Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 18. JH. JUNGFRAU MIT DEM KIND UND ENGELNSCHOOL OF CUSCO OF THE PROBABLY 18TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD AND ANGELS Oil on canvas (old relined). 55 x 46 cm (F. 77 x 68 cm). Partly old rest., old retouching. Opulent framing of the probablySee Sold Price
Sold2022FachraloS-Kaukasus, um 1900. Auf dem roten Grund des Gebetsteppichs säumt ein gelbes Konturband das blaue Feld, das mit einer charakteristischen roten Innenkartusche geschmückt ist und von eindrucksvollSee Sold Price
Sold2021S.T. Dupont Feuerzeug ''Nuevo Mundo'' 1258/2000S.T. Dupont Feuerzeug ''Nuevo Mundo'' 1258/2000 Limitierte Auflage, 1998 Die 1998 geschaffene, limitierte Serie ''Nuevo Mundo'' kombiniert das üppige Gold des Inkas mit dem eleganten Nachtblau desSee Sold Price
Sold2024Große ovale Terrine aus dem Schwanenservice. Meissen 20. Jh. Porzellan, aufwendig modellieGroße ovale Terrine aus dem Schwanenservice. Meissen 20. Jh. Porzellan, aufwendig modelliert, gesäumt mit Goldrand. Schauseite mit dem Allianzwappen des Grafen von Brühl und seiner Gemahlin KolowraSee Sold Price
Sold2016Stab, "tefalipitya"33 Stab, "tefalipitya" Senufo, Cote d'Ivoire H 109 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. tefalipitya ("das Maedchen des mit der Hacke arbeitenden") genannter Stab, auf dem eine sitzende Figur dieSee Sold Price
Sold2022WOHL SCHWAEBISCHE SCHULE DES 17./18. JH. DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDEPROBABLY SWABIAN SCHOOL OF THE 17TH/18TH CENTURY THE VIRGIN WITH THE CHILD Oil on canvas. 83,5 x 69,5 cm (F. 97 x 83 cm). Part. slightly old rest., old retouching. Frame. Provenance: South German privSee Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 19./20. JH. JUNGFRAU MIT DEM KINDSCHOOL OF CUSCO PROBABLY 19TH/20TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD Oil on canvas. 124 x 93 cm (F. 157 x 128 cm). Opulent Spanish frame of the 19th/20th century. Provenance: Rhenish private collection. SSee Sold Price
Sold2015MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND UND JOSEFFLÄMISCHE SCHULE Meister des 17./ 19. Jh. Madonna mit dem Christuskind und Josef Öl auf Eichenholztafel. 56 cm x 49 cm. Verso: Holztafel mit eingepresster panel makers mark 'A TS'. Rest., HolztafelSee Sold Price
Sold2022Appenzeller AlpfahrtszugHeinrich Müller (1918–2005), Urnäsch. Monogramm "H.M." auf dem Brustblatt des Saumpferdes. Tiere und Figuren geschnitzt, farbig bemalt. Gerätschaften der Sennen gedrechselt. Ledi mit ZSee Sold Price
Sold2022DEUTSCH BILDNIS DES MALERS RICHARD FREYTAG MIT FRAU UND KINDGERMAN Mid 19th c. Portrait of the painter Richard Freytag with his wife and child Oil on canvas. 25 x 22,5 cm (F. 37 x 34x5 cm). Indistinctly signed at the right margin. Verso: dated 1844 (?). Part.See Sold Price
Sold2022Movado Anhänge-Reiseuhr "Ermeto", um 1950750 Gelbglod-Gehäuse, Nr. 02208, partiell schwarz emailliert, 41x24 mm. Weisses, signiertes Zifferblatt mit goldfarbenen, arabischen Zahlen und Fantasiezeigern. Aufzug des Werkes über das ÖfSee Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCH-VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. JH. FLUSSLANDSCHAFT MIT BURGANLAGE, GONDELN UNDNORTHERN ITALIAN-VENETIAN SCHOOL OF THE 18TH CENTURY RIVER LANDSCAPE WITH CASTLE, GONDOLAS AND FIGURAL STAFFAGE Oil on canvas (old relined). 49 x 92 cm (F. 68 x 110 cm). Partly damaged, paint cracks aSee Sold Price
Sold2019David Teniers(1610 Antwerpen - 1690 Brüssel) Nachfolger des 18. Jhs. Fahrender Gaukler mit Guckkasten auf dem Dorf Vielfigurige, pittoreske Szene mit neugierigen Bauern und Bäuerinnen, die sich um den fassförmiSee Sold Price
Sold2022Eugène Galien-Laloue(1854 Paris - 1941 Chérence) Abendstimmung vor dem Dorf Mit einer Bäuerin staffiertes, atmosphärisch gestimmtes, in Motiv und Stil charakteristisches Werk des ImpressiSee Sold Price
Sold2022Biedermeier-PerlstickereiRechteckige, polychrome Perlstickerei aus Glasperlen hinter Glas. Darstellung des Luisendenkmals in Gransee umgeben von Bäumen und Rosenstöcken. Mit Inschrift "Dem Andenken der KSee Sold Price
Sold2021Große Ikone (Russland, 18. Jh.)Synaxis (liturgische Versammlung) des Erzengels Michael, das Mandylion tragend, mit den Heiligen Florus und Laurus, Modestus und Blasius; im unteren Bereich Pferdeherde. Eitempera/Holztafel (AltersspuSee Sold Price
Sold2020Leica TRI-Elmar-M 28-35-50mm f/4 ASPH. (E49)Zweite Version des TRI-Elmar in fast neuwertigem Zustand mit sauberen Gläsern. Auf dem Fokusring minimale Flecken in der schwarzen Eloxierung. Dabei: Gegenlichtblende 12450, Leica UVa-Filter und RücSee Sold Price
Sold2021Massives Zigarettenetui mit GoldapplikationMassives Zigarettenetui mit Goldapplikation 2. Hälfte des 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Die Seiten und Deckel mit reliefierten Trauben- und Blattdekor. Auf dem Scharnierdeckel Goldapplikation inSee Sold Price
Sold2022Gerahmter Deckel einer SchnupftabakdosePappmaché, schwarz lackiert. Runde Form. Porträt des Malers Peter Paul Rubens (1577 - 1640), auf dem Kopf ein großer Hut mit Quaste, Spitzenkragen und dunkelgrÃ&#See Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2022MalayerZ-Persien, um 1910. Feine Knüpfung. Im leeren weissen Feld ruht ein prächtiges, sog. "Samowar"-Medaillon, das in Zentrum mit dem persischen Wappen (Löwe und Sonne) und 2 langgezogenen Ausl�See Sold Price
Sold2023Louis Douzette(1834 Triebsees - 1924 Barth an der Ostsee) Segler im Mondschein Impressionistisch aufgefasste, atmosphärische Mondscheinlandschaft mit effektvoller Schilderung des Lichts. Ein in Stil und MotivSee Sold Price
Sold2022Carl Jutz d. Ä.(1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf) Enten am Bach Für das Oeuvre des Malers repräsentatives, frühes Werk mit fein ausgeführter, detailreicher unSee Sold Price
Sold2023Leitz Summilux 35mm f/1.4 RF black paintFrühes und sehr seltenes Exemplar des "Stahlring" Summilux 35, mit Suchervorsatz zur Verwendung an der schwarz lackierten Leica M3. Fokussierhebel mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Die OSee Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica APO-Summicron-M 50mm f/2 ASPH. „Leica M for (RED)“ Prototype€12,000
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHGOI Jupiter 5cm f/1.5 Prototype & GOI Teleobjektiv 135mm f/5.5 Prototype€8,000
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica M Monochrom (Typ 246) „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Prototype€4,000(1 bid)
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summilux-M 50mm f/1.4 ASPH. „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Sample €4,000