Sold2022Gruppo in argento 925 con base in marmo gr.800Gruppo in argento 925 con base in marmo gr.800 ca.See Sold Price
Sold2017Achille e Piergiacomo Castiglioni,Coppia di lampade da tavolo modello Snoopy con base in marmo, riflettore in metallo laccato. Prod. Flos, Italia, 1967 cm 39,4x36,9, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950 - 1980, p. 259, Mondadori,See Sold Price
Sold2016Angelo Lelii,Lampada da terra con base in marmo di Carrara, fusto in ottone verniciato, ottone lucido e diffusore in vetro opalino satinato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 32x190See Sold Price
Sold2016Angelo Lelii,Lampada da terra con base in marmo di Carrara, fusto in ottone verniciato, ottone lucido e diffusore in vetro opalino satinato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 32x190See Sold Price
Sold2022VENINI, Figura di soldato con strumentoVENINI Produzione Italia 1930 ca. Figura di soldato con strumento a fiato in vetro soffiato trasparente con profili rossi e kilt zanfirico, base a circolare. cm Ø 15 x Alt. 24. A GLASS SCULPTURESee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Tavolo con base aPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Tavolo con base a tripode in bronzo e ferro, piano circolare in marmo di Candoglia. Italia, anni 50 (d cm 88,5) (difetti) Accompagnato da certificazione di autenticiSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO GIALLO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna classica con capitello e figura di soldato romano non pertinente nella sommità, base gradinata; difetti e pochi graffi, minori sbeccature e mancanze, restauri, laSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO NERO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna scanalata cimata da figura di Napoleone in bronzo dorato, la base squadrata e gradinata con plinto centrato da aquila; difetti e minori graffi, poche sbeccature, restauSee Sold Price
Sold2022EGOISTE IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLOORAFO G. ROTH AND CO a base circolare, corpo a superficie liscia con figura di donna applicata, coperchio con presa a rapace; difetti Alt. cm 17, larg. cm 15; peso gr 323 A GERMAN SILVER EGOISTE, HANASee Sold Price
Sold2023CALAMAIO IN CRISTALLO E ARGENTO, XIX-XX SECOLObase in cristallo molato ed inciso con bordura in argento decorata a motivi naturalistici e geometrici, due contenitori con coperchio floreale e figura a tutto fondo, reca bolli di importazione inglesSee Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2022VASO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOa base circolare, corpo decorato a volute e motivi naturalistici, tre manici con attacchi leoni, reca bolli spuri di Genova del XVIII secolo; difetti Alt. cm 34, larg. cm 25; peso gr 1735 AN ITALIAN SSee Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANACarrello in legno tinto con piano superiore decorato con figura di leone, inserti in vetro molato.Anni '40cm 67x45x90See Sold Price
Sold2020COPPIA VASI IN BRONZOa forma di coppa biansata ,con base in marmo, XIX° secolo Francia,h cm 47 x 22,5 x 22See Sold Price
Sold2022SCULTURAin antimonio con base in marmo Raff Scugnizzu. Italia XX secolo . h cm 51 x 27 x 20See Sold Price
Sold2015Statueta a tutto tondo COLLESANO, prima metàdel XVIIIMaiolica in monocromo, smaltata “a bronzoâ€, altezza cm 15,5 Lievi sbeccature Figura di leone seduto, prodotta da stampo, con dettagli plastici lavorati a stecca. Opera commissionata dalla faSee Sold Price
Sold2022Modello di fontana in argento poggiante su baseModello di fontana in argento poggiante su base in marmo nero cm.14x17xh.18See Sold Price
Sold2017Putti danzanti, gruppetto in argento con base inPutti danzanti, gruppetto in argento con base in bronzo dorato h.tot.cm.22See Sold Price
Sold2017FIGURA DI LEONE IN MAIOLICA POLICROMA,PROBABILMENTE SICILIA, XVIII-XIX SECOLO rappresentato coricato, decorato a smalto marrone- un orecchio rotto, alcune scheggiature alla base Alt. cm 13, larg. cm 19 A MAIOLICA FIGURE OF A LION, PROBABLSee Sold Price
Sold2016Grande KannonGrande figura di Kannon con aureola in legno dorato, seduta su base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo. H cm 67See Sold Price
Sold2016Grande Buddha AmidaGrande figura di Buddha Amida con aureola in legno dorato su base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo H cm 75See Sold Price
Sold2016Grande Buddha AmidaGrande figura di Buddha Amida con aureola in legno dorato su base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo H cm 80See Sold Price
Sold2022BACILE IN MAIOLICA POLICROMAFORNACE DELL'ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO decorato con figura di cane in un paesaggio minimo; usure e difetti, una mancanza al bordo Alt. cm 8, diam. cm 38 A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CESee Sold Price
3 hrs LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50(1 bid)