Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Due tavoli bassiANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Due tavoli bassi modello “Eros” in marmo bianco di Carrara con piano ad incastro a secco su un elemento troncoconico. Altezze differeSee Sold Price
Sold2024BERARD, OROLOGIO A PORTICO IN MARMO BIANCO,SOSPENSIONE A COLTELLO, FRANCIA, 1835 CIRCA orologio a portico realizzato in marmo bianco di carrara, poggiante su quattro piedini godronati che sorreggono un basamento a plinto liscio. Struttura delSee Sold Price
Sold2022BILANCIA DA FARMACIA IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLObilancia a due piatti struttura in ottone, poggiante su un basamento in marmo bianco fissato ad un mobiletto in mogano con cassetto. Pesi di riferimento presenti. Alzamento dei piatti a leva. Alt cm 3See Sold Price
Sold2016Antica colonna tortile cosmatesca in marmo. |Importante colonna tortile in stile cosmatesco in marmo bianco con tessere a mosaico smaltate base e piano non coevi cm 133, difetti | Important spiral column in cosmateschi marbles and base with notSee Sold Price
Sold2016Flos-lampada ArcoFlos: lampada da terra modello Arco in acciaio su base in marmo bianco con angoli smussati. Disegno di A. e P.G. Castiglioni.See Sold Price
Sold2015Busto in marmo biancoBusto in marmo bianco raffigurante un bambino. Epoca XIX secolo h cm 37See Sold Price
Sold2021CERAMICA ITALIANA 1950 ca. Scultura in ceramica "leone"CERAMICA ITALIANA 1950 ca. Scultura in ceramica smaltata nei toni del bianco raffigurante un leone. cm 47 x 16 Alt. cm 28.See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo bassoANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo basso modello “Eros” in marmo bianco di Carrara con piano ad incastro a secco su tre elementi troncoconici. cm 133 x 133 Alt.See Sold Price
Sold2022Coppia di brocche Probabilmente Napoli, XIX secoloMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 30,5 circa. Conservazione: ottima; una brocca con naso restaurato, , Coppia di versatoi modellati a forma di arpia con un vaso sul capo che funge da beccuccio. AiSee Sold Price
Sold2015Anello contrariè in oro bianco 18 ct con al centro un(origine Tailandia) e un diamante taglio goccia, cts. 1.15 (colore G/H, purezza VVS). Ai lati 24 diamanti taglio baguette, cts. 2.90 totali circa (colore G/H, purezza IF/VVS). Gr. 11.67. Con certificaSee Sold Price
Sold2020TOBIA SCARPA_x000D_ Lampada mod. KatiaCostituita da una struttura in metallo verniciato che sostiene un telo con funzione di paralume.Prod. Flos anni '70h cm 191See Sold Price
Sold2022AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPALampada mod. KatiaStruttura in metallo verniciato che sostiene un telo con funzione di paralume.Prod. Flos anni '70h cm 198x45Scatola originaleSee Sold Price
Sold2022AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPALampada mod. KatiaStruttura in metallo verniciato che sostiene un telo con funzione di paralume, base in metallo.Prod. Flos anni '70h cm 191See Sold Price
Sold2016Giovio, Ragionamento sopra motti e disegni d'armeGiovio Paolo, Ragionamento [...] sopra i motti et disegni d'arme et d'amore che communemente chiamano imprese. Con un discorso di Girolamo Ruscelli intorno allo stesso soggetto. In Venetia: appresso GSee Sold Price
Sold2017Menchi di Cireglio, Dialogo dilettevoleMenchi di Cireglio, Dialogo dilettevole, e curioso che fa la morte con un vecchio avaro. S.n.t. (ma inizi del XIX secolo). In-12° (mm 140x108). Pagine 8. Brossura in carta decorata. SI AGGIUNSee Sold Price
Sold2022Ciondolo realizzato in oro bianco con 2 turchesiCiondolo realizzato in oro bianco con 2 turchesi taglio cabochon e un diamante di carati 0,20 ca, piccoli diamanti sulla contromaglia. Peso 5,03 grSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE FONTANA DA PARETEdi gusto seicentesco, in marmo bianco di Carrara riccamente intagliata e intarsiata con diaspri di Sicilia e marmi pregiati composta da tre sezioni distinte, quella superiore centrata da mascherone grSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Console della serie ErosConsole della serie ErosElementi con incastro a secco in marmo bianco.Prod. Skipper, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 75X165X40Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-20See Sold Price
Sold2022Tavolino serie Eros, Angelo MangiarottiTavolino serie Eros Elementi con incastro a secco in marmo bianco. Prod. Skipper, 1970 ca.h cm 41, diam. cm 59See Sold Price
Sold2016Anelloin oro bianco con diamanti Notes:montatura scanalata, al centro un diamante taglio brillante di cts. 0,70 entro giro di diamanti taglio brillante per cts. 0,60 ca. Peso gr 10,30 misura 22 A white goldSee Sold Price
Sold2019RARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-IIIRARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo di forma circolare sormontato da un semicerchio con due fori cheSee Sold Price
Sold2016M. Bedin, Vase, marble, Up & UpMartine Bedin, Piotr vase, 1985. Marble. Original label. 1985. Up&Up editions.Vaso Piotr, 1985. Edizioni Up&Up. Marmo bianco diCarrara e marmo verde mare formano un modello a spirale su unabase in marSee Sold Price
Sold2017Anonimo fine XVIII secolo, Giovane uomo sedutoAnonimo della fine del XVIII secolo, Giovane uomo seduto con clava (studio per Ercole?). 1795 Matita nera con minimi rialzi in bianco su carta ocra con filigrana "ancora in un cerchio somontSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA Ecomposto da un vaso con teste di leone fantastico, due piccoli vasi e una ciotola; usure, poche sbeccature e mancanze, difetti di cottura Alt. massima cm 28, diam. massimo 15 FOUR DIFFERENT CERAMIC ANSee Sold Price
Oct 02Aste Bolaffi paio di orecchini pendenti in turchesi e diamanti - pair of turquoise and diamond pendent earrings€300
Oct 02Aste Bolaffi Paio di orecchini pendenti in onice, corallo rosso e diamanti - pair of onyx, red coral and diamond€400
Oct 01Aste Bolaffi antico paio di orecchini pendenti in perline e paste vitree - antique pair of small pearl and paste€1,200
Oct 02Aste Bolaffi Paio di orecchini pendenti in corallo rosso - pair of red coral pendent earrings€500
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSDAVID. Decret de la Convention Nationale… relatif au don fait par David, d’un tableau€200
Oct 01Aste Bolaffi Antico paio di grandi orecchini pendenti - antique pair of large pendent earrings€1,500
Oct 01Aste Bolaffi Paio di orecchini pendenti in diamanti e perle naturali - pair of diamond and natural pearl pendent€12,000
Oct 01Aste Bolaffi Pendente-Spilla in diamanti e onice nero - diamond and black onyx pendant-brooch€6,000