Sold2015Cinque miniature su carta e su avorioCinque miniature su carta e su avorio, di cui due raffiguranti ritratti di giovani donne, due ritratti di militari e una uomo con grandi baffi. Epoca XIX secolo Misure diverseSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI (Attr.). Rare walnut and velvet chairsGIO PONTI (Attr.) - Milano, 1891-1979. Rare sedie in radica di noce con intarsi neoclassici a labirinto e seduta in velluto. Anni '30. Buone condizioni. Pubblicate in Esempi simili e su Domus n.100, pSee Sold Price
Sold2022CARLO BUZZI The Scream, 2015CARLO BUZZI 1967 The Scream, 2015 Stampa giclèe su carta perlata su dibond cm. 33x48 Firma, anno e numerazione 2/3 al retro Autentica su fotografia ESPOSIZIONI Affissione pubblica 2015. The Scream.See Sold Price
Sold2023Studio Bozzetto - "Il signor Rossi al mare", 1964Studio Bozzetto - "Il signor Rossi al mare", 1964 ITA tempera su rodovetro e su cartoncino, 41 x 31,5 cm Cel originale (tre fogli) su fondale dipinto per il cortometraggio animato "Il sigSee Sold Price
Sold2022Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma,Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1944ProvenienzaGalerie Louis Carre', ParigiGalerie Blanche, Stoccolma Svenk-See Sold Price
Sold2022Alberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma eAlberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma e data sul retro: timbri della Gallerie Lorenzelli, Bergamo e della Galleria Philippe Daverio, Milano,See Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro:Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro: timbro Bolzicco Arteeseguito nel 1975L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario SchifanoSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma eFilippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma e datasul retro: timbri Galleria del Milione, Milanoeseguito nel 1936L'opera e' registrata presso l'AssoSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firmaeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografiaProveSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firma e titoloeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firmaeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografiaProvenienzSee Sold Price
Sold2022Mario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cmMario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cm 24,5x31,5sul retro: timbro Prandi e cartiglio con titolo, data e provenienzaeseguito nel 1938L'opera e' accoSee Sold Price
Sold2017PAUL FLORA Disegno Acquarello e inchiostro su carta cmPAUL FLORAGlorenza 1922 - Innsbruck 2009Paesaggio con barcheDisegno acquarello e china su carta cm 19 x 26,5Firma in basso a destraSee Sold Price
Sold2023Tony E. Atencio [Su Ta], Untitled (Leaping Deer)Tony E. Atencio [Su Ta](San Ildefonso, 1928 - 1995)Untitled (Leaping Deer)gouache on papersigned lower right: Tony E. ATENcio9 3/4 x 9 3/4 in. (24.8 x 24.8 cm.), Frame: 15 1/8 x 15 x 1 in. (38.4 x 38.See Sold Price
Sold2023GIANNI EMILIO SIMONETTI (1940) Senza titolo 1969 Tecnica mista e collage su cartone applicato suGIANNI EMILIO SIMONETTI (1940) Senza titolo 1969 Tecnica mista e collage su cartone applicato su tavola 21 x 15 cm Firma e data al retro PROVENIENZA: Collezione privata, BresciaSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022Mimmo Paladino (Paduli, 1948 - ) - Settimana Ottomana VI, 1986Olio, guache e collage su tela, cm. 166x106. Sul verso: firma e data; etichetta The Greenberg Gallery, St. Louis; etichetta Vrej Baghoomian, Inc., New York; etichetta Galbman Ring Gallery, Los AngelesSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2023Burian Zdenek - "Gli animali della Preistoria - Proaves", 1971Burian Zdenek - "Gli animali della Preistoria - Proaves", 1971 ITA matita, tempera e acquerello su cartoncino, 40 x 52,5 cm Illustrazione originale realizzata dal maestro ceco Burian pubblicaSee Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Senza titolo, 1968 Tecnica mista e collage su carta, cm 143 x 203 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/35 Provenienza:See Sold Price
Sold2022Ambrosi Alfredo Gauro, Volo su New Yorkfirmato in basso a destra, intitolato al retro "2.a prova/Volo su NY", frammento dell'ex libris della Collezione Caproni, dedicato nel 1959 a persona sconosciuta, olio e tempera su tela, W. 47 - H. 37See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2016Adolfo Wildt (Milano 1868 - 1931)I puri, 1918 grafite e oro su carta da lucido, cm 26,4 x 19,4_x000B_Firmato in basso a sinistra: A. Wildt 1918 preceduto dall€™iscrizione: Distintissima Signora Malvina Minerbi_x000B_Titolo in altSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLAntonio Mancini (Albano Laziale 1852 - Roma 1930) Volto di ragazza Carboncino e sanguigna su carta€500
4 days LeftLucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO, Tempera e oro su tavola€3,400
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Vanni (Siena 1563 - 1610) Cristo risorto e Santi Inchiostro e acquerello su carta 420 x€1,200
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA VENETO CRETESE FINE XVI SEC., Oro e tempera su tavola€1,000
14 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA SENESE DEL XVI SECOLO, Matita e inchiostro su carta€140
4 days LeftLucas Milano SRLLuca Cambiaso (Moneglia 1527 - San Lorenzo de El Escorial 1585) Allegoria Inchiostro e acquerello su€600
4 days LeftLucas Milano SRLScuola toscana del XIX secolo Angeli musici da Beato Angelico Coppia di olio e oro su tavola 45 x€1,000
14 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA BOLOGNESE XVII SECOLO, Matita e carboncino su carta€140
4 days LeftLucas Milano SRLAngiolo Tricca (Sansepolcro 1817 - Firenze 1884) Tre caricature Inchiostro e acquerello su carta 240€500
4 days LeftLucas Milano SRLAngiolo Tricca (Sansepolcro 1817 - Firenze 1884) Tre caricature Inchiostro e acquerello su carta€500
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'EUROPA ORENT. XVIII SEC., Oro e tempera su tavola€1,000
6 days LeftAste Bolaffi JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations 1980 - JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations€1,000
6 days LeftAste Bolaffi MARK TOBEY 1890-1976 Composizione 1954 - MARK TOBEY 1890-1976 Composition 1954€6,000
6 days LeftAste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1970 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1970€800
6 days LeftAste Bolaffi GEORGES BRAQUE 1882-1963 Pichet et oiseau 1955 - GEORGES BRAQUE 1882-1963 Pitcher and bird 1955€300(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Paesaggio anemico 1972 - MARIO SCHIFANO 1934-1998 Paesaggio anemico€14,000
6 days LeftAste Bolaffi GRAHAM GILLMORE 1963 Leading Lady 1997 - GRAHAM GILLMORE 1963 Leading Lady 1997€2,400
6 days LeftAste Bolaffi NICOLAY DIULGHEROFF 1901-1982 Amaro Cora 1930 - NICOLAY DIULGHEROFF 1901-1982 Amaro Cora 1930€2,400
7 days LeftAste Bolaffi VLADIMIR VASILÉVICH LEBEDEV 1891-1967 Lotto di tre acquerelli cubisti - VLADIMIR VASILÉVICH€800