Sold2016FÜNF VERSCHIEDENE BÄUERLICHE BRETTSTÜHLE19.Jh.,verschiedene Hart-und Weichhölzer, Gestelle in ausgestellter Ausführung, H: 87 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016SATZ VON 6 BRETTSTÜHLENAlpenländisch, 3. Viertel 18.Jh., massives Eichegestell , druchbrochen reliefierend gechnitzte Lehne mit einer bekrönten Kartusche, H: 91 cm. Rest.See Sold Price
Sold2022Barocker BrettstuhlKirschbaum und Buchenholz. Passig geschweifte Sitzfläche auf schräggestellten, gekanteten Beinen. Balusterförmige, durchbrochen gearbeitete Rückenlehne bez.See Sold Price
Sold2022BrettstuhlEichenholz. Flache Sitzfläche auf schräggestellten, gekanteten Beinen. Durchbrochen gearbeitete Rückenlehne aus stilisiertem Schwanenpaar. Sitz-H. 45 cm. An Alpine oakSee Sold Price
Sold2024Pair of 18th C. Brettstuhl Chairs / StoolsMortised construction with pierced back showing heart shaped cutout. Unknown maker, 18th century period piece appearing to be European in origin base on wood worm holes in seat. Review photos for lotSee Sold Price
Sold2021A pair of Hessian chairs, 19th centuryA pair of Hessian chairs, 19th centuryZwei Brettstühle mit durchbrochen gearbeiteten und in Schlangenform beschitzten Lehnen. Sitzflächen mit eingesetzten Beinen (Standspuren). Stellenweise einiSee Sold Price
Sold2021ARCTIC AIRE OSCILLATING ELECTRIC DESK FANARCTIC AIRE OSCILLATING ELECTRIC DESK FAN F. A. Smith Mfg. Co. Arctic Aire model 123-CY electric oscillating desk fan, with tear drop base. Fan measures 16" tall, blade guard is 13.50" in diameteSee Sold Price
Sold2017Paar Brettstühle mit prächtiger SchnitzereiHöhe: 91 cm. Breite: 42 cm. Tiefe: 37 cm. 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. Auf kannelierten Beinen mit prächtiger, durchbrochen geschnitzer Rückenlehne mit symmetrischem Dekor. Rest., besch. (112See Sold Price
Sold2020Paar spätbarocke BrettstühleEichenholz, reliefplastisch geschnitzt. Gerade Sitzfläche auf schräggestellten, kannelierten Beinen. Balusterförmige, herzförmig durchbrochen gearbeitete Rückenlehne aus reliefierten Voluten undSee Sold Price
Sold2015Sieben Schwälmer Brettstühle18./19. Jh., die eingesteckte Lehne mit unterschiedlichen Motiven, teilweise alt restauriert, meist rest.bed., untersch. …See Sold Price
Sold2019Barocker BrettstuhlNussbaum und Buchenholz, massiv sowie teilw. reliefplastisch geschnitzt. Flache Sitzfläche auf schräggestellten, gekanteten Beinen. Balusterförmige, durchbrochen gearbeitete RückenSee Sold Price
Sold2019Barocker BrettstuhlEichenholz, massiv sowie teilw. geschnitzt. Flache Sitzfläche auf schräggestellten, gekanteten Beinen. Balusterförmige, durchbrochen gearbeitete Rückenlehne, monogrammiert und dat.See Sold Price
Sold202418TH C. PENNSYLVANIA MORAVIAN BRETTSTUHL CHAIRMORTISED CONSTRUCTION WITH PIERCED BACK. HEART CUT-OUT. BETHLEHEM, LEHIGH COUNTY, PA. UNKNOWN MAKER. 35" X 17" X 15". PLEASE READ CAREFULLY - Terms for Purchasing and Shipping of Auction Items. PleaseSee Sold Price
Sold2022Barocker BrettstuhlBarocker Brettstuhl Nussbaum teilw geschnitzt und dunkel gebeizt. Gekantete Sitzfläche auf schräggestellten kannelierten Beinen. Balusterförmige durchbrochen gearbeitete RückenlehnSee Sold Price
Sold2021Barocker BrettstuhlBarocker Brettstuhl Eichenholz, teilw. geschnitzt. Passig geschweifte Sitzfläche auf schräggestellten, kannelierten Beinen. Durchbrochen gearbeitete Rückenlehne aus zentralem FratzenmotSee Sold Price
Sold2019Barocker BrettstuhlEichenholz, massiv sowie teilw. reliefplastisch geschnitzt. Flache Sitzfläche auf schräggestellten, gekanteten Beinen. Balusterförmige, durchbrochen gearbeitete Rückenlehne aus stiSee Sold Price
Sold2020Spätbarocker BrettstuhlNussbaum, teilw. reliefplastisch geschnitzt. Flache Sitzfläche auf schräggestellten, gekanteten Beinen. Durchbrochen gearbeitete, balusterförmige Rückenlehne aus reliefierten LSee Sold Price
Sold2021Barocker BrettstuhlBarocker Brettstuhl Nussbaum, teilw. geschnitzt. Passig geschweifte, profilierte Sitzfläche auf schräggestellten, gekanteten Beinen. Durchbrochen gearbeitete Rückenlehne aus stilisierteSee Sold Price
Sold2021BrettstuhlBrettstuhl Nussbaum. Trapezförmige, schauseitig leicht gewölbte Sitzfläche auf schräggestellten, gekanteten Beinen. Balusterförmige, durchbrochen gearbeitete RückenlehneSee Sold Price
Sold2020Spätbarocker BrettstuhlNussbaum und Eichenholz. Passig geschweifte Sitzfläche auf schräg gestellten, kannelierten bzw. gekanteten Beinen. Balusterförmige Rückenlehne mit herzförmiger Aussparung. SitSee Sold Price
Sold2021BrettstuhlBrettstuhl Süddeutsch, wohl 17./18. Jahrhundert Auf vier gedrechselten Beinen, Rückenlehne mit geschnitztem Doppelkopfadlermotiv. Buche. 84,5 x 42,5 x 37,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2019Spätbarocker BrettstuhlNussbaum, teilw. reliefplastisch geschnitzt. Trapezförmige Sitzfläche auf schräggestellten, gekanteten Beinen. Balusterförmige, durchbrochen gearbeitete Rückenlehne mit Muschelbekrönung, VolutenSee Sold Price
Sold2022Brettstuhl, 1738Board chair : 1738 Trapezoidal seat board profiled on sloping octagonal legs; the openwork back sawn out with stylized double eagle. Monogrammed ''HIK 1738''. Solid oak. 89 x 47 x 44 x 40 cm. // BrettSee Sold Price