SoldFaience de Nevers - XVIIIe siècleFrance Vierge en faience de Nevers (XVIIIe siècle) Vierge à l'enfant utilisée comme chandelier, faience verni peinte de bleu et jaune doré Dimension: 10" x 4 1/2" x 4 1/2" 25.5 x 1See Sold Price
SoldPAIRE DE GRANDES JARRES, TALAVERNA, XVIIIe SIÈCLEPAIRE DE GRANDES JARRES, TALAVERNA, XVIIIe SIÈCLE en faïence de forme oblongue munies de deux anses élevées à décor en bleu, jaune et vert de l'ordre des franciscains danSee Sold Price
Sold18th Century Faience, Delft Charger, Faience de Nevers Revolutionary PlatesDescription: A group of antique faience including items including a large delft charger, two Faience de Nevers Revolutionary plates, and a French faience scalloped rim plate decorated with a central iSee Sold Price
SoldSilver, Gold, and Enameled SNUFF and other BOXES.4 vols. Nocq, Henry, and Carle Dreyfus. Tabatieres, Boites, et Etuis: Orfevreries de Paris XVIIIe Siecle et debut du XIXe des collections du Musee du Louvre. Paris: Les Editions G. Van Oest, 1930. LARSee Sold Price
SoldGrande tapisserie d'AUBUSSONGrande tapisserie représentant une « Verdure » à décor de volatile dans un paysage de forêt.AUBUSSON, XVIIIe siècle 280 x 370 cm (accidents)See Sold Price
SoldFRAGMENT DE TAPISSERIE, AUBUSSON, XVIIIe SIÈCLEFRAGMENT DE TAPISSERIE, AUBUSSON, XVIIIe SIÈCLE d'après Jacques-Nicolas Julliard (1715-1790), dans la suite de Teniers, scène d'auberge avec musicien et couple de danseurs (Usures, retiSee Sold Price
SoldBiscuit de Sevres Porcelain Books[Biscuit de Sevres], Bourgeois, Emile Le Biscuit de Sevres au XVIIIe Siecle, Paris, Goupil, 1909, two folios, 12 1/2 in. x 10 in., with text and plates loose as issued. Provenance: Collection of Dr. BSee Sold Price
SoldSatsuma - Vase - Mi XXe siècleSatsuma Japon \ Japan Vase (Mi XXe siècle) Faits de faïence peinte rehaussée d'émail, marque au dessous Dimension: 12" x 6 1/2" x 6 1/2" 30.5 x 16.5 x 16.5 cm ------------- SatsumaSee Sold Price
SoldÉcole italienne du XVIIIe siècle, suiveur deÉcole italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Ferdinando Galli BibienaProjets pour un palais(recto - verso)Crayon et encre brune18th century Italian school, foll. of F. G. Bibiena, Project for a palaSee Sold Price
SoldDeux statuettes en porcelaine de Meissen représentant un couple de jardiniers, milieu du XV...Deux statuettes en porcelaine de Meissen représentant un couple de jardiniers, milieu du XVIIIe siècle Two Meissen figures of gardeners, mid 18th century Each holding a watering can and wateSee Sold Price
SoldAntique earthenware centerpiece - XVIIIe siècleAntique earthenware centerpiece (XVIIIe siècle) Description: Faience painted with flowers and insects, medallions with lions castles, signature and numbers 1 and 4 below. Dimension (PO): 5 1/2"See Sold Price
SoldRIVIÈRE, A.La Chimie Au XVIIIe Siècle. Académie de Rouen. Discours de Réception Rouen: Imprimerie de E. Cagniard, 1869 First Ed. 8vo pamphlet, original printed covers (small light library stamp onSee Sold Price
SoldÉpoque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
SoldCHINE, XVIIIe siècle / CHINA 18Th CCHINE, XVIIIe siècle Panneau orné de motifs en relief en bois et jade CHINA 18Th C Pannel with jade and wood incrustations from the 18th century, late setting 40x143cmSee Sold Price
SoldPaire de vases bouteilles Chine - XVIIIe-XIXe sièPaire de vases bouteilles Chine - XVIIIe-XIXe siècle Porcelaine émaillée bleu turquoise. (Sauts d’émail au talon). H. : 24,5 cm.See Sold Price
Sold[VUES D'OPTIQUE] Vue de la Ville de Mantralle dans le R[VUES D'OPTIQUE] Vue de la Ville de Mantralle dans le Royaume de Maroch. Paris, Chéreau, s.d. [XVIIIe siècle]. Vue d'optique en couleurs. 275 x 400 mm. Placée sous passe-partout et cadre vert en boSee Sold Price
SoldAntique crossbow - XVIIIe siècleAntique crossbow (XVIIIe siecle) Description (FR): Faite de fonte et bois, mechanisme fonctionnel cable manquant, sans marques Description (EN): Made of cast iron and wood, functional mechanism missinSee Sold Price
SoldTable volante de salon formant vitrine en bois de satinTable volante de salon formant vitrine en bois de satin à décor peint à motif de guirlandes fleuries Travail anglais de style George III, fin du XVIIIe siècle 55 x 36 x 27 cmSee Sold Price
Sold[French Architecture, 18th Century] One titleP. Planat; LE STYLE LOUIS XVI. RECUEIL DE MOTIFS CHOISIES D'ARCHITECTURE AU XVIIIE SIÈCLE. Préface Historique, Biographies Des Principaux Architectes Français Du Xviiie Siècle (Paris: 1905) folio,See Sold Price
SoldFAHUADescription française: FAHUA Vase hexagonal en céramique de style Fahua, à décor de fleurs sur fond bleu nuit. Chine, XVIIIe siècle Hauteur : 27cm / 10 3/4" English DescriptioSee Sold Price
SoldVaried set of old books - 1836 -1983Varied set of old books (1836 -1983) Description: Includes among others Lacroix, XVIIIe siècle, Firmam-Didot, 1875; Oeuvres de Alfred de Musset, Charpentier, Le dix-neuvième siècle, HacSee Sold Price
SoldLe Décor Intérieur au XVIIIe Siècle First EditionLe Décor Intérieur au XVIIIe Siècle, a Paris et dans L'Ile de France Title: Le Décor Intérieur au XVIIIe Siècle, a Paris... Publisher: G. Van Oest Publication Date: 1930 Binding: Hardcover BookSee Sold Price
Sold[ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANÈSE (MO[ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANÈSE (MOZANO DI MESTRE, 1720 - ROME, 1778) - Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa d'Araceli. [XVIIIe siècle]. Estampe. 400 xSee Sold Price