SoldETTORE SOTTSASS, Vaso in cristallo blu,ETTORE SOTTSASS Produzione Fontana Arte, Italia 1980ca. Vaso in cristallo blu, corpo a ventaglio, base rettangolare. cm 16 x 8 Alt. 24. Bibliografia: "Ettore Sottsass Il Vetro" di Skira a pagina 195.See Sold Price
SoldEttore Sottsass, 'Vaso Scalino Gradino' - '848', 1958Ettore Sottsass, 'Vaso Scalino Gradino' - '848', 1958, H. 36.5 cm. Made by Bitossi, Montelupo, after 1984. Earthenware, white and green glaze. Marked: E. SOTTSASS BITOSSI MONTELUPO (black, handwrittenSee Sold Price
SoldEttore Sottsass, 'Vaso Calice', c. 1986Ettore Sottsass, 'Vaso Calice', c. 1986, H. 47 cm. Made by Bitossi, Montelupo. Earthenware, glazed white and black. Marked: E. Sottsass, Bitossi - Montelupo., Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, Turin 20See Sold Price
SoldETTORE SOTTSASS Vaso in cristallo e rosso pompeiano,SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Vaso in cristallo e rosso pompeiano, per Luciano Vistosi anni 70.Come evidenziato dalla firma “prt 004†risulta essere un primo prototipo della collaborazione dSee Sold Price
SoldETTORE SOTTSASS 1917-2007 Vaso ‘Basilissa’ per Vistosi 1974 - ETTORE SOTTSASS 1917-2007Vetro soffiato. Firmato e numerato 137/250. 24,00 x 21,50 x 21,50 cm - Blown glass. Signed and numbered 137/250. 9.45 x 8.46 x 8.46 in.See Sold Price
SoldETTORE SOTTSASS Marabu' vaso scultura in ceramica eSOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Marabu' vaso scultura in ceramica e vetro, edizione limitata numero 25 di 33 della serie Short Stories 2003, che comprende quattordici oggetti in ceramica e vetro. . -. CSee Sold Price
SoldETTORE SOTTSASS 1917-2007 Vaso ‘Y18’ serie Yantra per Design Centre – Poltronova 1969 -Ceramica smaltata. Firmato. Lievi difetti. 42,00 x 34,00 x 16,00 cm - Enameled ceramic. Signed. Minor defects. 16.54 x 13.39 x 6.30 in.See Sold Price
SoldETTORE SOTTSASS 1917-2007 Vaso con coperchio ‘489’ per Il Sestante 1962 - ETTORE SOTTSASSCeramica smaltata. Firmato. Lievi difetti. 16,50 x 15,00 x 15,00 cm - Enameled ceramic. Signed. Minor defects. 6.50 x 5.91 x 5.91 in.See Sold Price
SoldETTORE SOTTSASS Un vaso "Florero Shiva" perETTORE SOTTSASS Un vaso "Florero Shiva" per EDICIONES DE DISENO, Barcellona, 1971. Ceramica smaltata, formatura a colaggio. Marcato "b. d.. barcelona design" Altezza cm 25,5. Letteratura: Fulvio FerraSee Sold Price
Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - VasoEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - Vaso "Mizar", manifattura Toso vetri d arte per Memphis Milano, 1982. Vetro soffiato con applicazioni. Colori blu, verde, giallo, rosso, giallo, nero,See Sold Price
SoldEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) "MiniEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) "Mini Totem" Vaso in ceramica smaltata opaca in grigio, celeste carta da zucchero e bianco. Esecuzione Bitossi, Italia, anni 90. Multiplo. Iscritto sottoSee Sold Price
SoldEttore SottsassVaso Morosina Vetro lattimo con applicazioni a caldo di pasta di vetro nera. Prod. Vistosi, 1974 Sulla base firma e numerazione: E. Sottsass 145/250 h cm 39, diam. cm 12See Sold Price
SoldEttore Sottsass,Vaso in rame smaltato. Prod. Il Sestanta, Italia, 1958 cm 7x11,5, Bibliografia F. Ferrari, N. Ferrari, Sottsass Smalti 1958, p. 139, Adarte, 2010.See Sold Price
SoldEttore SottsassVaso Y 28 della serie Yantra di terracotta Terracotta smaltata. Edizione EAD, 1990 ca. Sotto la base firmato: "Sottsass Y28". cm 37,5x12x35,5 Literature: Fulvio Ferrari, Sottsass 1000 ceramics, AdArteSee Sold Price
SoldETTORE SOTTSASS for FONTANA ARTE. Vase. 1950sETTORE SOTTSASS (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) per FONTANA ARTE. Vaso in vetro. Anni '50. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 23 Prof. cm. 7.7 ca. Val. 800/1200See Sold Price
SoldEttore SottsassEttore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) «EUPHRATES» PORCELAIN VASE VASO MODELLO EUPHRATES in porcellana Marchio del produttore sul fondo Produzione Memphis, Milano, 1See Sold Price
SoldEttore SottsassVaso Tigris Porcellana colorata. Prod. Memphis, 1983 Marcato sotto la base: E. Sottsass per Memphis h cm 39, largh. cm 18, diam. base cm 15 Literature: F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramiche, AdArte, 20See Sold Price
SoldEttore SottsassVaso mod. Nilo Ceramica smaltata. Prod. Memphis, 1983 h cm 30, diam. base cm 12, diam. max cm 14 Literature: F. Ferrari, Ettore Sottsass tutta la ceramica, Allemandi, 1996, Torino, p. 181, ill. 811.See Sold Price
Sold'Vaso' vase, c1986Ettore Sottsass, H. 21.5 cm, D. 30.5 cm. Made by Bitossi, Montelupo. Earthenware, glazed white, turquoise blue and anthracite grey. Marked: E. SOTTSASS BITOSSI MONTELUPO.See Sold Price
SoldEttore SottsassVaso Yang Ceramica blu e gialla. Prod. Alessio Sarri, 1988 Firma del designer e marchio del produttore: A. Sarri Ettore Sottsass Scatola originale. cm 18x18x10 Literature: F. Ferrari, Sottsass. 1000 CSee Sold Price
SoldETTORE SOTTSASS - Shiva vase, 70’sETTORE SOTTSASS (1917 - 2007) Shiva vase, 70’s Painted ceramic, h 24 cm Inscribed under the base: BD (Barcellona) - E. Sottsass ETTORE SOTTSASS (1917 - 2007) Vaso Shiva, Anni ‘70 CeramicaSee Sold Price
SoldEttore Sottsass <br>(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) HSING RED CERAMIC VASE <br>VASO HSING DELLA SERIE CERAMICHE POP in ceramica nei toni del rosso Produzione Alessio Sarri, Italia, 1975 circa firmato “Sottsass per IGEA” cm H18xL18xP10See Sold Price
Soldƒ Ettore Sottsass (1917-2007) Flavia seriesƒ Ettore Sottsass (1917-2007)Flavia seriesTotem monumental N°1 - N°7/10SculptureGlazed ceramicEdited by BitossiSigned ' Flavia-Bitossi, Italy, E. Sottsass' and numbered beneath the baseSee Sold Price
SoldEttore Sottsass (1917-2007) Ruines CollectionEttore Sottsass (1917-2007)Ruines CollectionPiccoli Libri - A.P. 3/3SideboardMaple veneer, painted stratified wood and metalEdited by Design Gallery Milano, limited edition of 9 + 3 A.P.'Design GallerSee Sold Price