de cust van Guaiana.VAN LOON, Johannes. Pascaerte van de cust van Guaiana.Amsterdam, 1661Incisione su rame. Immagine: 426x535 mm. Piccoli margini. Il mare colorato in verde chiaro. Rinforzi sul verso.La carta nautica molSee Sold Price
Sold2016Piero Guccione (Scicli 1935)La profondit del mare, 1984 litografia a colori, es. P.A., cm 48 x 67_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_Al verso etichetta della galleria Il Gabbiano, Roma_x000B__x000B_The deepness of thSee Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2022Mark Kostabi "IL Mare Dentro" Hand Signed Original Artwork with COA."IL Mare Dentro" is an original artwork, pencil on paper, by Mark Kostabi. The piece is hand signed and comes with a certificate of authenticity. Measures approximately 13" x 8". Reference #: 255488See Sold Price
Sold2016Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)Notturno - Giorgio Armani per Italtel, 1990 tecnica mista e collage su tela, cm 50 x 35_x000B_Firmato in basso a destra: Rotella_x000B_Al verso il titolo: Notturno e la data: 1990_x000B__x000B_Night tSee Sold Price
Sold2024NAPOLEONE MARTINUZZI, Lampada a sospensioneNAPOLEONE MARTINUZZI Produzione Venini Murano, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione a sei luci in vetro soffiato rosato, braccia pendenti verso il basso, coppe a campana, volute, struttura in metalloSee Sold Price
Sold2017Stefano Ferracci (Roma 1957)Intersezioni ottico - dinamiche n°32, 2016 china e acrilico su tela, cm 100 x 100 Firmato al verso: Stefano Ferracci Al verso il timbro dell'Atelier dell'Autore Autentica dell'Autore su fotografia NoSee Sold Price
Sold2017Olla costolata in impastoOlla costolata in impasto Etruria, metà del VII secolo a.C.; alt. cm 35,5; Olla biansata in impasto scuro con ampio orlo estroflesso, collo cilindrico distinto da corpo ovoide rastremato verso il basSee Sold Price
Sold2015Coppia di cestini Venezia, Fabbrica Cozzi, secondaMaiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 19,5 circa Buono stato di conservazione Corpo circolare a parete svasata verso il piede piano e con traforo per formare il canestro, visibile dall�See Sold Price
Sold2018Vsevolod Petrovic Nikulin (Nikolaev 1890 - Milano 1968)Coppia di tempere su carta a) Adorazione dei Magi, 1930 firmato e datato in basso a sinistra: Vsevolode Nicoùline / Genova - Nervi / 1930 b) Il mare, 1931 firmato e datato in basso a destra: VsevolodSee Sold Price
Sold2022Matteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nelMatteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 2006ProvenienzaGalleria Gagliardi, SienaCollezione privataSee Sold Price
Sold2020Grouping of (5) Assorted Pietra Dura Plaques.Includes a small framed Pietra Dura landscape - with label verso reading, "Il Mosaico di Firenze, Firenze Piazza S. Croce 15R"; an unframed Pietra Dura plaque of a parrot with butterfly and flowers -See Sold Price
Sold2017Attributed to Giuseppe Maria Crespi. "Release ofSt. Peter From Prison". Oil on Canvas laid on wood panel. Inscribed 'G.M. Crespi' and titled verso. Giuseppe Maria Crespi (Italian, 1665-1747). From the Madison Ave, New York estate of an art dealer.See Sold Price
Sold2021Old Master Pen & Ink, Head of Woman in ProfileFollower of Il Parmigianino Maria Francesco Giralomo Mazzola (16th/17th C.) Sight size: 3-3/8"h x 2-1/2"w Overall: 9"h x 7"w Provenance: Boguslaw Jolles (Lugt 381)See Sold Price
Sold2022Framed Precolumbian Inca WeavingFragment of a pre-Columbian Incan tapestry featuring a band of woven figural designs on a dark red field, set in a double sided frame under double-sided glass. 1975 letter en verso from Maria Teresa OSee Sold Price
Sold2023LE PHO, (French, 1907-2001), BouquetLE PHO (French, 1907-2001)Bouquetoil on silk laid on boardsigned le pho lower right14 x 20 in., frame: 20 x 25 in. Other Notes: Findlay Galleries, Inc. (Chicago, IL) label verso.See Sold Price
Sold2015Martin Bradley (Richmond 1931)Il pleut le dimanche, 1960 olio su tela, cm 55 x 46 Firmato in basso a sinistra: Martin Bradley ‘60 Firmato al verso: Martin Bradley, Il pleut le dimanche Al retro etichetta e timbro della Galerie RSee Sold Price
Sold2024Ernest T. Fredericks (American/Arkansas)Ernest T. Fredericks (American/Arkansas, 1877-1959), "Sailboats", oil on canvas board, signed lower left, "Dunning's, Elgin, IL" tag en verso, 11 in. x 14 in., framed, overall 13 5/8 in. x 16 5/8 in.See Sold Price
Sold2022Reliquiar-RosenkranzanhängerSalzburg, 17.Jh. Steinbockhorn gesägt. Doppelseitig. Ovales Mittelmedaillon. Recto mit Gouache-Miniatur, Maria lactans darstellend. Verso in rosafarbenem Seidenornament Reliquienpartikel mit CedulaSee Sold Price
Sold2019STUDIO CASSINA Rocking chair 572.Rocking chair 572. . Cm 64,00 x 93,00 x 103,00. Aniline-dyed wood, fabric cushion on elastic strips, for Cassina, 1955.Publications: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni 4See Sold Price
Sold2022CASSINACASSINADondolo mod. 572Legno di ciliegio e nastri elastici.Prod. Cassina anni '50cm 100x60x110Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50", LaterzSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Pagano PogatschnigDivano Legno curvato, corda intrecciata. Esecuzione Maggioni, 1940 ca. cm 76x122x70 Literature: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Bari, 2006, p. 193.See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Double bed. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu Paolo,€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSLIBERI. Venus, nymphs and putti. Eternal Father with little angels. Drawings.€5,000
3 days LeftPotter & Potter AuctionsARNOLD, Ralph M. (American, 1928-2006). Untitled. 1969. Oil...$200
3 days LeftPotter & Potter AuctionsCURTIS, Edward Sheriff (American, 1868-1952). Inscription R...$200
3 days LeftPotter & Potter AuctionsCURTIS, Edward Sheriff (American, 1868-1952). A Cree Camp a...$200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Brass mirror model "1929". 1960s. Black lacquered metal frame edged in yellow mirrored€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "Negozio Olivetti a Venezia" Lotto composto da€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) "Porta" . Arcore, 1981. Terracotta€1,800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Mea Lesbia" Plate of the series "La passeggiata€5,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Enamelled stoneware bottle in shades of brown.€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGigi Chessa (Torino 1898 - 1935) Plate depicting shepherd children. Execution by Lenci,, 1935. Cast€150
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Mirror model "1669". Produced by Fontana Arte, Milan,€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Zauli (Faenza 1926 - Faenza 2002) "Disco" Tondo / sculpture. Faenza, 1986-87. "Zauli white"€3,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Terracotta plate enamelled in black and shades€150
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Small enamelled stoneware jug in shades of€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Small enamelled stoneware jug in shades of white€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Enamelled stoneware vase in shades of white,€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Seven plates of the series "Specialità torinesi".€400
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Mirror n. 6 of the series "Gli specchi di Dioniso".€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Sculpture plate with high relief elements.€900