SoldFeal Libreria modulareStruttura in alluminio anodizzato ottone, piani in legno regolabili in altezza.Prod. Feal, Italia, 1960 ca.See Sold Price
SoldFRANCO ALBINI, Una libreria modulareFRANCO ALBINI Produzione Poggi, Italia 1956 ca. Una libreria modulare cielo terra modello “LB7” con struttura in legno esotico e piedi regolabili in ottone, quattro ordini verticali con meSee Sold Price
SoldFEAL Libreria da parete anni ‘60 - FEAL Wall bookshelf 1960sAlluminio, legno. Lievi difetti. 242,00 x 82,00 x 31,00 cm - Aluminium, wood. Minor defects. 95.28 x 32.28 x 12.20 in.See Sold Price
SoldFEAL Libreria anni '60 - FEAL Bookshelf 1960sAlluminio, legno. 200,00 x 92,00 x 31,00 cm - Aluminium, wood. 78.74 x 36.22 x 12.20 in.See Sold Price
SoldFeal. Libreria mod. S2Libreria mod. S2 Metallo, alluminio anodizzato, legno. Prod. FEAL, 1956 ca. cm 201x82x30 Literature: Domus, n. 313, dicembre 1955, p. pubblicitaria; Domus, n. 319, giugno 1956, inserto pubblicitario.See Sold Price
SoldRENATO FORTI, Libreria modulare impilabileRENATO FORTI Produzione Italia 1960 ca. Libreria modulare impilabile in legno multistrato impiallacciato. cm 71 x 30 x Alt. 205. A WOODEN MODULAR BOOKCASE BY RENATO FORTI.See Sold Price
SoldUGO LA PIETRA. Uno sull'Altro bookcase for POGGIUGO LA PIETRA (Bussi sul Tirino 1938). Uno sull'Altro modular bookcase in white lacquered wood. POGGI production. 1970s. 150x300x55 cm approx. UGO LA PIETRA (Bussi sul Tirino 1938). Libreria modulareSee Sold Price
SoldFIARMLibreria modulare. Compensato curvato laccato, ottone. Italia fine anni '60. cm 186x184x30,5 A BOOKCASE BY FIARM Buone condizioni. Piccole righe, segni di usura. Piccole mancanze alla laccatura.See Sold Price
SoldVITTORIO INTROINILibreria modulare mod. Pellikan. Legno esotico, acciaio cromato, cristallo molato. Produzione Saporiti anni '70. come in foto cm 217x225x46 A MODULAR BOOKCASE BY V. INTROINI Buone condizioni generali.See Sold Price
SoldMANIFATTURA ITALIANALibreria modulare anni '60. Metallo verniciato, legno, ottone cm 300x225x40 AN ITALIAN BOOKCASESee Sold Price
SoldPRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANA Libreria modulare Struttura a tre montanti in legno, ripiani in vetro e particolari in ottone. Anni 60 cm 225x300x30 Sbeccature piani in vetroSee Sold Price
SoldMIM,Libreria a parete modulare con struttura in metallo e legno. Marchio originale. Prod. MIM, Italia, 1960 ca. cm 294x45x243See Sold Price
SoldBookshelf. FEAL productionBookcase in wood and brass with adjustable shelves that can be positioned as desired. FEAL production. 1950s.81X310X31 cm Libreria in legno e ottone con ripiani regolabili e posizionabili a piacere. PSee Sold Price
SoldFeal,Libreria con struttura in metallo laccato, mobili contenitori e mensole in legno ad altezza regolabile e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 138x37x217See Sold Price
SoldFEAL. Brass and wooden bookcaseLibreria in legno e ottone con ripiani regolabili e posizionabili a piacere. Produzione FEAL. Anni '50. Mis. Lung. cm. 81 Alt. cm. 310 Prof. cm. 31 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
SoldFEALLibreria in metallo verniciato e ottone, ripiani in legno di teak regolabili in altezza.Fine anni '50, primi anni '60cm 300x82,5x30See Sold Price
SoldFEALLibreria mod S2, anni '50. Metallo verniciato, alluminio anodizzato, ottone, legno di mogano - A BOOK CASE BY FEAL cm 200x83x29 Domus 313, gennaio 1955See Sold Price
SoldIgnazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2Libreria mod. Lib. 2 Metallo smaltato, ottone, legno. Prod. Misuraemme, 1985 ca. cm 220x262x34 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 42.See Sold Price
SoldGrande libreria a sei moduli e dodici scomparti conGrande libreria a sei moduli e dodici scomparti con ante in vetro e ottone brunito, divisi da una fascia orizzontale a sei cassetti con manopole in ottone tornito. Struttura impiallacciata in legno diSee Sold Price
SoldBellini Mario, Divano modulare mod. Camaleonda composto, Etichetta originale., Prod. B&B, Italia, 1970 ca.a., W. 90 - D. 90 - H. 68 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 188, Allemandi, 2003.See Sold Price
SoldFRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI,FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI, 1957. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Altezza cm 300, larghezza 260, profondità 35. A "LB 7" bookcase manufactured by POGGI, 1957. Teak woodSee Sold Price
SoldCHARLOTTE PERRIAND ET JEAN PROUVÈ, Libreria sospesa “Antony”CHARLOTTE PERRIAND ET JEAN PROUVÈ Produzione Ateliers Jean Prouvé, Francia 1953 ca. Libreria sospesa “Antony” in legno di acero e acero laccato verde, anta scorrevole. cm 160 x 2See Sold Price
SoldIgnazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "LibIgnazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "Lib 2".Produzione Azucena, Milano 1955. Ottone, legno e metallo verniciato. Bibliografia: G. Gramigna, P. Biondi, Il design in Italia dell arredamento domestSee Sold Price
SoldTaichiro Nakai Libreria componibileStruttura in metallo laccato, mobili in legno. ¶Piani e ante in cristallo molato. ¶Prod. Consorzio la Permanente Mobili, Italia, 1953 Bibliografia¶Gli anni della selettiva, p. 14, catalogo.See Sold Price