Sold2020Schale mit RitterSchale mit Ritter Italien, 17. Jh. Flache Schale mit polychromer Bemalung, Ritter und Kavalier in Architekturlandschaft. Rest., der ehemalige Fuß fehlt. D. 25 cmSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik.Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik. Schale mit Türkis-Glasur und schwarzem Floral-/Ornamentdekor; Blauweiss-Glasur mit Wellenbändern; floraler Dekor in Braun, Gelb und blau auf heSee Sold Price
Sold2020Ovale PlatteOvale Platte Venedig, 17. Jh. Flache Schale, die Fahne mit reliefiertem Akanthusblattwerk mit Muschelornamenten, im Spiegel Architekturlandschaft. Polychrome Ausführung. Auf Unterseite stilisiertes BSee Sold Price
Sold2020Ovale PlatteOvale Platte Venedig, 17. Jh. Flache Schale, die Fahne mit reliefiertem Floraldekor und Marmorierung in Mangan, im Spiegel Architekturlandschaft. Polychrome Ausführung. Auf Unterseite stilisiertes BlSee Sold Price
Sold2020Ovale PlatteOvale Platte Venedig, 17./18. Jh. Flache Schale, die Fahne mit reliefiertem Floraldekor und Marmorierung in Mangan, im Spiegel Architekturlandschaft. Polychrome Ausführung. Auf Unterseite stilisierteSee Sold Price
Sold2021Japanische Satsuma-SchaleJapanische Satsuma-Schale Steinzeug mit transparenter, fein craquellierter Glasur. Runde, gemuldete Form. Flächendeckender Dekor aus Ornamentreserven mit stilisierten, blühenden LandschaftenSee Sold Price
Sold2021Große Aufsatzschale (Tazza)Große Aufsatzschale (Tazza) England, 1. H. 18. Jh. Flacher Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Am Ansatz des senkrecht gerippten Schaftes umlaufendes Glasband. Flache Schale miSee Sold Price
Sold2016Schale China. Porzellan. UnterglasurblaueSchale China. Porzellan. Unterglasurblaue Guangxu-Marke. Innen und Aussen mit gelber Glasur. Aussenwandung mit eingeprgtem Drachendekor. H 6,5, D 15 cm.See Sold Price
Sold2017Nishapur Schale Iran, 10./11.Jh. Heller Scherben mitNishapur Schale Iran, 10./11.Jh. Heller Scherben mit cremefarbener Glasur und Bemalung in Braun und Gelb. Stilisierter Vogel im Spiegel. H 6,5, D 20 cm. - Aus mehreren Teilen zusammengesetzt. ErgänzuSee Sold Price
Sold2017Schale Persisch, 19.Jh. oder früher. Grauer ScherbenSchale Persisch, 19.Jh. oder früher. Grauer Scherben mit blau und weisser Glasur. Tiefe Schale auf Standring. Wandung verziert mit Floralmotiven zwischen Strich- und Punktmuster. H 10, Ø 24 cm.See Sold Price
Sold2017Schale China. Porzellan. Qianlong-Prägemarke.Schale China. Porzellan. Qianlong-Prägemarke. Cremefarbene, craquelierte Glasur. Wandung verziert mit reliefiertem Rankendekor und Mäanderbordüre. Rand bemalt mit grüner Floralbordüre. Risse, leiSee Sold Price
Sold2018Räucherschale China. Bronze. Bauchige Schale mitRäucherschale China. Bronze. Bauchige Schale mit Reliefdekor um Mündung und Fuss. Ø 14,5 bzw. 9,7, H 7,7 cm. - Altersspuren.See Sold Price
Sold2015SCHALE MIT DRACHENDEKOR (FÜNF KLAUEN DRACHE)SCHALE MIT DRACHENDEKOR (FÜNF KLAUEN DRACHE) China, Vierzeichen-Marke Jiayintang zhi, 19.Jh. Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung. D. 20 cm. Min. rest. Provenienz: Privatsammlung Bayern.See Sold Price
Sold2022MASSIVE SCHALE MIT TRAUBENDEKORMASSIVE SCHALE MIT TRAUBENDEKOR Mexiko, AVANT, um 1960-1970 Silber, gegossen. L. 35 cm, 1340 g. Punziert mit Garantiemarke, Herstellersingnet, 'MEXICO' und Feingehalt '925 STERLING'. Im Querschnitt ovSee Sold Price
Sold2019GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China,GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, wohl Ming-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. ca. 40,6 cm. Phönixe und Wolkendekor im Spiegel. Pfingstrosen sowie Rankendekor aufSee Sold Price
Sold2018FEINE SCHALE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, Republik-ZeitFEINE SCHALE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, Republik-Zeit Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. D. 19,1 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Qianlong nian zhi'. Figürliche sowie landschaftlSee Sold Price
Sold2022Vilmos Zsolnay, Schale mit BärenPécs, um 1910. Keramik, goldgrüne Eosinglasur. Rote Siegelmarke, Papieretikett mit Formnummer 8799. L 34 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. 2 kleine Bestossungen.See Sold Price
Sold2017Schale mit BlütenzweigSchale mit Blütenzweig Daum Frères, Nancy, um 1914 Farbloses Glas, mit eingeschlossenem Pulver in Gelb, Orangebraun, Weiß und Violett. Flach reliefiert geätzter, in buntem Email bemalter Dekor: ZwSee Sold Price
Sold2018Schale mit HagebuttenSchale mit Hagebutten Daum Frères, Nancy, um 1914 Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Violette und Gelb. Umlaufend flach reliefiert geätzter und in bunten Emailfarben bemalter Dekor: HagebutSee Sold Price
Sold2022Acht Suppentassen und Schale mit Dekor "Reicher Drache"mit dazu passenden Untertassen. Dekor "Reicher Drache" in kupfergrüner, unterglasurblauer, gelber, eisenroter, brauner sowie schwarzer Camaieumalerei, goldgehöht und teilw. rotscSee Sold Price
Sold2017KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKORDAUM FRÈRES & CIE KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKOR Frankreich, Nancy, um 1900/05 Farbloses Glas mit gelb- und orangefarbenen Pulvereinschlüssen, außen dunkelviolett überfangen, mattgeätzter Dekor voSee Sold Price
Sold2022FRIEDRICHS (XIX - XX). Stillleben. Schale mit Kirschen.Circa 20 cm x 25 cm. Circa 30 cm x 35 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. English Title: FRIEDRICHS (XIX - XX). Still life. Bowl with cherries. English DescripSee Sold Price
Sold2017SCHALE MIT DEKOR VON SPIELENDEN KNABENSCHALE MIT DEKOR VON SPIELENDEN KNABEN China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. D. 16,9 cm. Am Boden Zeichenmarke 'Da Qing Jiaqing nian zhi' in Unterglasurrot. Umlaufender Dekor voSee Sold Price
Sold2020SCHALE MIT OBSTMALEREI Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20.SCHALE MIT OBSTMALEREI Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 38 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Maler- und Pinselnummer, PresSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Greek bowl with black-figure painting, 1st half of the 5th century B.C.€340
Jul 08Hermann Historica GmbHAn enamelled French or German Art Déco bowl with luster decoration, 20th century€640
Jul 08Hermann Historica GmbHSix pewter bowls and platters, Augsburg and Nuremberg a.o., 17th/18th century€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArp, Hans o.T. (Grau, Gelb und Schwarz auf hellblauem Kreis mit Weiß-Aussparungen auf grauer€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA French or northern Italian finely inlaid wooden casket, late 18th century€300