Sold2017Emilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystischeEmilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystische Vermählung der heiligen Katharina. Öl auf Holz. 67x58 cm. - Retuschiert.See Sold Price
Sold2022Andachtsbild "Die mystische Vermählung der Hl. Katharina"Frankreich, um 1700. Gouache. Rund. Flusslandschaft mit Maria und Jesuskind, das der Hl. Katharina einen Ring ansteckt. D 16,5 cm. Goldbronzierter Holzrahmen ergänzt. Schadstellen. Deckglas mit GlaSee Sold Price
Sold2017VaseVase Loetz Wwe., Klostermühle, um 1920 Farbloses, optisch geblasenes Glas. Die sechs tropfenförmigen langgezogenen Auflagen und der Mündungsrand aus kobaltblauem Glas. H. 10,5 cmSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-SKELETTUHR FUER DIE WELTAUSTELLUNGMINIATUR-SKELETTUHR FUER DIE WELTAUSTELLUNG Frankreich/ England, um 1850 Messing, graviert, ebonisierter Holzsockel, Glasglocke. Ges.- H. 25 cm, H. 22 cm (Uhr). Auf der Bodenplatte mit Stempel 'M. HonSee Sold Price
Sold2018HenkelkorbHenkelkorb Böhmen, um 1900 Grünes Glas, matt irisiert. Der angesetzte Henkel und die applizierten Nuppen in Farblos. H. 42 cm Katalogbeschreibung englisch: HenkelkorbSee Sold Price
Sold20223 Large Didactic Astronomical Lithographs,Comprising of a lithograph titled 'Bewegung Der Erde Um Die Sonne', another titled 'Bewegung Des Mondes Un Die Erde' and ''Sonnen - Und Mondfinsternisse' all by 'Wandtafein zur mathematischen GeograpiSee Sold Price
Sold2021Möller Wedel Cambinox Spy CameraBei der Cambinox von Möller Wedel handelte es sich um eine Kamera, bei der die eigentliche Kameraeinheit außen am Gehäuse eines Fernglas des selben Herstellers angebaut war. Bei der hieSee Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2022Russian Order of St. Anna - a cross 2nd class, circa 1890Russian Order of St. Anna - a cross 2nd class, circa 1890Gold und Emaille. Der Ring mit St. Petersburger Feingehaltspunze für "56" zolotniki. Drei Agraffen um die Kreuzarme sowie Bandring mit KokosSee Sold Price
Sold2021Leitz Trinovid 7x35 B "Olympia 72"Anlässlich der Olympischen Spiele 1972 in München brachte Leitz mehrere Geräte mit der Sondergravur der Olympischen Ringe heraus. Es handelte sich um die Leicaflex SL, die Leicina SuperSee Sold Price
Sold2023Sava Sekulic. Die Tragodie der Mutter Darinka.Sava Sekulic. Die Tragodie der Mutter Darinka. c. 1974. Not signed or dated. Portrait with Symbolism. Oil and pencil on cardstock. Excellent condition. Image is 18" w x 24" h. Frame is 21.5" w x 27" hSee Sold Price
Sold2020Polke, Sigmar und Ernst Mitzka: Die Waschung derSigmar Polke and Ernst Mitzka Die Waschung der Lineale 7 photographs from 1972 on baryta paper in cardboard envelope; H each 305 mm, W each 405 mm; signed ''Mitzka'' and ''S. Polke'' on the text sheetSee Sold Price
Sold2021Lekythos des Providence-MalersAttisch, um 460 v. Chr. Dem Providence-Maler zugeschrieben. Rotfigurig. Darstellung einer sitzenden Frau, eine Plemochoe haltend. Palmettenfries auf der Schulter. H 29 cm. - Repariert. Hals gebrochenSee Sold Price
Sold2023Damencollier mit 2 ElefantenDamencollier mit 2 Elefanten 750 Gelbgold, punziert, die Augen der Elefanten jeweils mit einem Diamanten im Brillantschliff, gesamt ca. 0,06 ct, H, vs, Länge 45,5 cm, Gewicht ca. 72 gSee Sold Price
Sold2018Ahnenfigur, "ekpu" / Oron / Nigeria / African Art66 Ahnenfigur, "ekpu" Oron, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 77 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Oron sind eine kleine Volksgruppe, die an der Mündung des CrSee Sold Price
Sold2020A Koma-Bulsa enthroned FigureThronende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 35 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Publiziert: Chesi, Gert (2004). Afrika. Die Kunst der Könige. Schwaz: HausSee Sold Price
Sold2019A Gbaya Throwing KnifeMesser Gbaya, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. H 36 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Publiziert: - Chesi, Gert (2004). Afrika / Die Kunst der Könige. SchwazSee Sold Price
Sold2024A Sapi Stone Figure, "nomoli"Stein-Figur, "nomoli" Sapi, Sierra Leone Ohne Sockel / without base Stein. H 16 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die meisten der bekannten SteinfiguSee Sold Price
Sold2020Vojem Wilhelm Colini. Die Legende.Vojem Wilhelm Colini. (1924-2010)Die Legende Der Drei Infanteristen.1983. #200. Signed, dated titled and numbered.Egg tempera on board.Image is 15.5” w x 19.5” h.Frame is 18” w x 22” h.PSee Sold Price
Sold2018Figur48 Figur Montol, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 40 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien, wie z.See Sold Price
Sold2018Carl Aubock II, floor lamp, model 4905Carl Aubock II floor lamp, model 4905 Austria, c. 1960nickel-plated iron, frosted glass14 dia x 45 h in (36 x 114 cm) Literature: Die Katalog der Werkstatte Carl Aubock: 1925-See Sold Price
Sold2020An Igbo Mask, "agbogho mmwo"Maske, "agbogho-mmwo" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 43,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die agbogho-mmwo-Mädchengeistmaske ist die Verkörperung der idealen weiblSee Sold Price
Sold2020A Baule Figure, "blolo-bian"Figur, "blolo-bian" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 32 cm. Provenienz: Nachlass Ex-Bundespräsident Walter Scheel (1919-2016, Ascona). Die Zuordnung der Baule-FigureSee Sold Price
Sold2019A Bete Mask, "n'gré"Maske, "n'gré" Bete, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Polsternägel. H 25 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die in der südwestlichen ElfenbeiSee Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica M (Typ 246) Monochrom „Leica Historica 1975-2015“€4,000
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica TRI-Elmar-M 28-35-50mm f/4 ASPH. silver chrome „Leica-Historica 1975-2000"€3,600