Sold2021Lot: 2 TierfigurenGriechisch, 5./4.Jh. v.C. Terrakotta mit weissem Überzug und Resten von roter und blauer Bemalung. Figur eines Schafs. H 12,2 cm. / Rötlicher Ton. Figur eines Stiers. L 13 cm. - Beine fehlen. Auf SoSee Sold Price
Sold20172 Oinochoen Canosinisch, 4.–3.Jh. v.C. Hellbrauner2 Oinochoen Canosinisch, 4.–3.Jh. v.C. Hellbrauner Scherben mit Resten von Bemalung. Repariert. H 24–27 cm.See Sold Price
Sold2022Stehende GuanyinChina, Qing-Dynastie. Holz mit Resten von polychromer Bemalung. Stehende Figur auf doppeltem Lotussockel, in der linken Hand Gebetskette haltend.H 127 cm.- Verwittert. Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2019Tibeto-chinesische Figur des Bodhisattva ManjushriBronze, gefasst mit Resten von Vergoldung. Über zweifach gegliedertem Sockel, auf einem Lotusthron in meditativer Haltung sitzende Gottheit als dreigesichtige, achtarmige Erscheinung, umgeben vonSee Sold Price
Sold2017Essschale Tami-Inseln, Papua Neuguinea. Dunkles HolzEssschale Tami-Inseln, Papua Neuguinea. Dunkles Holz mit Resten von roter Bemalung. Ovalform. Rechte Wandung mit reliefiertem Gesicht. Vorderer Rand mit zentrierter stilisierter Figur, die Arme ausgebSee Sold Price
Sold2018Deckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten vonDeckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten von Vergoldung, teilweise mit Email bemalt und mit verschiedenen Halbedelsteinen besetzt. Zylinderform. Silberdose, dekoriert mit einem Jadereifen zwischen zSee Sold Price
Sold2018Buddha-Kopf Thailand. Bronze mit Resten von Vergoldung.Buddha-Kopf Thailand. Bronze mit Resten von Vergoldung. Im Ayutthaya Stil. Buddhakopf mit eingelegten Augen und hoher Ketumala. H 44,5 cm. Auf Holzsockel. - Schadstellen.See Sold Price
Sold2022A Costa Rican Skeleton Pendant, Diquis StyleAnhänger, Skelett Diquis-Stil, Costa Rica Mit Schachtel / with box Metall-Legierung. H 12 cm. Provenienz: - Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. PubliziSee Sold Price
Sold2022An Afghan karud, 19th centuryAn Afghan karud, 19th century Gerade Rückenklinge aus Damaststahl, Griffzwinge und -schiene mit Resten von Goldtausia, vernietete Griffschalen aus Elfenbein (kleine Trocknungsrisse). NeuzeitlicheSee Sold Price
Sold2016Sitzende Guanyin China. In der Art der Ming-Dynastie.Sitzende Guanyin China. In der Art der Ming-Dynastie. Bronze mit Resten von Goldlack und farbiger Bemalung. Erhaltungsmängel. H 20,5 cm.See Sold Price
Sold2022A Viennese footed oval plate with enamelled decor, circa 1860A Viennese footed oval plate with enamelled decor, circa 1860Messing mit Resten von Vergoldung. Der Spiegel mit in kräftigem Relief getriebener Darstellung der drei Grazien umgeben von tanzendenSee Sold Price
Sold2023A Bohemian official's small sword, 1st quarter of the 19th centuryA Bohemian official's small sword, 1st quarter of the 19th centuryGerade Klinge à la Montmorency, die untere Hälfte geätzt und mit Resten von Vergoldung. Silbernes Bügelgefäß mit terSee Sold Price
Sold2022A small French Regence-frame made of brass, 18th centuryA small French Regence-frame made of brass, 18th centuryMehrteilig gearbeiteter Rahmen aus reliefiertem Messing mit Resten von Vergoldung. Der erhabene Rankendekor mit fein gravierten und ziseliertenSee Sold Price
Sold2018Gürtelfragment Samnitisch, 5./4.Jh. v.C. Bronze mitGürtelfragment Samnitisch, 5./4.Jh. v.C. Bronze mit Resten von Vergoldung. Gürtelfragment mit getriebenem Tierdekor zwischen Wellenbändern und zwei vernieteten, palmettenförmigen Schliesshaken. G�See Sold Price
Sold2022OffiziersdegenFrankreich, M 1750. Fest sitzendes Messinggefäss mit Resten von Vergoldung und facettiert vasenförmigem Knauf mit deutlichen Gebrauchsspuren. Asymmetrisch nierenförmiges Stichblatt mit rudimeSee Sold Price
Sold2017Henkelvase China, 19.Jh. Porzellan. SechskantigeHenkelvase China, 19.Jh. Porzellan. Sechskantige Balusterform mit flachen, stilisierten Henkeln, mit Resten von Goldbemalung. Figürliche Szenen im Hof bzw. buddhistische Symbole in Famille rose. FarbSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 buddhistische Amulette Thailand. Tonamluette mitLot: 2 buddhistische Amulette Thailand. Tonamluette mit Darstellung von Buddha. Kleines Amulett mit Resten von Vergoldung. 2,5–3,5 cm. An Kordel.See Sold Price
Sold2021A Cost Rican Terracotta FluteSchlangenförmige Flöte Chorotega, Costa Rica Mit Sockel / with base Terrakotta. H 6 cm B 14 cm Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 08.07.1966). CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2022DegenFrankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Galawaffe eines Offiziers oder Beamten. Messinggefäss mit Resten von Vergoldung und fein ausgearbeiteter figürlicher und floraler Reliefzier. Knaufstück farnaSee Sold Price
Sold2020A Costa Rican Mace HeadKeulen-Kopf Nicoya-Halbinsel, 1-500 n. Chr., Costa Rica, zentrales Hochland Mit Sockel / with base Stein. H 7 cm. Provenienz: - Galerie Lin + Emile Deletaille, Brüssel (1997). - Schweizer PrivatsammlSee Sold Price
Sold2022Figurine eines Beamten mit Opfergabe - China, ausgehende Ming-Dynastie, Holzfigur vollrundFigurine eines Beamten mit Opfergabe - China, ausgehende Ming-Dynastie, Holzfigur vollrund geschnitzt mit Rotlackfassung und Resten von Goldlack, H.ca.20 cmSee Sold Price
Sold2015Schale Iran, Nishapur. Rötlicher Scherben.Schale Iran, Nishapur. Rötlicher Scherben. Cremefarbener Grund mit braunem bis dunkelbraunem Dekor. Aus mehreren Teilen zusammengesetzt. H 6, D 21 cm.See Sold Price
Sold2020Wagner,M. u. C.Scherzer.Die Republik Costa Rica in Central - Amerika mit besonderer Berücksichtigung der Naturverhältnisse und der Frage der deutschen Auswanderung und Colonisation. Reisestudien und Skizzen aus denSee Sold Price
Sold2015Vajradhara Nepal. Bronze, Resten von Bemalung. UrbuddhaVajradhara Nepal. Bronze, Resten von Bemalung. Urbuddha mit Krone, Schals und Schmuck, sitzend in Dhyanasana Haltung auf doppeltem Lotossockel. Er hält Vajra und Ghanta in den Händen. Ohne VerschlusSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese Nkisi power figure ("nail fetish" of the Bakongo), a Mozambican mask (Makonde) and a€480
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKaus, Max Sylt. 1964. Mischtechnik aus Pastell, Aquarell und Gouache auf Bütten. 53,5 x 75,5€2,400
Jul 08Hermann Historica GmbHA Roman miniature statuette of a Lar and phallic amulet, 2nd - 3rd century A.D.€180
Jul 08Hermann Historica GmbHA Japanese bronze jar in the shape of a heron, 1st half of the 20th century€300
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Songye/Luba Figure, "nkisi"CHF 1,000(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA Nigerian female twin figure (ere ibeji) of the Yewa in a cowry cloak, Nigeria, 20th century€1,000