Sold2022DUE GRUPPI SCULTOREIin biscuit Raff Il bimbo e l’oca e Tempio con scena galante , sbeccature e usure del tempo manifattura francese primi XX secolo . h cm 12 x 21 x 11/h cm 27 x 18 x 12See Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO quadrangolare e raffigurante una scena di genere in un paesaggio fluviale; poche usure e difetti Alt. cm 2, lung. cm 18,2 A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLYSee Sold Price
Sold2022PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI(Francoforte, 1655 o 1657 - Roma, 1706) Scena pastorale Olio su tela, cm 105X129 Figlio del pittore Johann Heinrich Roos, Philipp Peter Roos, conosciuto anche come Rosa da Tivoli, giunse in Italia nelSee Sold Price
Sold2022PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706) Studio di capre Olio su tela, cm 44X30 Figlio del pittore Johann Heinrich Roos, Philipp Peter Roos, conosciuto anche come Rosa da Tivoli, giunse in Italia nel 1677 e viSee Sold Price
Sold2022GRUPPO SCULTOREOin porcellana policroma Raff scena galante all’interno calamaiera manifattura francese XIX secolo , sbeccature e usure del tempo . h cm 16 x 15 x 13See Sold Price
Sold2015Francesco Ferro e Figlio Screziato vases, pairFrancesco Ferro e Figlio Screziato vases, pair Italy, c. 1880 screziato glass with applied handles and foot 3.25 w x 2.5 d x 10.25 h inches Literature: L'Arte del Vetro, Silice e Fuoco: Vetri del XIXSee Sold Price
Sold2017SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLOTrompe l'oeil, raffigurante una stampa con scena di interno e figura Olio su tela, cm 58X46See Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,XVIII-XIX SECOLO circolare e decorata nei modi dell'istoriato con scena del ratto delle Sabine (?); usure e craquelure diffusa, un restauro Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 0,8, diam.See Sold Price
Sold2017CARLO MARATTI (attr. a)(Camerano, 1625 - Roma, 1713) Scena mitologica Olio su tavola tonda, diam. cm 13 Sul retro della tavola è posto un cartellino recante la scritta a matita: 'Opera del Pittore Carlo Maratta' e sottoSee Sold Price
Sold2015Anonimo francese del XVII secoloAnonimo francese del XVII secolo. Scena Religiosa (Annunciazione?). Met del XVII secolo. Penna e inchiostro, inchiostro acquerellato; carta bianca vergata e filigranata (al centro scudo con monogrammSee Sold Price
Sold2019Scuola Francese del XVII secolo SCENA DI MIRACOLO PennaScuola Francese del XVII secolo SCENA DI MIRACOLO Penna e inchiostro grigio. mm 185x370.See Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOScena di battaglia con cavalieri Olio su tela, cm 36X45 Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievo, amico e abile imitatore e la notevole qualità, coSee Sold Price
Sold2023SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO, Olio su telaSCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Scena mitologica Olio su tela Cornice coeva a cassetta in legno dorato e laccato verde. cm 43,5 x 61.See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2016[Dictionaries] Boerio, Dialetto veneziano, 1829FIRST EDITION OF A VENETIAN-ITALIAN VOCABULARY Boerio, Giuseppe. Dizionario del dialetto veneziano di Giuseppe Boerio. Venezia: coi tipi di Andrea Santini e figlio, 1829. Large 4to (304x234 mm), marblSee Sold Price
Sold2017Francesco Ferro e Figlio, Macchie vaseFrancesco Ferro e Figlio Macchie vase Italy, c. 1890internally decorated glass7.5 dia x 12 h in (19 x 30 cm) Provenance: Collection of Dimitri Levas Literature:See Sold Price
Sold2022Francken II Frans copia da, La parabola del ricco Epulone e del povero Lazzaroolio su tavola, W. 74 - H. 55 CmSee Sold Price
Sold2022(MEXICO.) Robert Dudley. Carta Particolare della Parte Ocidentale della Nuova Spagnia, e del la(MEXICO.) Robert Dudley. Carta Particolare della Parte Ocidentale della Nuova Spagnia, e del la California. Large double-page engraved chart of the Pacific coast of Mexico and the southern tip of theSee Sold Price
Sold2022Brazil. ORAZI. Provincie di S. Vincenzo e del Rio diORAZI, Andrea Antonio. Provincie di S. Vincenzo e del Rio di Ianneiro.1698Incisione su rame. 380x510 mm. Iscrizioni: sotto a sin. “Andreas Antonius Horatij inv. et delin.”; a dx. “H.See Sold Price
Sold2022Brazil. ORAZI. Provincie del Para' e del Maragnone.ORAZI, Andrea Antonio. Provincie del Para' e del Maragnone.1698Incisione su rame. 510x380mm. Iscrizioni: sotto a sin. “Andreas Antonius Horatij inv. et delin.”; a dx. “H. Vincent ScuSee Sold Price
Sold2023Brazil. ORAZI. Pianta della citta' Maurizea e del Reciffe.ORAZI, Andrea Antonio. Pianta della citta' Maurizea e del Reciffe.1698Incisione su rame. 380x510 mm. Iscrizioni: sotto a sin. “Andreas Antonius Horatij inv. et delin.”; a dx. “H. VinSee Sold Price
Sold2016"Delle Notizie Del Bello Dell'Antico E Del Curioso"Delle Notizie Del Bello Dell'Antico E Del Curioso Della Citta. Ci Napoli. Napoli 1792. Five volumes. 7-1/2" x 5". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metà sec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 16Aste Bolaffi GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Natura morta con conchiglie (Nella Marina) 1980 - GIOVANNI€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800
6 days LeftLucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
6 days LeftLucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000
6 days LeftLucas Milano SRLValerio Castello (Genova 1624 - 1659) Santa Lucia Olio su tela 52 x 43 cm Provenienza: Galleria€3,000
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA FIAMMINGA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Arazzo€5,000
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House FRANS SNYDERS (Bottega di), Scena di caccia, Olio su tela€650
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House FRANCESCO PELUSO, Scena di duello con damigella, Olio su tavoletta€700
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House HENRY LIVERSEEGE (Attr.le), Scena storica, Olio su tela€650
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE VELASCO (Attr.le), Olio su tela entro pannello€1,400
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PAOLO CALIARI detto "Il Veronese" (Seguace di), Olio su tela€700
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA INGLESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela€800