Sold2022JAN BAPTIST LAMBRECHTS(Anversa, 1680 - dopo il 1731) Scena di cucina Olio su tela, cm 29X24 Jan Baptist Lambrechts svolse la sua attività ad Anversa tra il 1700 e il 1731 e si specializzò in scene di genere e ritratti seSee Sold Price
Sold2018A pair of embossed and chiselled silver candlesticks,Coppia di manufatti neoclassici dal piede e il fusto rastremati e decorati con foglie lanceolate. gr 1350; altezza cm 27See Sold Price
Sold2015Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Pietro da CortoLa morte di Alessandro Magno olio su tela, cm 49 x 59,5 Roman school, 17th century The death of Alessandro Magno oil on canvas, cm 49 x 59,5 Il soggetto corretto è: Antioco e Stratonice.The right subSee Sold Price
Sold2015BRUNI, Teofilo. Frutti singolari della GeometriaBRUNI, Teofilo. Frutti singolari della Geometria. Nuova inventione della linea, che quadra il circolo, e delle tre, e quattro proportionali. Con le quali s’insegna la ragione di accrescere, & diminuSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE PLANETARIO MECCANICO, 1940 CIRCAimportante planetario meccanico, utilizzato probabilmente presso l'istituto tecnico Regina Margherita Addis Abeba. La struttura a teca in metallo e vetro, contiene il meccanismo e una mostra, nella paSee Sold Price
Sold2022AUGUST QUERFURT (attr. a)(Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761) Locanda Olio su tela, cm 42X55 Nel dipinto in esame si intrecciano influenze nordiche e sensibilità italianizzanti e venete, soprattutto se osserviamo il paesaggioSee Sold Price
Sold2022MVM CAPPELLIN & C. Un vaso in vetroMVM CAPPELLIN & C. Un vaso in vetro trasparente pagliesco, modello 5689, 1927 Altezza cm. 38 Letteratura: Marino Barovier e Carla Sonego, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-19See Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987 signed on the turnover edge embroidery on canvas 21.2 by 22.6 cm. 8 3/8 by 8 7/8 in. This work was executed in 1987. Footnotes:<See Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2024Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961 ITA tempera su cartone, 62 x 41 cm Bozzetto originale realizzato da Nistri per la locandina ufficiale del film "Il pSee Sold Price
Sold2023BOTTARO - Paperino e il Ritorno di ReboLUCIANO BOTTARO - Paperino e il Ritorno di Rebo. 18a tavola originale per la storia tributo a Zavattini e Scolari, scritta e illustrata da Luciano Bottaro; pubblicata su “Topolino” librettSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oroENG Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oro IT Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oro Tavola originale pubblicata su “Topolino” n°1474 del 24 febbraio 1984 dedicata al Carnevale di Venezia.See Sold Price
Sold2015Salvador Dali "Le Vergine e il Rinoceronte" OriginalLes Vitraux - Le Jungle Humaine Original Colored Lithograph. Signed and Numbered. Year : 1976. Edition No.117/250See Sold Price
Sold2015Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di ReboENG Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di Rebo Original art #13 for the story published in Topolino 2049, 1995. IT Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di Rebo Tavola n° 13 pubblicata su “TopoSee Sold Price
Sold2016Giovan Battista Carpi Paperino e il vento del SudGiovan Battista Carpi Paperino e il vento del Sud ENG Original art #16 for the story published in Topolino issue 1396, Aug 29 1982. Pencil and ink on thin cardboard. Signed on the white margin. ExcellSee Sold Price
Sold2015Marco Rota Paperinik e il Test dell’IntelligenzaENG Marco Rota Paperinik e il Test dell’Intelligenza Original illustration for Io Paperinik pag 123, 1981. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT Marco Rota Paperinik e il TestSee Sold Price
Sold2016Romano Scarpa Zio Paperone e il Maleficio BluRomano Scarpa Zio Paperone e il Maleficio Blu ENG 21st original art for Topolino issue #686, January 19th, 1969. Excellent conditions. IT Matita e china su cartoncino cm 25,3x37. Ventunesima tavola deSee Sold Price
Sold2015Giuseppe Perego Zio Paperone e il Pugno di PietraENG Giuseppe Perego Zio Paperone e il Pugno di Pietra Original art #3 for Topolino 846, FEb. 1972, page 161. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. IT Giuseppe Perego Zio Paperone eSee Sold Price
Sold2023DE VITA - Topolino e il FurtoPIER LORENZO DE VITA - Topolino e il Furto in Guanti Gialli. Tavola originale per la storia scritta da Bruno Mandelli e illustrata da Pier L. De Vita; pubblicata su “Topolino” libretto n.See Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Leda e il cigno, 1979 Bronzo, cm 11,5 x 20 x 11,3 (base esclusa, cm 22,5 con base) Siglata e datata in basso a destra Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenienzSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022GASPARE MANNUCCI(Firenze, 1575 - 1642) Emblema Olio su tela ovale, cm 208X157 La tela rappresenta uno stemma araldico attorniato da figure femminili. A destra si riconosce la Giustizia, il cui attributo è il fascioSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE(Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 16See Sold Price
Sold2022FEDERICO BIANCHI (attr. a)(Milano, 1635 - 1719) Mose' e il vitello d'oro Olio su tela, cm 117X148 Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini il giovane e protagonista della cultura tardo barocca milanese, assai elogiatoSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSEconomy-Crafts. Lettre Patentes du Roi, Portant liquidation a la somme de cent six mille livres pour€150
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMASUCCI. Enthroned Madonna with Child and Two Saints. Bucolic scene. Drawings.€1,800
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI Poster on National Loan. LEROUX. 3ème Emprunt de la Défense Nationale, souscrivez pour€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSGouvernement Provisoire de La République Française. DE CHEVIGNÉ. Avis… Tous les€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI Poster. PROUVÉ. L’Amérique lutte pour l’indépendance des deux Mondes.€350
Jul 16BADO e MART AUCTIONSCivil law in the ancien regime. D'AGUESSEAU. Memoire pour M. Etienne Guespin, Jure-Priseur au€150