Sold2016Tulipière en faïence émaillée à décors en bleu et brunTulipière en faïence émaillée à décors en bleu et brun de paysage animé, volatiles, et fleurs Marqué "N" à l'émail bleu dessous. H : 30 cm.See Sold Price
Sold2022TRAVAIL AUTRICHIENTRAVAIL AUTRICHIEN Grand cache-pot en cuivre, à décor de deux bandeaux verticaux géométriques, deux poignées latérales d'inspiration végétale. Circa 1900. (FondSee Sold Price
Sold2021André BAUD (1903-1986)Grand plat en faienceAndré BAUD (1903-1986)Grand plat en faience blanche émaillée noire à décor polychrome de motifs abstraitsSigné dessous 39,5 x 36 cmSee Sold Price
Sold2022POT COUVERTPOT COUVERT en faïence de Satsuma, à décor émaillé de faisans posés sur des rochers surplombant une cascade, parmi glycines et arbustes en fleurs. Marque sur la base. (&#See Sold Price
Sold2019Delphin MASSIER (1836-1907)_x000D_ Petit vase enDelphin MASSIER (1836-1907)_x000D_ Petit vase en faïence émaillée à lustre irisé à décor de feuilles_x000D_ Signé dessous_x000D_ H : 12 cmSee Sold Price
Sold2022Een lot porselein bestaande uit een cachepot met Kanton decEen lot porselein bestaande uit een cachepot met Kanton decor en een Famile Rose dekseldoos. China, 19e eeuw.See Sold Price
Sold2022Etablissements GALLE (1904-1936)CACHE-POT à décor de fleurs en orange sur fond brun nuancé Verre fumé et dégagé à l'acideSignature en camée H. 21,5 cm - D. 21 cmSee Sold Price
Sold2022Jean MASSIER (1877-1937) Vase de forme cornet en terre de faïence blanche émailléeJean MASSIER (1877-1937) Vase de forme cornet en terre de faïence blanche émaillée vert et ocre en coulures. Décor de quatre têtes d’éléphants en ronde bosse.See Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2020A French Faience Box and a German Porcelain CachepotA French Faience Box and a German Porcelain Cachepot 19TH CENTURY the box decorated with 18th century scenes en camieu reserved on a yellow ground, the base marked S.X. 1776; the cachepot decorated inSee Sold Price
Sold2022JEAN LURÇAT (1892-1966)JEAN LURÇAT (1892-1966) Grand pichet en faïence, décor de feuillages stylisés, émail noir serti de brun sur fond jaune. Signature émaillée "Dessin J. LurçaSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCACHE-POT à décor de papillons parmi les chrysanthèmes Emaux cloisonnés sur cuivre doré, monture européenne en bronze ciselé et doré à motifs de blasons H.See Sold Price
Sold2024Mathieu MATEGOT (1910-2001) attribué à : Porte pots en métal tubulaire à deux caches pots enMathieu MATEGOT (1910-2001) attribué à : Porte pots en métal tubulaire à deux caches pots en métal plissé. H: 80 cm (manque de laque, rouille)See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase sphérique ou pomme, à petit col droit en faïence émaillée rouge. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base. Circa 1955. (See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Petit vase cylindrique en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir mat à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au reverSee Sold Price
Sold2022MARIE CHAUVELMARIE CHAUVEL Veilleuse présentant une composition florale en verre polychrome et perles de verre, l‘ensemble dans une coupe en faïence émaillée vert pâle. Porte une See Sold Price
Sold2022POL CHAMBOST (1906-1983)POL CHAMBOST (1906-1983) Coupe sur talon, modèle "n° 1043B", en faïence émaillée vert tilleul à l'extérieur et blanc l'intérieur. Signée "PoSee Sold Price
Sold2020CLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde àCLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde à épaulement en faïence, décor de coulures sur fond jaspé, émaux rouges, verts et beiges irisés à reflets de lSee Sold Price
Sold2022MADO JOLAIN (1921-2019)MADO JOLAIN (1921-2019) Vase-pichet en faïence émaillée noir et gris moucheté, ouverture façonnée dans le corps, formant prise. Monogrammé "M.J". Circa 196See Sold Price
Sold2022MADO JOLAIN (1921-2019)MADO JOLAIN (1921-2019) Grande coupe pincée en faïence émaillée blanc, noir et gris moucheté. Signée des initiales M.J. Circa 1960 Haut. 8 CM - Larg. 22,5 CM - Prof. 20 CSee Sold Price
Sold2021Égypte, 600 av. J.-C / Egypt, 600 BCDeux colliers égyptiens en faïence, dont l'un contient une amulette d'Oeil-Oudjat (Oeil d'Horus) en faïence émaillée, Basse époque (600 av. J.-C.). Provenance: CollectionSee Sold Price
Sold2022BRONZEDescription Français: BRONZE Cache-pot en bronze décoré de feuilles, de fleurs et de courgettes. Hauteur : 24cm / 9 1/2" English Description: Bronze planter decorated with leaves, floSee Sold Price
Sold2019Jérôme MASSIER (1850-1926)_x000D_ Petit vaseJérôme MASSIER (1850-1926)_x000D_ Petit vase en faience émaillée à lustre irisé_x000D_ Signé_x000D_ H : 10,5 cmSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetAtelier PRIMAVERA (atelier d'art du Printemps) & LONGWY (emaux d'art) Paire de vases en faïence€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetART & CRAFT : Cache-pot (ou seau a champagne) en dinanderie de cuivre. Anses et pietement en bronze.€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetRobert PICAULT (1919-2000) : Un saladier, un plat rectangulaire et deux poelons en faïence emaillee€50
6 days LeftFlanders AuctionsA Chinese cache pot, blue-white decor of fauna and flora. (H:35 x D:40 cm)€240
6 days LeftArt Research ParisJACQUES POUCHAIN (1927-2015) - ATELIER DIEULEFIT Plat oblong en faïence à décor d'un visage€40
6 days LeftArt Research ParisJULIETTE DEREL-RIVIER (1918-2007) Pichet ovoïde en faïence, à décor de grands stabiles€100
6 days LeftArt Research ParisJACQUES LENOBLE (1902-1967)Vase balustre en faïence, à décor d'une collerette en ressaut€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean BESNARD (1889-1958) : Coupe circulaire sur petit talon en ceramique emaillee a decor d'une€50
21 hrs LeftMaison Jules VeilinghuisLarge beautifully carved column in white stone with cache-pot, decorated with floral tendrils and€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetMarcel GIRAUD (1897-1985) a Vallauris: Pied de lampe piriforme en faïence flamme creme a decor€200
6 days LeftArt Research ParisF. SANCHEZ (XXe siècle) - ATELIER PERIGNEM Plat oblong en faïence reposant sur quatre pieds,€30
6 days LeftArt Research ParisCHINE XXe SièclePlat circulaire et creux en porcelaine émaillée bleue et blanche à décor de€50
6 days LeftFlanders AuctionsA large Chinese Famille Rose cache-pot on a bowl, with a fine decor. (H:34 x D:37 cm)€400
4 days LeftTrunky FreshExquisite United Wilson Blue and White Porcelain Cache Pot with Brass Lion Handles$50
Jul 01Valoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914) peintre et Eugene ROUSSEAU (1827-1891) editeur : 4 assiettes a decor€100
6 days LeftArt Research ParisJEAN LUCE (1895-1945)Nécessaire de bureau en verre blanc à décor géométrique gravé au sable€250
6 days LeftArt Research ParisDAUM NANCYPetit vase balustre en verre givré à décor gravé à l'acide de chardons émaillés€150
6 days LeftArt Research ParisDAUM NANCYCoupe évasée à épaulement en verre jaspé vert bleu et jaune, décor gravé à l'acide€150
6 days LeftArt Research ParisJEAN DERVAL (1925-2010)Large coupe à oreilles en terre chamotée, décor orange, noir et brun.€200
6 days LeftArt Research ParisDAUM NANCYGobelet en verre opalescent givré à décor émaillé en grisaille d'une bernache au bord€200