Sold2022ETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete dellaETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso (N°6)' per GLAS ITALIA, 2007. Cristallo colorato laminato, cristallo argentato. Marcato 'Glas Italia Gli specchi di DSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 UnoETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso' (N°3). Marcato 'Glass Italia Gli specchi di Dioniso Ettore Sottsass' e con la firma dell'Autore.See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete dellaETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso (N°5)' per GLAS ITALIA, 2007. Cristallo colorato laminato, cristallo argentato. Marcato 'Glas Italia Gli specchi di DSee Sold Price
Sold2018Lot Of Modern Design Ephemera. "Danese Milano"; ELot Of Modern Design Ephemera. "Danese Milano"; Eugenio CARMI; Ceramiche di MANGIAROTTI; Finland Design, Inc; ENZO & BRUNO MARI. Catalogues and Brochures. ,,,,,,,,,,,,,,,,-- Dimensions: --- US ShippinSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930. DueGIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930. Due piastrelle della serie gli 'Stanchi': Il cacciatore stanco Il pellegrino stanco. Ceramica decorata, cornici in legno laccato. Tutte marcate 'Richard-Ginori SSee Sold Price
Sold2023NANDA VIGO, GLAS ITALIA, anni '80. Una consoleNANDA VIGO, GLAS ITALIA, anni '80. Una console ed un specchio della serie 'Onda'. Cristallo colorato curvato con registro satinato, cristallo colorato satinato curvato, cristallo argentato. Misure delSee Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo della serie 'Bolle', 1989. Firma incisa 'venini italia 89'. Altezza cm 17. Letteratura: Autori Vari, Gli artisti di Venini per una storia del vetro d'arte veneSee Sold Price
Sold2019NANDA VIGO Due specchi della serie 'RoundNANDA VIGO Due specchi della serie 'Round Round' per GLAS ITALIA, 1987. Cristallo sagomato molato parzialmente satinato a getto di sabbia e registro argentato. Cm 118 x 88. Accompagnato da un certificSee Sold Price
Sold2019JOHANNA GRAVUNDER Uno specchio da parete dellaJOHANNA GRAVUNDER Uno specchio da parete della serie 'Colour on colour' per GLAS ITALIA, 2010. Cristallo colorato, cristallo argentato. Cm 60 x 70.See Sold Price
Sold2023EUGENIO GERLI, TECNO, 1969. Due poltroncineEUGENIO GERLI, TECNO, 1969. Due poltroncine 'PS142' della serie 'Clamis'. Strutture in metallo, imbottiture in schiuma poliuretanica rivestite in tessuto boucle, rotelle. Targhetta della Manifattura (See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Una serie di 11 piatti dellaPIERO FORNASETTI Una serie di 11 piatti della serie "Astrolabio", anni '60. Porcellana decorata. Marcati "Serie Astrolabio piatto specialmente eseguito da PIERO FORNASETTI per gli amici e clienti di CSee Sold Price
Sold2023Indian ChiefSerie completa da 1 a 8, Edizioni Vaglieri, 1955. Spillati, cm 24x17. Pubblicano comic books della Bell Western Publishing. Disegni di John Buscema, tra gli altri. Nuova. Lievi fioriture.See Sold Price
Sold2021L'Angelo della Neva e altriCAPPADONIA; COSSIO; SALEMME - L’angelo della Neva e altri. Gli "Albi dell'Intrepido" Ia serie. Universo, 1937-1942. Lotto di 10 albi: nn. 50 a 53, 76, 77, 80, 81, 83, 88. Pressochè nuovi, n.See Sold Price
Sold2021MARIO BELLINIQuattro moduli della serie Gli Scacchi. Poliuretano espanso. Produzione C&B anni '70. Etichetta della manifattura. cm 54,5x90x30; cm 36x90x30 FOUR MODULAR SETTEE BY M. BELLINI M. Mastropietro, R. GorlSee Sold Price
Sold2021Mario Bellini ,Tavoli bassi componibili della serie Gli Scacchi con struttura in poliuretano Duraplum. Marchio originale. Prod. B&B, Italia, 1971 cm 90x30x36; cm 90x30x54, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del deSee Sold Price
2023MARIO BELLINITre moduli della serie Gli Scacchi. Poliuretano espanso. Produzione C&B anni '70. Etichetta della manifattura. cm 37x90x30; cm 37x90x30; cm 55x90x30 THREE MODULAR SETTEE BY M. BELLINI M. Mastropietro,See Sold Price
Sold2020Mario Bellini,Tavoli bassi componibili della serie Gli Scacchi con struttura in poliuretano Duraplum. Marchio originale. Prod. B&B, Italia, 1971 6 moduli da cm 30x45x90 , Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del deSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINIUn modulo della serie Gli Scacchi. Poliuretano espanso. Produzione C&B anni '70. Etichetta della manifattura. cm 54,5x90x30 A MODULAR SETTEE BY M. BELLINI M. Mastropietro, Rolando Gorla, Un'industriaSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XIX SECOLOdi gusto neogotico, cimasa centrata da vaso fiorito entro animali fantastici e figure antropomorfe, tre gli specchi, di cui il più grande quello centrale, ai lati figure di diavoletto ed intagli geomSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Mirror of the series "Fasce cromate". Produced byLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Mirror of the series "Fasce cromate". Produced by Azucena, Milan, 1960s. Chromed metal frame. (140x140 cm.) IT Specchio della serie "Fasce cromate".See Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi, Coppa della serie Fasce di coloreCoppa della serie Fasce di coloreVetro soffiato cristallo con fasce orizzontali rosse e zaffiro.Prod. Venini, 1953 ca.Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 6, diam. cm 12LITERATURE: Marino BarovierSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2022Sei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSei sedie Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legnoSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 69x56x42 Literature: G. GraSee Sold Price
BonhamsEttore Sottsass (Italian, 1917-2007). Collection 'Gli Specchi di Dioniso', modèle no.5 Peti...€300
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteFranco Albini e Franca Helg THREE LAMPS FROM THE AM/AS SERIES€500(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteFranco Albini e Franca Helg A COUPLE OF LAMPS FROM THE AM/AS SERIES€1,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio (La Porte d'Espagne), 1921€6,000