Sold2022EGOISTE IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLOORAFO G. ROTH AND CO a base circolare, corpo a superficie liscia con figura di donna applicata, coperchio con presa a rapace; difetti Alt. cm 17, larg. cm 15; peso gr 323 A GERMAN SILVER EGOISTE, HANASee Sold Price
Sold2023CALAMAIO IN CRISTALLO E ARGENTO, XIX-XX SECOLObase in cristallo molato ed inciso con bordura in argento decorata a motivi naturalistici e geometrici, due contenitori con coperchio floreale e figura a tutto fondo, reca bolli di importazione inglesSee Sold Price
Sold2016Grande KannonGrande figura di Kannon con aureola in legno dorato, seduta su base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo. H cm 67See Sold Price
Sold2016Grande Buddha AmidaGrande figura di Buddha Amida con aureola in legno dorato su base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo H cm 75See Sold Price
Sold2016Grande Buddha AmidaGrande figura di Buddha Amida con aureola in legno dorato su base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo H cm 80See Sold Price
Sold2016KannonFigura di Kannon con aureola in legno laccato e dorato su base a fior di loto. Giappone, fine del Periodo Edo H cm 37See Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura diALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di cinghiale, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto mat, parti in smalto lucido. Cm 18,5 (h) x 12 x 40.See Sold Price
Sold2017Putti danzanti, gruppetto in argento con base inPutti danzanti, gruppetto in argento con base in bronzo dorato h.tot.cm.22See Sold Price
Sold2022Gruppo in argento 925 con base in marmo gr.800Gruppo in argento 925 con base in marmo gr.800 ca.See Sold Price
Sold2022VENINI, Figura di soldato con strumentoVENINI Produzione Italia 1930 ca. Figura di soldato con strumento a fiato in vetro soffiato trasparente con profili rossi e kilt zanfirico, base a circolare. cm Ø 15 x Alt. 24. A GLASS SCULPTURESee Sold Price
Sold2016Buddha in legnoFigura di Buddha con aureola in legno laccato e dorato su base a doppio loto. Giappone, Periodo Edo H cm 66See Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO NERO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna scanalata cimata da figura di Napoleone in bronzo dorato, la base squadrata e gradinata con plinto centrato da aquila; difetti e minori graffi, poche sbeccature, restauSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO GIALLO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna classica con capitello e figura di soldato romano non pertinente nella sommità, base gradinata; difetti e pochi graffi, minori sbeccature e mancanze, restauri, laSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI COPPE IN ARGENTO, DUBLINO, XVIII SECOLOa base circolare, corpo svasato con inciso crest di famiglia, manici a volute; difetti Alt. cm 13, larg. cm 17; peso totale gr 940 A PAIR OF GEORGIAN SILVER CUPS, DUBLIN, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO I. PRADELLA a quattro piedini, base a sezione quadrata con decorazioni naturalistiche, tre bracci ad animali marini fantastici, bobeche baccellate; difetti Alt. cm 37, larg. cm 20; peso totale gSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIXSECOLO di gusto neoclassico, supporto recante alla base figura femminile abbigliata all'antico con coppia di cornucopie e terminale a fregio fogliaceo, cimato da aquila con ali spiegate entro fregio fSee Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1865ORAFO D. AND C. HOULE a base troncoconica, corpo decorato a motivi geometrici con due teste di cavallo aggettanti, manici sagomati con angioletti, coperchio con presa antropomorfa; difetti Alt. cm 75,See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN ARGENTO, MILANOXX SECOLO a base mistilinea con quattro leoni alati, fusto antropomorfo, bracci sagomati e decorati ad elementi fogliacei; difetti Alt. cm 51; peso totale gr 6000 A PAIR OF ITALIAN SILVER FIVE LIGHT CSee Sold Price
Sold2022Coppia di candelabri a sette fiamme. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artisticaEleganti decori con fusto e bracci rastremati, piede a foggia di tritoni e base sagomata quadrilobata, H. 46,5 Cm, gr 5000See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1779a base circolare dal bordo mistilineo con decorazioni a volute e pellacce che si ripetono sul fusto; difetti Alt. cm 22; peso totale gr 618 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, GENOA, TORRETTA, 1779See Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1760a base circolare, corpo svasato con baccellature traverse ed inciso crest di famiglia, manici a volute, coperchio con presa a pigna; difetti Alt. cm 35, larg. cm 31; peso gr 2245 A GEORGE III SILVER CSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI PICCOLE ZUPPIERE IN ARGENTO, HANAU, XIX-XXa base circolare, corpo baccellato con decoro a festone retto da tre manici ad ariete, coperchio con presa a pigna- usure Alt. cm 19, larg. cm 18- peso totale gr 1528 A PAIR OF SMALL GERMAN SILVER SOUSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO, ORAFOa base triangolare, fusto a balaustro con applicazioni decorative a volute, coppa semisferica dall'interno dorato- usure Alt. cm 7, larg. cm 8- peso totale gr 262 A PAIR OF ITALIAN SILVER SALTCELLARS,See Sold Price
Sold2018GRUPPO DI QUATTRO VASI A VERNICE NERAGRUPPO DI QUATTRO VASI A VERNICE NERA DATAZIONE IV-III SEC. A.C. Oinochoe a bocca trilobata su base cilindrica, piccola oinochoe trilobata nello stile di Gnathia, guttus lenticolare con figura femminiSee Sold Price
6 days LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50