2020SCULTURA IN BRONZO PATINATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLOraffigurante divinità assisa, poggia su base staccabile; usure, graffi, ammaccature Alt. cm 68, larg. cm 33, prof. cm 30 AN ORIENTAL GLAZED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DENTSSee Sold Price
Sold2020PARAVENTO IN LEGNO LACCATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLOa quattro sezioni richiudibili, fronte ornato da figure in osso e inserti in madreperla a rilievo entro paesaggi minimi, retro inscritto con caratteri dorati; usure, rotture e mancanze, felures, restaSee Sold Price
Sold2016BOWL IN ARGENTO, ARTE ORIENTALE, XX SECOLOa forma di zucca con superficie decorata a motivi naturalistici Alt. cm 15, diam. cm 23- peso gr 1144 A SILVER BOWL, ASIAN ART, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2020DUE FIGURE IN BRONZO PATINATO, ARTE ORIENTALE, XIXraffiguranti crostacei; usure, graffi Alt. massima cm 20, larg. cm 23 TWO GLAZED BRONZE FIGURES, ORIENTAL ART, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES (2)See Sold Price
Sold2022Tavolino in legno intagliato, Arte OrientaleTavolino in legno intagliato, Arte Orientale inizi sec.XX cm.60x60See Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN GRES DIPINTO, ARTE ORIENTALE DEL XIX-XXraffigurante scena erotica, suddivisa in sei formelle entro cornice moderna in legno ebanizzato; usure, graffi, minori sbeccature Alt. cm 33X50, la singola formella cm. 17X17 A PAINTED GRES COMPOSITIOSee Sold Price
Sold2015SCULTURA in avoriolina raffigurante "figura orientale".SCULTURA in avoriolina raffigurante "figura orientale". Cina XX secolo Misure: h cm 42See Sold Price
Sold2021GRANDE ELEMENTO DECORATIVOIN METALLO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLO il fusto tornito a più ordini con sfera superiore traforata, cappello su tempio architettonico, cimato da elemento torchon, montato aSee Sold Price
Sold2022FORTUNY Y DE MADRAZO MARIANO (1871-1949)FORTUNY Y DE MADRAZO MARIANO (1871-1949) Mariano Fortuny 1871-1949 acquerello "figura orientale", firmato in basso a destra cm. 34x26See Sold Price
Sold2024Pannello in legno intagliato e dorato, ArtePannello in legno intagliato e dorato, Arte Orientale sec.XIX cm.77x45See Sold Price
Sold2018DECORATIVE PANEL WITH COINS China, 20th CenturyGlass, silk and braid, containing ten Chinese dollars of the twentieth Century. 11 x 7.7 x 0.8 in. - Tags: Arte orientale - oriental art - Cina - ChinaSee Sold Price
Sold2018JADE VASE China, 19th-20th CenturyOf archaic profile, in white jade with spinach green colored veins. With glued wooden base. 2.8 x 0.9 x 0.6 in. - Tags: Arte orientale - oriental art - Cina - ChinaSee Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (1906-1978). Vaso della serie Cinesi.Vaso della serie Cinesi Vetro soffiato incamiciato con più strati di colore con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1938 ca. Firma incisa sotto la base Venini Italia. h cm 36,5, larghSee Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato nero con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1981 Firma incisa sotto la base Venini Italia '81. Etichetta sul fianco Venini Made in ISee Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato verde con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1961 Firma incisa sotto la base Venini Italia '61. Etichetta sul fianco Venini Made inSee Sold Price
Sold2018CHINOISERIE PANEL 19th CenturyBeautiful decorative panel depicting a figure in a landscape with two birds on a branch. Mixed technique on paper. 53.3 x 34.4 in. - Tags: Arte orientale - oriental art - Cina - ChinaSee Sold Price
Sold2018FEMALE FIGURE WITH UMBRELLA AND BANANA TREE China, 20thUniform turquoise with a vein at the base of the banana tree. With glued wooden base. 3.5 x 2.4 x 1.3 in. - Tags: Arte orientale - oriental art - Cina - ChinaSee Sold Price
Sold2018PiattiCoppia di piatti in porcellana dipinta in policromia a fiori e foglie, cavetto con figura orientale con animali e tralci fioriti. Compagnia delle Indie, XVIII sec. diam. cm 27See Sold Price
Sold2018JADE PLAQUE MOUNTED ON PANEL China, 20th CenturyGreen jade circular plaque with foliate decoration mounted on a glass, silk and trimming panel. The plaque 4.9 x 4.1 in. The panel 11.4 x 10.2 in. - Tags: Arte orientale - oriental art - Cina - ChinaSee Sold Price
Sold2018CROCODILE IN TAXIDERMY 19th-20th CenturyThis is brobably a beautiful and almost perfectly preserved exemplar of Crocodylus Niloticus in taxidermy. Minor lacks. 34.4 x 7.5 in. - Tags: Arte orientale - oriental art - Sud Est Asiatico, India eSee Sold Price
Sold2018TURQUOISE FIGURE China, 20th CenturyIn turquoise with a few black veins, depicting a flute player, with a glued wooden base. 2.7 x 1 x 0.6 in. - Tags: Arte orientale - oriental art - Cina - ChinaSee Sold Price
Sold2022Colonna portavaso in legno intagliato, ArteColonna portavaso in legno intagliato, Arte Orientale inizi sec.XX h.cm.86See Sold Price
Sold2018ONE SNUFF BOTTLE AND TWO SMALL VASES China, 20thAbove glaze painted porcelain and "glass of Beijing ", ice glass decorated with glass paste relief. The higher 3 in. - Tags: Arte orientale - oriental art - Cina - ChinaSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI PICCOLI GRUPPI SCULTOREI IN LEGNO DIPINTO,ARTE ORIENTALE, XX SECOLO raffiguranti cani di Fo parzialmente lumeggiati in oro su base squadrata con fasce a paesaggio minimo; usure, difetti, alcune rotture e mancanze, alcune tracce di tarlo, feluSee Sold Price
23 hrs LeftDi Gregorio ArteAmedeo Modigliani Sculpture attributed with certificate to Jeanne Modigliani€10,000
23 hrs LeftDi Gregorio ArteYAYOI KUSAMA Yellow Pumpkin color screenprint 1994 HC artist's proof€12,000
23 hrs LeftDi Gregorio ArtePierre Soulages Lithographie n. 6 1957 with certificate and appraisal€11,000