Sold2022LOUIS XVIDescription Français: Table console d'époque LOUIS XVI en bois gris et doré, sur pattes fuselées et décorées de lauriers. Le plateau est en marbre et au cintrage accentuSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2018Table en bois naturel ouvrant par un tiroir en ceintureTable en bois naturel ouvrant par un tiroir en ceinture et reposant sur des pieds torses. Entretoise en X ornée d’une toupie. Epoque Louis XIII 76 x 97 x 64 cmSee Sold Price
Sold2023STYLE LOUIS XVI - TABLE VOLANTE CIRCULAIRETable volante de salon circulaire en bois de placage, plateau marqueté à décor de paysage animé et de montgolfière, ouvrant par un tiroir.Style Louis XVI74 x 50 cm (sauts de placage)See Sold Price
Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2024Antique Louis XVI style table en chiffonniereAntique Louis XVI style table en chiffonniere, Late 19th c., France, the round top with starburst inlay, over a paneled frieze mounted with foliate scrolls, on fluted column supports joined by a bronzSee Sold Price
Sold2019A Louis XVI Mahogany Table en Chiffonier Height 29 1/2A Louis XVI Mahogany Table en Chiffonier early 19th century the three-quarter galleried top above the conforming frieze fitted with a drawer, set on cylindrical fluted tapering legs joined by a conforSee Sold Price
Sold2023STYLE LOUIS XVI - TRUMEAU EN BOIS DORÉTrumeau en bois doré de Style Louis XVI149 x 49,5 cmSee Sold Price
Sold2023STYLE LOUIS XVI - CHEVET EN BOIS NATURELChevet en bois naturel ouvrant par une porte à décor sculpté de panier fleuriStyle Louis XVISee Sold Price
Sold2021Paire de fauteuils d'époque Louis XV en bois dePaire de fauteuils d'époque Louis XV en bois de hêtre, modèle à dos plat dit "à la reine", Paris XVIIIe. H. 97x70x58 cmSee Sold Price
Sold2019Louis XVI style marquetry table en chiffonierLouis XVI style marquetry table en chiffonier, 19th/20th c., gilt ormolu mounted mixed wood inlaid chest on legs with marble top, drop down door opens to storage, single drawer 35"h x 15"w x 16"d ProvSee Sold Price
Sold2022Belle Epoque Louis XVI Style Night Table, 1910 c.Belle Epoque Louis XVI style night table, ca. 1910, in the manner of Sormani, rectangular, the top of breche violette marble above a drawer mounted with a finely cast and chased ormolu frieze, the corSee Sold Price
Sold2018Louis XVI Marble Top Table en Chiffonnierewith brass gallery and three small drawers. Light oxidation and wear. 28" high, 18" wide, 13 1/2" deep. Provenance: Property of a Connecticut Private Collector.See Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2018TWO LOUIS XVI MARBLE TOP MAHOGANY TABLES EN CHIFFIONIEREach with a pierced brass gallery, each frieze with all around gilt metal foliate scrolls, on straight or circular legs, centering platform stretchers, on shaped legs. Heights 31 ½”, 32”. WSee Sold Price
Sold2018Early 20th c. French parquetry and bronze side tableEarly 20th century French Louis XVI style satinwood parquetry 'table en chiffoiniere,' the square top with repeating quatrefoil inlay surrounded by a conforming pierced gallery above one drawer, the sSee Sold Price
Sold2024French Louis XVI style side table on fluted legsFrench Louis XVI style painted side table bureau plat desk fluted legs. Early 20th century. 30 1/2"h x 40"w x 23 3/4"dSee Sold Price
Sold2020A Louis XVI Style Gilt-Bronze and Parquetry Table enA Louis XVI Style Gilt-Bronze and Parquetry Table en Chiffoniere 19TH CENTURY Height 26 1/2 x width 16 1/2 x depth 12 inches. Property from a Michael Simon Designed Interior, FloridaSee Sold Price
Sold2023ÉPOQUE LOUIS XV - MIROIR À PARCLOSES ET FRONTON EN BOISMiroir à parcloses et fronton en bois sculpté et doré Epoque Louis XV76 x 53 cmSee Sold Price
Sold2021Louis XV/XVI Style Tulipwood and Kingwood MarquetryLouis XV/XVI Style Tulipwood and Kingwood Marquetry Table en Rognon Height 28 inches, width 22 inches, depth 13 inches. CSee Sold Price
Sold2017Montre de poche en or 18ct, émaillé (mangue) en formeMontre de poche en or 18ct, émaillé (mangue) en forme de ballon, no 6004. Echappement à verge. Epoque Louis XVI.See Sold Price
Sold2023Belle Epoque Ormolu & Glass Jardiniere, ca. 1890French Belle Epoque Louis XVI style ormolu jardiniere, circa 1890, in the form of a table a milieu, or center table, in the manner of Adam Weisweiler (French, 1750-1810), with quiver-form legs terminaSee Sold Price
Sold2022STYLE LOUIS XV / LOUIS XV STYLEDescription Français: STYLE LOUIS XV / LOUIS XV STYLE Quatre pattes de table de style Louis XV en bois foncé orné de volutes. Les pattes se terminent avec un motif stylisé. HauteuSee Sold Price
Jul 03TajanPAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE, ESTAMPILLÉE G.IACOB POUR GEORGES JACOB (1739€1,000
Jul 03TajanATTRIBUÉE À GEORGES JACOB (1739-1814), PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE E€1,000
Jul 03TajanATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE-CLAUDE SENÉ (1748-1803), SUITE DE QUATRE FAUTEUILS, ÉPO€600
7 hrs LeftArt Research ParisMiroir rectangulaire en bois sculpté doré, le cadre souligné d'une frise de perles, le tympan€100
Jul 03TajanSUITE DE QUATRE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE, STYLE LOUIS XVI, ÉPOQUE NAPOLÉON€1,500
Jul 03TajanTABLE DITE GATELEG, ESTAMPILLÉE "CANABAS" POUR JOSEPH GENGENBACH (1715-1797), ÉPOQUE LOUIS€500
Jul 03TajanATTRIBUÉE À SORMANI (1817-1866), TABLE À JEUX EN CONSOLE, STYLE LOUIS XVI, SECONDE MO€1,000
Jul 03TajanTABLE CHIFFONNIÈRE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, FIN DU XIXE SI€1,000
Jul 03TajanTABLE DE MILIEU DE STYLE LOUIS XVI, PAR LES FRÈRES WASSMUS, ÉBÉNISTE DE LA COURONNE, €2,400
7 hrs LeftArt Research ParisXX SIECLETable à jeu de style louis XVI en bois de placage et bois noirci, ouvrant à un plateau€40
Jul 03TajanPAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE, ESTAMPILLÉ I.AVISSE POUR JEAN AVISSE (1723-1€4,000
Jul 03TajanLIT DE REPOS À LA SULTANE, ATTRIBUÉ À LOUIS DELANOIS (1731-1792), ÉPOQUE LOUIS X€400
Jul 03TajanPAIRE DE FLAMBEAUX À BASE CARRÉE, STYLE LOUIS XVI, ÉPOQUE NAPOLÉON III€500
Jul 03TajanDANS LE GOÛT DE TOPINO (1735-1803), COMMODE À DEUX TIROIRS SANS TRAVERSE, TRANSITION DES &€3,000
7 hrs LeftArt Research ParisCassolette brûle-parfum en marbre blanc et bronze doré de forme ovoïde, la monture en bronze€60
Jul 03TajanSORMANI (1817-1866), EXPOSITION UNIVERSELLE, LONDRES 1862, COFFRET ÉCRITOIRE, STYLE LOUIS XVI, €750
1 day LeftCoronari AuctionsA French gilt bronze mounted kingwood, bois satine and marquetry Louis XVI style 'liberal arts'€3,200(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetGRANDE BIBLIOTHEQUE MURALE MODULABLE formant bureau constituee de quatre montants en alu brosse,€300